В Воронеже
Дождь безуспешно пытался помешать поклонникам японской анимации, собравшимся в парке «Алые паруса»
- Текст: Дарья Киселева
- Фото: Дарья Киселёва
В понедельник, 4 мая, в парке « Алые паруса» прошло заключительное событие 16-го Всероссийского фестиваля японской анимации. Форум-выставка, которая была заявлена в программе, состоялась несмотря на непогоду и собрала на территории парка около 400 человек.

Вот уже в 16-й раз в Воронеже проходит Всероссийский фестиваль японской анимации. Это удивительно красочное событие собирает под свое крыло не только поклонников аниме-культуры из нашего города и области, но и из других уголков России. По уже сложившийся традиции, в этом году он, как обычно, стартовал 1 мая в кинотеатре « Спартак», где прошел показ анимационного мультфильма « Летние войны». Затем было и косплей-шоу на концертной площадке Event – Hall, и костюмированное шествие от Адмиралтейской площади до Чернавского моста, а завершилось все масштабной форумом – выставкой в парке « Алые паруса».

Несмотря на непогоду и моросящий дождь в парке собралось более четырёхсот человек. Никто не хотел пропустить последний день фестиваля, программа которого обещала быть интересной.
- Я только в этом году решила поучаствовать в фестивале, и то собралась с силами только к заключительной части. Мне все очень нравится, много интересных людей, к которым можно спокойно подойти и поболтать, приветливые организаторы, которые с удовольствием помогут и объяснят, что да как. Я вообще не очень увлекаюсь аниме-культурой, но даже это не портит общего впечатления. Мне кажется, этот фестиваль уже давно стал форумом не только поклонников аниме, но и любителей обычных мультфильмов и даже фильмов и сериалов, - поделилась с нами одна из участниц форум-выставки Оксана Жаркова.

Форум под открытым небом проходит в парке « Алые паруса» всего третий год и включает в себя значительное количество интересных мероприятий. Это и ярмарка, на которой любой желающий может приобрести самодельные игрушки и украшения, различную фанатскую атрибутику, томики манги (японские комиксы), печатную продукцию (плакаты, блокноты, тетради и журналы), и спортивные соревнования, такие как стрельба из лука и битва на тренировочных мечах. Для тех же, кто предпочитает более спокойное времяпрепровождение, проводились турниры по настольным японским играм го и охадзики, а также мини-викторина на знание анимационных героев и истории Японии.
- Я почти выиграла в викторине, на один вопрос всего не ответила, так жаль. А так, сама идея форума-выставки это, конечно же, круто. Люди гуляют, дышат свежим воздухом. Есть возможность познакомиться с людьми, которые, так же, как и ты, увлекаются аниме, узнать что-то новое и интересное. И этому даже плохая погода не помеха, - рассказала посетительница фестиваля Марина Яковлева.

Все те, кто замерз из-за непогоды и не мог больше развлекаться, направлялись на чайную церемонию, где каждый мог бесплатно выпить чаю и узнать о традициях чаепития Японии. Также организаторами была устроена фотосушка. Любой желающий мог оставить свои фотографии, рисунки или стихи на специально натянутых веревках, прикрепив их прищепками, а себе забрать понравившиеся работы других участников.

На сцене параллельно с ярмаркой проходил концерт вокальной самодеятельности. Вокалисты из числа поклонников аниме пели песни на японском языке, которые звучали в любимых публикой анимационных фильмах, а так же песни собственного сочинения, которые с восторгом были приняты публикой.
- Все очень понравилось. Было как всегда круто, весело и интересно. Отличная организация, все как всегда на высоте. Я уже шестой год подряд приезжаю на этот фестиваль, сам я из Москвы, и каждый год он заряжает меня неимоверным позитивом на год вперед, - поделился впечатлениями участник фестиваля Евгений Игнатов.





Объявление
В дождливую погоду особое внимание необходимо уделить обуви. Для такой погоды подойдут резиновые сапоги от bekina. Более детально ознакомиться с разнообразием ассортимента можно на сайте www.100hunt.ru. Заходите и выбирайте.
Ранее в рубриках
В Воронеже — Во время осадков коммунальными службами ведется работа по водоотведению с улиц Воронежа
Синоптики обещают затяжные дожди, поэтому коммунальщики работают в режиме нон-стоп.
В России — Экскурсии в Воронеже: что посмотреть и как выбрать маршрут
Проложено более 100 маршрутов – от часовых пешеходных прогулок до многочасовых поездок на машине или микроавтобусе.
В мире — Учёные пугают мир климатическим кризисом и даже катастрофой, предвестником которой является рекордное Эль-Ниньо
То, что происходит в эти дни в экваториальной части Тихого океана, поражает воображение.
Театр — Названы победители межрегионального театрального фестиваля «Нескучная классика» в Борисоглебске
Фестиваль проходил в старинном городе на востоке Воронежской области с 5 по 12 сентября 2026 года.
Кино и телевидение — Критики назвали главный грех фильма «Восставший» – скука смертная
«Жесткий и напряжённый, но бессмысленный, монотонный и скучный фильм».
Персона — Владимир Шпаковский стал почётным гражданином Коминтерновского района Воронежа
Это значимое событие для института искусств и для всех, кто знает Владимира Евгеньевича, а таких людей в стране немало.
Литература — Впервые на русском – роман Адриана Гётца «Загадка Версальского дворца»
Вышла вторая книга серии расследований молодой музейной работницы Пенелопы Брёй.
Музыка — Концерт к 90-летию Вячеслава Овчинникова воронежцы могут посетить бесплатно
Концерт пройдёт с участием народного артиста России Николая Бурляева.
Изобразительное искусство — Фотохудожник Андрей Парфёнов представил главе Воронежа Сергею Петрину альбом, посвящённый городу
Парфёнов завершает работу над обновлённым изданием фотоальбома, проект которого был задуман автором десять лет назад.
Зал ожидания — В Воронеже вспомнят умерших авторов-исполнителей
Их много, и все они почему-то ушли из жизни в цветущем возрасте.
Главное — В Воронежской филармонии выступят коллективы из ЛНР
Они представят музыкально-литературную программу «С любовью к русскому языку. Владимир Даль».





