Войти
В Воронеже
22.03.2015 22:31
Установлен литературный мост Калининград-Воронеж

Установлен литературный мост Калининград-Воронеж

  • Текст: Геннадий Литвинцев, Валерия Соколова
  • Фото: Валерия Соколова, Геннадий Литвинцев

В воскресенье, 22 марта, в книжном клубе «Петровский» прошла встреча воронежской литературной общественности с гостями из российской Прибалтики – главным редактором калининградского литературно-художественного и общественно-политического журнала «Берега» Лидией Довыденко и заместителем главного редактора, заведующим разделом прозы Дмитрием Ворониным.

Инициатором встречи был коллектив нашего литературного журнала «Подъём». По его приглашению калининградцы и отправились в неближний путь с берегов Балтики на берега Дона.


– Как вы знаете, наша область является анклавом, оторванным географически от основной территории России, – говорила Лидия Довыденко. – Но мы не оторваны духовно, находимся в общем культурном поле, в едином литературном процессе. Нас объединяет русское слово, патриотизм, общее понимание национальных и мировых проблем. А потому мы видим свой журнал не областным, а общероссийским, охотно предоставляем место авторам из других регионов страны. Условие одно – талантливость и свежесть написанного.


Журнал “Берега” достаточно молодой, ему около двух лет, имея тираж на данный момент не слишком большой, тысячу экземпляров, он становится достаточно популярным. Год назад у редакторского коллектива возникла идея рубрики для иногородних авторов, так появились “Нижегородские Берега”, “Московские Берега”, а теперь и до “Воронежских” добрались. И в этом выпуске опубликовали воронежских стихотворцев: Александра Нестругина, Сергея Луценко, Ивана Щелокова, а также писателя Сергея Чернова и одного из ведущих критиков России Вячеслава Лютого.

- Захотелось, чтобы в России появилось такое издание, в котором печаталось бы как можно чаще то глубокое настоящее видение России и людей, которые покинули Россию и которые остались здесь. Искать точки соприкосновения, показывать взгляд снаружи и изнутри, – поделилась Лидия Довыденко с собравшимися. Также она заметила, что, конечно, сейчас много публикаций связаны с событиями на Украине. Журнал придерживается позиции нравственности, поэтому редколлегия строго отбирает авторов и их материалы.


Главный редактор с удовольствием ответила на разные вопросы из зала. Рассказала о своем жизненном пути, как она, начав писать стихи еще в 8-м классе, продолжила свое творчество, которое переросло во множество книг о человеческих судьбах, об истории Калининградского края. Работая преподавателем философии в государственном университете имени Канта, она отлично с этим совмещает свою редакторскую деятельность. Правда, по словам, Лидии Довыденко, в своей работе часто сталкивается с людьми антироссийских взглядов. “Наш журнал исключительно пророссийский. И благодаря нашим талантливым умным превосходным авторам, мы вносим большой вклад в хорошее доброе позитивное дело,”– подчеркнула редактор.

Разговор о творческих и издательских делах воронежских и калиниградских авторов получился задушевным и разносторонним. Лидия Довыденко предложила продолжать общение в интернете. На память она раздавала собравшимся камушки янтаря, собранные собственноручно на балтийских берегах. Горсть янтаря гости, по их словам, бросили и в Воронежское море – для укрепления литературного моста между нашими областями.


На снимках: Лидия Довыденко; Дмитрий Воронин; участники встречи.

Ранее в рубриках
В ВоронежеВоронежцам посулили майское похолодание: природа сменит гнев на милость. Или наоборот

В первой половине мая уже не будет так тепло, как в апреле, зато синоптики обещают дожди.

В РоссииРоман Вильфанд предупредил о жаре в Воронежской области и других регионах

Вильфанд cообщил об аномально высоких температурах в некоторых регионах России.

В миреНазваны виды спорта, наименее популярные у телезрителей

Самые скучные виды спорта отлично подходят для ленивых дней, когда вам нужен хороший повод вздремнуть.

ОбществоВоронежцам показали, во что превратится парк «Танаис»

Основная мысль в основе развития этой территории – сохранение семейных ценностей.

Театр«Вечно живые» снова на сцене Кольцовского театра

Воронежцам покажут спектакль 4 курса актёрского факультета Воронежского государственного института искусств.

Кино и телевидениеКассовые сборы в России за уик-энд 25-28 апреля: скромно, но с прицелом

Лидировал фильм «Сто лет тому вперёд». За свой второй уик-энд в российском прокате картина собрала 180 миллионов рублей.

ПерсонаМихаил Шуфутинский не собрал в Воронеже зал и в мае не приедет

Организаторы концерта не учли, что пик популярности престарелого шансонье уже в прошлом.

ЛитератураВышел новый роман Жана-Кристофа Гранже «Красная карма»

В этой истории есть зловещие секты, человеческая жестокость, мистика, экзотика и роковые тайны.

МузыкаЯвным фаворитом «Еверовидения-2024» назвали швейцарца Немо

В своей песне «Код» Немо органично сочетает яркую мелодику с элементами хип-хопа.

Зал ожиданияВоронежцам подсказали, как приятно и с пользой провести выходные и праздничные дни 28 апреля – 1 мая

ТИЦ Воронежа подготовил дайджест событий на выходные дни 28-30 апреля и 1 мая 2024 года.

ГлавноеВ Воронеже отменили «чисто английский» спектакль с Игорем Ливановым

До этого сорвались спектакли «Шпионы навсегда» с участием Нонны Гришаевой и «Примадонны» с Тимуром Еремеевым и Александром Якиным.