Войти
В Воронеже
20.06.2015 10:52
«Муза» вернётся в академию искусств?

«Муза» вернётся в академию искусств?

  • Текст: Юрий Данилов
  • Фото: wikipedia.org, culturavrn

История с «Музой» в августе 2013 года потрясла деятелей культуры и искусства, выпускников Воронежской академии искусств. Варварский демонтаж популярной работы Александра Мельниченко стал первой крупной ошибкой культуртрегера Эдуарда Боякова, поставленного накануне ректором вуза. Этого акта вандализма многие ему так не простили.

Скульптурная композиция «Муза» в течение 25 лет находилась на арке фасада здания Воронежского государственного института (академии) искусств, прямо над главным входом. Скульптура авторства Александра Мельниченко представляла собой статую юной девушки, вылетающей из-за кулис в окружении голубей.


«Муза» не понравилась новому ректору ВГАИ Эдуарду Боякову и была демонтирована со здания по его приказу. Бояков прикрылся тогда поддержкой учёного совета академии, что не делает этим господам чести. Ректор пояснил, что «скульптура не вписывается в предполагаемый план ремонта академии и новый дизайн» и является пережитком брежневской эпохи.

Протест выразили тогда известные воронежские художники и скульпторы, осудили снос «Музы» другие деятели культуры. Студенты ВГАИ требовали вернуть скульптуру на место, выпускники академии и простые жители Воронежа недоумевали и возмущались.
После демонтажа «бесхозная» скульптура около месяца сиротливо ютилась в сквере у ограды академии, а потом исчезла. По нашим сведениям, она находится в частном гараже в районе Берёзовой рощи.


В течение полутора лет возникали планы если не возвращения «Музы» на законное место, то использования её в других культурных проектах. Одно время казался вполне реальным проект водружения скульптуры на здание Театра юного зрителя. Однако до практического воплощения дело не дошло. Проблема в том, что при грубом демонтаже скульптура была повреждена. Ущерб, по неофициальным данным, составил около трёх миллионов рублей. И сегодня необходимо, прежде всего, решить проблему реставрации «Музы».

Автор скульптуры Александр Мельниченко готов восстановить «Музу» в первозданном виде. Тем более, что возникло и получило широкую поддержку предложение вернуть «Музу» на законное место. За такое решение высказались все художники и скульпторы, с которыми нашей редакции удалось переговорить за последнюю неделю.

Возвращение скульптуры стало бы для Воронежа, нашей культуры знаковым событием. Предлагаем вам принять участие в нашем опросе о судьбе «Музы». Вы бы приветствовали её возвращение на здание академии или считаете, что время ушло?


1 сентября 2015 года?


Объявление

Строительная площадка должна быть расчищена перед началом строительства. И, конечно же, демонтажем объектов лучше не заниматься самостоятельно, ведь это несет в себе немало рисков и даже угрозу для жизни. Компания "ТДиггер" имеет большой опыт, профессиональную команду и наличие специального оборудования. Все для того, чтобы быстро и эффективно расчистить территорию.

Ранее в рубриках
В ВоронежеВоронежцам посулили майское похолодание: природа сменит гнев на милость. Или наоборот

В первой половине мая уже не будет так тепло, как в апреле, зато синоптики обещают дожди.

В России«России необходимо очищение, народ этого ждёт» – Александр Проханов

Жизненно важно для страны и её будущего покончить с культом «золотого тельца».

В миреКарнавалы становятся неуправляемыми и опасными

Какая злая сила превращает толпу в скопище дикарей, теряющих всё человеческое?

ОбществоВоронежцам показали, во что превратится парк «Танаис»

Основная мысль в основе развития этой территории – сохранение семейных ценностей.

Театр«Вечно живые» снова на сцене Кольцовского театра

Воронежцам покажут спектакль 4 курса актёрского факультета Воронежского государственного института искусств.

Кино и телевидениеКассовые сборы в России за уик-энд 25-28 апреля: скромно, но с прицелом

Лидировал фильм «Сто лет тому вперёд». За свой второй уик-энд в российском прокате картина собрала 180 миллионов рублей.

ПерсонаУмерла Зоя Зелинская – Пани Тереза из «Кабачка «13 стульев»

Зоя Николаевна служила в Театре сатиры 70 лет, много снималась в кино.

ЛитератураУмер автор исторических детективов Кристофер Джон Сэнсом

Автор романов о Мэтью Шардлейке скончался в возрасте 71 года от редкого вида рака.

МузыкаЯвным фаворитом «Евровидения-2024» назвали швейцарца Немо

В своей песне «Код» Немо органично сочетает яркую мелодику с элементами хип-хопа.

Зал ожиданияВоронежцам подсказали, как приятно и с пользой провести выходные и праздничные дни 28 апреля – 1 мая

ТИЦ Воронежа подготовил дайджест событий на выходные дни 28-30 апреля и 1 мая 2024 года.

ГлавноеВ Воронеже отменили «чисто английский» спектакль с Игорем Ливановым

До этого сорвались спектакли «Шпионы навсегда» с участием Нонны Гришаевой и «Примадонны» с Тимуром Еремеевым и Александром Якиным.