Войти
В Воронеже
24.09.2015 16:09
Климатический максимум в Воронеже превышен сразу на пять градусов!

Климатический максимум в Воронеже превышен сразу на пять градусов!

  • Текст: Юрий Данилов
  • Фото: novostey.com

Два дня подряд в Воронеже фиксируются температурные рекорды. Пали максимумы для 23 и 24 сентября, казавшиеся незыблемыми многие десятилетия. Причём в четверг столбик термометра в столице Черноземья поднялся до отметки плюс 31,5 градуса, превысив прежнее достижение на 5,9 градуса Цельсия.

23 сентября зафиксирована температура 30,8 градуса, что близко к абсолютному сентябрьскому максимуму. Прежний рекорд этого дня, державшийся с 1924 года, превышен на 3,4 градуса Цельсия. Еще более впечатляющим достижением было отмечено 24 сентября. Синоптики зафиксировали температуру в 31,5°С. Давний рекорд, державшийся с 1937 года (25,6°С), перекрыт почти на шесть градусов.

Скорее всего, рекордной будет и пятница, 25 сентября. Пока максимум этого дня составляет 27,4 градуса. Он был зафиксирован в сентябре 1937 года.

Столь глубокую аномалию объясняют господством субтропического антициклона. Воздух в нем, и без того горячий, постоянно подогревается солнцем.

Ранее в рубриках
В ВоронежеГлава Воронежа Сергей Петрин напомнил о неприемлемости превращения городских газонов в парковку

Во всех районах города ведётся работа по выявлению нарушений с использованием мобильных комплексов видеофиксации.

В миреОрганизатор фестиваля SantaCon украл почти все деньги, которые «Санты» тратили на благотворительность

Представители Федеральной прокуроры США утверждают, что присвоены и потрачены миллионы долларов.

ОбществоИстория пауэрлифтинга: как силовой спорт отделился от тяжёлой атлетики

История пауэрлифтинга: отделение от тяжёлой атлетики и первые федерации.

Театр«Чайка» и Кейт Бланшетт пролетели мимо премии «Оливье»

Фаворитами критиков стали спектакли «Паддингтон», «Эвита», «Панч», «Кенрекс».

Кино и телевидениеСериал «Молодой Шерлок» продлён на второй сезон

Увлекательная игра на Prime Video будет продолжена.

ПерсонаСерию постов о коллегах мэр Сергей Петрин начал со своего первого заместителя Инны Шеиной

Новая рубрика градоначальника призвана продемонстрировать не только достижения команды, но и людей, которые за ними стоят.

Литература«50 правил Мерил Стрип» – поучительная и увлекательная история жизни выдающейся актрисы

Её путь – это калейдоскоп испытаний: от деревенской бунтарки до морального и творческого лидера нескольких поколений.

Изобразительное искусствоЛучшие фотографии недели 4-11 апреля 2026 в мировых СМИ

Вдохновение снизошло на лучших фотохудожников планеты в эту апрельскую неделю.

Зал ожиданияПлатоновка пригласила гостей на Библионочь под названием «По Матрёшкам!»

На один вечер библиотека превратится в пространство живого народного калейдоскопа.

ГлавноеМинистерство культуры Воронежской области объявило о старте приёма заявок по программе «Земский работник культуры»

Переехавшим в глубинку работникам культуры единовременно выплачивается 1 миллион рублей.