В Воронеже
Губернатор поздравил воронежцев с Днём города
- Текст: Алексей Гордеев
- Фото: govvrn.ru
Воронеж отмечает свой 429-й день рождения. В программе празднования Дня города – более 200 только общегородских мероприятий. С праздником жителей областного центра поздравил губернатор Алексей Гордеев.
Дорогие друзья!
Мы отмечаем День нашего любимого города.
За свою долгую историю он заслужил немало почетных званий. Колыбель русского флота, родина ВДВ, Город Воинской Славы, столица Черноземья… В этом году свой день рождения Воронеж встречает в статусе юбиляра. Ровно 300 лет назад он стал губернским городом. И с тех пор остается крупнейшим промышленным и культурным центром всего Черноземья.
Сегодня мы видим, как преображается Воронеж, становясь краше и комфортнее. Растет его экономический и духовный потенциал.
И главная заслуга в этом принадлежит вам, дорогие земляки! Вы – душа города. От вас зависит, каким он будет завтра. Уверен, вместе мы сможем сделать его еще лучше. Но для этого каждому из нас предстоит еще много и много потрудиться.
Я искренне признателен вам за неравнодушие, ответственность и любовь к своему городу!
Желаю всем вам крепкого здоровья, хорошего настроения и ярких достижений! А нашему любимому городу – благополучия, мира и процветания!
С днем рождения, Воронеж!
Губернатор Воронежской области А.В. Гордеев
Полная программа праздничных мероприятий здесь
Ранее в рубриках
В Воронеже — Во время осадков коммунальными службами ведется работа по водоотведению с улиц Воронежа
Синоптики обещают затяжные дожди, поэтому коммунальщики работают в режиме нон-стоп.
В России — Экскурсии в Воронеже: что посмотреть и как выбрать маршрут
Проложено более 100 маршрутов – от часовых пешеходных прогулок до многочасовых поездок на машине или микроавтобусе.
В мире — Учёные пугают мир климатическим кризисом и даже катастрофой, предвестником которой является рекордное Эль-Ниньо
То, что происходит в эти дни в экваториальной части Тихого океана, поражает воображение.
Театр — Названы победители межрегионального театрального фестиваля «Нескучная классика» в Борисоглебске
Фестиваль проходил в старинном городе на востоке Воронежской области с 5 по 12 сентября 2026 года.
Кино и телевидение — Критики назвали главный грех фильма «Восставший» – скука смертная
«Жесткий и напряжённый, но бессмысленный, монотонный и скучный фильм».
Персона — Владимир Шпаковский стал почётным гражданином Коминтерновского района Воронежа
Это значимое событие для института искусств и для всех, кто знает Владимира Евгеньевича, а таких людей в стране немало.
Литература — Впервые на русском – роман Адриана Гётца «Загадка Версальского дворца»
Вышла вторая книга серии расследований молодой музейной работницы Пенелопы Брёй.
Музыка — Концерт к 90-летию Вячеслава Овчинникова воронежцы могут посетить бесплатно
Концерт пройдёт с участием народного артиста России Николая Бурляева.
Изобразительное искусство — Фотохудожник Андрей Парфёнов представил главе Воронежа Сергею Петрину альбом, посвящённый городу
Парфёнов завершает работу над обновлённым изданием фотоальбома, проект которого был задуман автором десять лет назад.
Зал ожидания — В Воронеже вспомнят умерших авторов-исполнителей
Их много, и все они почему-то ушли из жизни в цветущем возрасте.
Главное — В Воронежской филармонии выступят коллективы из ЛНР
Они представят музыкально-литературную программу «С любовью к русскому языку. Владимир Даль».





