Войти
В Воронеже
09.09.2015 21:52
Мэру Воронежа представили  уникальный «Сказочный сад»

Мэру Воронежа представили уникальный «Сказочный сад»

  • Текст: Юрий Данилов
  • Фото: Юрий Данилов

9 сентября состоялась торжественная церемония открытия «Сказочного сада» образовательного центра «Зелёная улица». Еще совсем недавно в этом помещении на Плехановской, 54 царила разруха. А сегодня оно предстало сказочно преобразившимся. Здесь всё готово для приёма первых юных воспитанников.

Увиденное произвело самое благоприятное впечатление на главу Воронежа Александра Гусева, заместителя мэра по социальной политике Надежду Савицкую, руководителя управления образования и молодёжной политики администрации городского округа Константина Викторова.


Церемонию открытия и экскурсию для почётных гостей по «Сказочному саду» провела генеральный директор образовательного центра «Зелёная улица» Екатерина Рождественская.


Новый садик будет дополнять ныне действующий – на Плехановской, 44. В основу оформления и учебно-воспитательного процесса положена литературная, сказочная концепция, что полностью соответствует проведению в России Года литературы.

Здесь намерены заниматься с детьми сказкотерапией. Опыт накоплен богатый – на протяжении многих лет детское творчество развивали и поощряли в летних оздоровительных лагерях под Воронежем, где работали сотрудники образовательного центра «Зелёная улица». Придуманные воспитанниками сказочные истории записывались, дополнялись, литературно оформлялись. Работа с детьми вдохновила Екатерину Рождественскую на написание серии книг «Рождественские сказки». Первую книгу из этой серии – «Тайна Мольера» – сегодня представили гостям.

В офисе на Плехановской, 44 главными виртуальными героями стали Госпожа Вата и Господин Ватин. Отделение на Плехановской, 54 станет «Миром Мольера».


- Мы хотим дать детям возможность раскрыться, проявить себя в творчестве, обрести интересный, богатый внутренний мир, – поделилась Екатерина Рождественская – Мы намерены показывать детям, что сказочные герои живут не только на страницах книг. Будем проводить встречи с родителями. Подскажем им, как помогать детям сочинять сказки. Надеемся на сотрудничество с родителями с тем, чтобы вырастить разносторонне развитых, творческих, активных, открытых новому граждан.

В новом детском саду не только будут «оживлять» сказки, но и основательно готовить детей к школе и взрослой жизни. Всего планируется набрать четыре группы по 15 малышей в каждой.

Собираются брать не количеством, а качеством. У детей будет полноценное питание, возможно даже индивидуальное меню. Их будут учить музыке. С ними будет заниматься инструктор по физической культуре и спортивной медицине. Важный момент – билингвальное обучение с четырёхлетнего возраста. Для этого из Великобритании уже приехали носители английского языка. Учёные давно доказали, что дети, которые говорят на двух и более языках, развиваются быстрее своих сверстников и имеют больше шансов сделать карьеру.

Проект действительно поражает воображение. Условия для малышей создаются не просто отличные, а поистине сказочные. В разработке концепции и ее воплощении образовательному центру «Зелёная улица» помогла компания Event communications - европейский лидер музейного дизайна.


Усилия по созданию уникального детского центра были поддержаны администрацией города. Во время церемонии открытия помещения на Плехановской, 54 глава Воронежа Александр Гусев говорил о большом значении этого опыта, об огромной работе коллектива, о необходимости развития частно-муниципального партнёрства. Логично, что именно мэру Екатерина Рождественская вручила символические ключи от детского садика.


Второй комплект ключей получила директор «Сказочного сада» Наталья Куманичкина.


Проектной организацией реконструкции стал Воронежский государственный архитектурно-строительный университет. Ректор ВГАСУ Сергей Колодяжный пришёл на церемонию не с пустыми руками, вручил коллективу подарок вуза – картину, изображающую уголок старого Воронежа. Ректор отметил слаженную работу коллектива, которая позволила осуществить уникальный проект в сжатые сроки.


А Александр Гусев прямо во время церемонии открытия дал подчиненным поручение подготовить проект взаимодействия муниципалитета с частными детскими дошкольными образовательными учреждениями.








Ранее в рубриках
В ВоронежеВо время осадков коммунальными службами ведется работа по водоотведению с улиц Воронежа

Синоптики обещают затяжные дожди, поэтому коммунальщики работают в режиме нон-стоп.

В РоссииЭкскурсии в Воронеже: что посмотреть и как выбрать маршрут

Проложено более 100 маршрутов – от часовых пешеходных прогулок до многочасовых поездок на машине или микроавтобусе.

В миреУчёные пугают мир климатическим кризисом и даже катастрофой, предвестником которой является рекордное Эль-Ниньо

То, что происходит в эти дни в экваториальной части Тихого океана, поражает воображение.

ТеатрНазваны победители межрегионального театрального фестиваля «Нескучная классика» в Борисоглебске

Фестиваль проходил в старинном городе на востоке Воронежской области с 5 по 12 сентября 2026 года.

Кино и телевидениеКритики назвали главный грех фильма «Восставший» – скука смертная

«Жесткий и напряжённый, но бессмысленный, монотонный и скучный фильм».

ПерсонаВладимир Шпаковский стал почётным гражданином Коминтерновского района Воронежа

Это значимое событие для института искусств и для всех, кто знает Владимира Евгеньевича, а таких людей в стране немало.

ЛитератураВпервые на русском – роман Адриана Гётца «Загадка Версальского дворца»

Вышла вторая книга серии расследований молодой музейной работницы Пенелопы Брёй.

МузыкаКонцерт к 90-летию Вячеслава Овчинникова воронежцы могут посетить бесплатно

Концерт пройдёт с участием народного артиста России Николая Бурляева.

Изобразительное искусствоФотохудожник Андрей Парфёнов представил главе Воронежа Сергею Петрину альбом, посвящённый городу

Парфёнов завершает работу над обновлённым изданием фотоальбома, проект которого был задуман автором десять лет назад.

Зал ожиданияВ Воронеже вспомнят умерших авторов-исполнителей

Их много, и все они почему-то ушли из жизни в цветущем возрасте.

ГлавноеВ Воронежской филармонии выступят коллективы из ЛНР

Они представят музыкально-литературную программу «С любовью к русскому языку. Владимир Даль».