В Воронеже
Воронежцы поклоняются древним святыням Православной Церкви
- Текст: Сергей Кольцов
- Фото: vob-eparhia.ru
В главном храме Воронежской митрополии – Благовещенском соборе – продолжает пребывать Крест-мощевик с частицами ризы Господней и мощей многих святых угодников Божиих, а также ковчег с частицей мощей блаженной Матроны Московской.
Принесение в Воронеж чтимых святынь Православной Церкви, имеющих постоянное пребывание в Элистинской епархии, состоялось 1 мая по благословению Святейшего Патриарха Кирилла и Высокопреосвященнейшего Сергия, митрополита Воронежского и Лискинского.
По окончании литургии перед святынями было совершено славление - пропеты тропари и величания. Поток верующих, желающих с молитвой и благоговением приложиться к святыням не оскудевает в течение всего дня.

Как сообщает пресс-служба митрополии, в Благовещенском кафедральном соборе Крест и ковчег будут находиться до 10 мая. Затем святыни будут перевезены в город Лиски.
С 10 по 12 мая Крест и ковчег будет находиться во Владимирском соборе города Лиски,
12-14 мая – в Храме Христа Спасителя города Нововоронежа.
С 15 по 23 мая святыни будут пребывать в Борисоглебской епархии,
с 24 по 31 мая – в Россошанской епархии.
Крест-мощевик изготовлен из серебра в форме русского трилистного креста. Он состоит из основного корпуса с бортиками и внутренними переборками, в который помещены мощи святых.
В центре креста-мощевика помещена частица Ризы Господней, а по граням Креста – частицы святых мощей угодников Божиих.
Ранее в рубриках
В Воронеже — Прогноз скорректирован: вместо потепления – похолодание и дожди
Ситуация с погодой, мягко говоря, странная. Циклон придёт к нам с непривычной стороны – с юго-востока.
В России — ЧП на «Золотой маске»: 20 красноярцев отравились на гастролях в театре Моссовета, одну из актрис госпитализировали
Поклонники театрального искусства не смогут увидеть мюзикл «Бой с тенью».
В мире — Ситуация с Благодатным огнём чудесным образом разрешилась: запреты и ограничения сняты
Ранее были высказаны опасения, что схождение Благодатного огня может не состояться.
Общество — Библионочь-2026 в Воронеже: всё, что нужно знать
Публикуем информацию о том, какие библиотеки приглашают воронежцев на акцию.
Театр — В Москве забили «Гвоздь сезона»
В финале оказались шесть постановок московских театров различных жанров.
Кино и телевидение — «Русалочка» Холли Бэйли пытается утопить романтическую комедию «Ты, я и лето в Тоскане»
Два темнокожих актёра в романтической комедии... Проблема весьма деликатная.
Персона — Известную актрису уволили из театра за то, что она «старая»
При этом Екатерина Волкова была одной из самых востребованных актрис в Театре комедии.
Литература — Вышел исторический триллер-детектив Эндрю Тейлора «Запах смерти»
Читатели отмечают мастерство автора в воссоздании достоверной атмосферы периода завершения Войны за независимость США.
Музыка — Названы победители Международного конкурса классических виолончелистов
Были надежды на победу одного из трёх армянских музыкантов, но жюри решило иначе.
Изобразительное искусство — Лучшие фотографии недели 4-11 апреля 2026 в мировых СМИ
Вдохновение снизошло на лучших фотохудожников планеты в эту апрельскую неделю.
Зал ожидания — Воронежцам растолковали, как приятно и с пользой провести выходные дни 11-12 апреля
Смена впечатлений и повышение культурного уровня – что ещё нужно для приятного отдыха?





