В Воронеже
Митрополит Сергий освятил новый памятник святителю Митрофану Воронежскому
- Текст: Сергей Кольцов
- Фото: vob-eparhia.ru
В день памяти святых апостолов Петра и Павла митрополит Воронежский и Лискинский Сергий совершил богослужение в храме в честь святителя Митрофана Воронежского на святом источнике. Глава Воронежской митрополии возглавил служение Божественной литургии и совершил освящение памятника святителю Митрофану.

- Мы должны свидетельствовать о Христе Спасителе и беречь свою веру, как самое дорогое и важное в жизни. Вера - это то, без чего мы пропадем. Вера - это единственное, что делает нас богоподобными людьми. Кто, если не мы, сможет донести апостольскую проповедь до новых поколений? Призываю всех вас быть такими же добрыми и ревностными учениками Господа нашего Иисуса Христа, нести через добрые дела слово Христовой истины и этим продолжить апостольские труды.
Как сообщает пресс-служба митрополии, по окончании богослужения и проповеди митрополит Сергий вместе с духовенством спустился во внутренний двор храма, где при стечении множества прихожан совершил освящение нового памятника святителю Митрофану.

После этого митрополит окропил святой водой две иконы - Спасителя и Богородицы, а также два купола с крестами. Иконы, каждая по 3 метра 70 сантиметров высотой, написанные воспитанниками Воронежской Православной Духовной семинарии, впоследствии будут установлены на башни Свято-Митрофановского храма. Купола и кресты изготовлены для летнего алтаря в честь святых благоверных князя Петра и княгини Февронии и для трапезного храма в честь преподобного Макария Унженского.

Ранее в рубриках
В Воронеже — В Воронеже открыли новую модельную библиотеку
Это уже третье подобное культурное пространство в столице Черноземья.
В России — ХК «Калуга» – «Буран»: космические разборки
Калужане проводили первый матч в родных стенах, и им очень хотелось не ударить в грязь лицом.
В мире — Учёные пугают мир климатическим кризисом и даже катастрофой, предвестником которой является рекордное Эль-Ниньо
То, что происходит в эти дни в экваториальной части Тихого океана, поражает воображение.
Общество — Глава Воронежа Сергей Петрин вручил ключи от квартир девятерым работникам комбинатов благоустройства
По традиции, их получили трактористы, водители спецтехники, работники ручного труда.
Театр — Названы победители межрегионального театрального фестиваля «Нескучная классика» в Борисоглебске
Фестиваль проходил в старинном городе на востоке Воронежской области с 5 по 12 сентября 2026 года.
Кино и телевидение — Кассовые сборы в России за четверг, 17 августа: громкий успех «Сумерек» и провал фильма про Ивана, который в сказку попал
«Сумерки» собрали за первый день 39 миллионов рублей при средней посещаемости 25 зрителей на каждом из сеансов.
Персона — Владимир Шпаковский стал почётным гражданином Коминтерновского района Воронежа
Это значимое событие для института искусств и для всех, кто знает Владимира Евгеньевича, а таких людей в стране немало.
Литература — Светлые души – сентябрьский (2026) номер журнала «Подъём»
В этом выпуске – проза и поэзия, размышления о судьбах, самобытные характеры, критика, публицистика.
Музыка — Концерт к 90-летию Вячеслава Овчинникова воронежцы могут посетить бесплатно
Концерт пройдёт с участием народного артиста России Николая Бурляева.
Изобразительное искусство — Лучшие фото недели 12-19 сентября 2026 в мировых СМИ
В Северном полушарии наступает осень, в Южном – весна. Оба времени года живописны.
Зал ожидания — Воронежцам подсказали, как приятно и с пользой провести выходные дни 19 и 20 сентября
Как принято говорить, программа обширная и разнообразная – на любой возраст и вкус.
Главное — «Любовь к трём апельсинам» в Воронежском театре оперы и балета: интрига и её разрешение
Зрителям предложили действо в жанре экстраваганца – нарочито эффектное, феерическое шоу с яркими декорациями, спецэффектами.




