В Воронеже
После 20 мая наступит жара
- Текст: Юрий Данилов
- Фото: knomedic.ru
В мае не должно быть жарко. «Май холодный – год хлебородный», - говорили наши предки. Но конец XX века и век нынешний внесли свои коррективы. Май у нас теперь летний месяц с температурами под стать июльским. А как в этом году?
Компьютерная модель развития синоптический ситуации показывает, что после 20 мая жара-таки своё возьмёт. 21 и 22 мая воздух прогреется до 27-28 градусов. На ЕТР прорвётся горячий воздух аравийских пустынь. Остывать воздушная масса будет медленно, да и жаркое солнце не позволит атмосфере сильно охладиться. В общем, дней пять-семь жары нам обеспечено. В конце месяца преобладающая дневная температура 24 градуса.
А что с осадками? В почве уже наметился дефицит влаги. Начало мая выдалось сухим, выпало всего 8% нормы осадков. Синоптики осторожно прогнозируют кратковременные дожди во вторник, 12 мая, среду, 13 мая, более интенсивные в пятницу, 15 мая, и в субботу. Возможны осадки и воскресенье. Потом, до конца месяца они менее вероятны, а в последнюю неделю мая просто невероятны. Установится блокирующий антициклон.
Ранее в рубриках
В Воронеже — Мэр Воронежа Сергей Петрин назвал остановки общественного транспорта, которые скоро будут обновлены
В план дорожных работ в этом году включено обновление 16 наиболее востребованных воронежцами остановок.
В России — В Москве открылась выставка «Вера Мухина. Навстречу ветру»
Пластические творения Мухиной кажутся наиболее созвучны произведениям Прокофьева, Шостаковича, Свиридова.
В мире — Королевское конное шоу в Виндзоре омрачено трагедией
Представитель Букингемского дворца заявил, что король Карл был «глубоко потрясён и опечален» гибелью солдата.
Общество — Разработка Landing Page под ключ в Москве: как создается продающая страница
Хороший landing page не перегружает посетителя лишней информацией, а быстро объясняет суть предложения.
Театр — Подарочный сертификат на театральный вечер: впечатление вместо обычного подарка
Такой вариант уместен для друзей, родителей, коллег, семейной пары или человека, вкусы которого сложно угадать.
Кино и телевидение — Кассовые сборы в России за уик-энд 14-17 мая: победа Голливуда за явным преимуществом
Фильм производства нескольких голливудских компаний «Дьявол носит Prada 2» собрал приличные деньги и легко выиграл уик-энд.
Персона — К 85-летию со дня рождения Олега Даля канал «Россия-Культура» подготовил цикл программ
Со дня смерти актёра прошло несколько десятилетий, а он и сегодня живее многих живых.
Литература — Книга воронежца о животных на войне попала в разряд популярных на Литрес
Сергей Ольденбургский подробно рассказывает о том, как рядом с людьми с врагом сражались и братья наши меньшие.
Музыка — Названы победители II Всероссийского конкурса пианистов имени Вячеслава Овчинникова
Состоялось торжественное закрытие смотра, концерт и награждение победителей.
Изобразительное искусство — В Воронеже открылась выставка живописи и графики Юрия Утенкова
Экспозиция даёт зрителям редкую возможность оценить многогранность таланта мастера.
Зал ожидания — Библиотеки Воронежа позвали в «Студию оживших картинок»
Организаторы площадки сообщают, что главный принцип события — никаких скучных лекций, только живое творчество.
Главное — В Воронеже открылась итоговая выставка XXXIII традиционного фестиваля-конкурса «Мир глазами детей»
Без этой доброй традиции уже невозможно представить себе май в столице Черноземья.




