В Воронеже
Объявлен сбор средств на установку памятника С.Я. Маршаку в Воронеже
- Текст: Сергей Кольцов
- Фото: vk.com
Поэт, драматург, переводчик Самуил Яковлевич Маршак относится к числу славных уроженцев Воронежа. Широко известны его стихотворения, переводы, пьесы. Книги Маршака переведены на многие языки мира. Но памятника на родине литератора до сих пор нет.
Разработан и после обсуждения одобрен проект монумента. Его предполагается установить возле дома № 72 по ул. Карла Маркса (Садовой), в котором поэт жил с 1915 по 1917 год. В мэрии считают, что установка здесь памятника Маршаку продолжит создание Литературного бульвара с памятниками С.Есенину, И.Никитину и В.Высоцкому.
21 мая общественная палата города Воронежа и городская общественная комиссия по культурному наследию обратились к воронежцам с призывом внести пожертвования на установку памятника литератору. Члены палаты и комиссии уверены, что земляки не останутся безучастными к такому событию, как установка первого в мире памятника С. Маршаку. Автор бронзовой скульптуры – Максим Дикунов.

Деньги можно перечислить разными способами.
Реквизиты:
Фонд развития общественных связей «Регион ПР»
ИНН 3665035305 КПП 366501001
394036, г. Воронеж, пр-т Революции, 22, офис 202
р/сч 40703810113000071108
Банк: Центрально-Черноземный банк Сбербанка России г. Воронеж
к/сч 30101810600000000681 БИК 042007681
Яндекс. Деньги:
№ счета - 410011689771463.
Платежи должны сопровождаться обязательной пометкой «Памятник Маршаку».
Сколько нужно собрать денег, мэрия не сообщает, но, по неофициальной информации, - это не менее десяти миллионов рублей.
Ранее в рубриках
В Воронеже — Во время осадков коммунальными службами ведется работа по водоотведению с улиц Воронежа
Синоптики обещают затяжные дожди, поэтому коммунальщики работают в режиме нон-стоп.
В России — «Спартак» – «Факел»: Испытание грандом
Да, опять поражение, но почти до финального свистка воронежцы сохраняли равновесие в матче.
В мире — Учёные пугают мир климатическим кризисом и даже катастрофой, предвестником которой является рекордное Эль-Ниньо
То, что происходит в эти дни в экваториальной части Тихого океана, поражает воображение.
Общество — Цены на бензин снова демонстрируют уникальную стабильность в Воронежской области, зато дорожают мясо и яйца
При этом поездка на российский юг снова подешевела – и впечатляюще: сразу на 4,59%.
Театр — Названы победители межрегионального театрального фестиваля «Нескучная классика» в Борисоглебске
Фестиваль проходил в старинном городе на востоке Воронежской области с 5 по 12 сентября 2026 года.
Кино и телевидение — Триумфальное возвращение «Сумерек» в широкий российский прокат: как такое возможно?
Киноманы постарше помнят, какой ажиотаж вызывал выход первого фильма саги в 2008 году.
Персона — Владимир Шпаковский стал почётным гражданином Коминтерновского района Воронежа
Это значимое событие для института искусств и для всех, кто знает Владимира Евгеньевича, а таких людей в стране немало.
Литература — Впервые на русском – роман Адриана Гётца «Загадка Версальского дворца»
Вышла вторая книга серии расследований молодой музейной работницы Пенелопы Брёй.
Музыка — Концерт к 90-летию Вячеслава Овчинникова воронежцы могут посетить бесплатно
Концерт пройдёт с участием народного артиста России Николая Бурляева.
Изобразительное искусство — Фотохудожник Андрей Парфёнов представил главе Воронежа Сергею Петрину альбом, посвящённый городу
Парфёнов завершает работу над обновлённым изданием фотоальбома, проект которого был задуман автором десять лет назад.
Зал ожидания — Новая точка на библиотечной карте: воронежцев пригласили на открытие новой модельной библиотеки
Здесь можно познакомиться с интерактивным «Экошей» и взглянуть на нашу планету через глобус с дополненной реальностью.
Главное — В Ректорской галерее ВГИИ открылась выставка Александра и Виктории Дубянских
На выставке представлены работы, созданные отцом и дочерью в разные годы в разных уголках России.




