Войти
В Воронеже
09.03.2015 11:52
Центр современного искусства открыл выставку о жизни трудовых мигрантов в России

Центр современного искусства открыл выставку о жизни трудовых мигрантов в России

  • Текст: Светлана Золотарева
  • Фото: Дарья Киселёва

В воскресенье, 8 марта, в Воронежском центре современного искусства прошло открытие новой выставки «Страна возможностей», посвящённой реалиям трудовых мигрантов в России. Проект объединил в себе художников, искусствоведов и правозащитников, которые исследовали и запечатлели не просто проблему, а людей, которых она коснулась.

Для многонационального постсоветского пространства, как, впрочем, для многих крупных государств проблема трудовых мигрантов если не больная, то до боли актуальная. В Европе позицию государственных деятелей относительно миграционной политики уже открыто считают поводом для повышения или понижения их рейтинга, что нередко обостряет отношения и между избирателями с противоположными точками зрения. На политическом пространстве России на это тоже обратили внимание: доходило до того, что уже привычные нам «мигрант» или «гастарбайтер» в публичных заявлениях стали заменять на, вроде бы, более нейтральные «трудящиеся странники», «путники», «путешественники». Но проблема от этого не исчезла, а разногласий по ней не стало меньше.


Альтернативный способ справиться с межнациональным напряжением в России, а, главное, рассказать, с какими трудностями сталкиваются сами мигранты, нашли в Санкт-Петербурге – смех. В рамках социального проекта «Конкурс шутки Ходжи Насреддина» группа петербургских художников предложила представителям разных диаспор города придумать истории о хрестоматийном персонаже восточного фольклора Ходже Насреддине, попавшего в реалии будней мигранта. Для этого с начала марта по июль 2014 года конкурсанты собирались каждую неделю в кафе, чайханах, дворах и парках северной столицы. Организаторы признаются, что именно такой позитивный подход к проблеме помог конкурсантам по-настоящему раскрыться: изначально конкурс предполагал выдуманные истории, но участники делились и реальными комичными (и не очень) ситуациями из своей жизни.


¬– Ходжа Насреддин – очень известный персонаж в восточной культуре,– рассказывает автор идеи, художник Ольга Житлина,– наивный мудрец или мудрый дурак с неунывающим нравом и острым взглядом. Эдакий Робин Гуд, или Иван-дурак, как у нас. Сейчас он уже символ проекта, но в первую очередь Насреддин стал для нас проводником в другую культуру, в проблемы людей. Кто знает, рассказали бы нам все эти истории, не будь между нами Ходжи.


Результатом конкурса стали не только десятки авторских историй, лучшие из которых организаторы опубликовали в сатирической газете проекта «Насреддин в России», но и коллекция карикатурных набросков художника Анны Терешкиной, сделанных во время встреч с конкурсантами. В прошлом году «Конкурс шутки Ходжи Насреддина» отметили на международном биеннале «Манифеста», и организаторы оформили проект в выставку «Страна возможностей», добавив работы других художников, заинтересованных в теме миграции. Так в экспозицию вошла настольная игра «Россия – страна возможностей» – ещё один громкий проект петербургских художников, предлагающий в формате «монополии» пройти путь трудового мигранта через бюрократические, культурные и социальные барьеры.


– Мы гордимся, что одними из первых в России выставляем «Страну возможностей», – рассказала корреспондентам Культуры ВРН куратор выставки в Воронеже, координатор программ ВЦСИ Ирина Аксёнова,– после биеннале «Манифеста» и в таком формате выставку ещё не видел никто, так что для города это действительно очень значимое событие.


В Воронеже выставка продлится до 22 марта.


Ранее в рубриках
В ВоронежеОбидное поражение «Факела», очередное

10480 зрителей пришли поддержать «Факел», но многие из них покинули трибуны до финального свистка.

В РоссииРоман Вильфанд предупредил о жаре в Воронежской области и других регионах

Вильфанд cообщил об аномально высоких температурах в некоторых регионах России.

В мире«Лошадей Апокалипсиса» и остановку Биг-Бена назвали признаками грядущего конца света

Мы, искушенные люди 21-го века, слишком просвещены, чтобы заниматься суеверной чепухой, не так ли? Уже нет.

ОбществоВоронежцам показали, во что превратится парк «Танаис»

Основная мысль в основе развития этой территории – сохранение семейных ценностей.

Театр«Вечно живые» снова на сцене Кольцовского театра

Воронежцам покажут спектакль 4 курса актёрского факультета Воронежского государственного института искусств.

Кино и телевидениеНа Московском кинофестивале победил «Стыд»

Таково решение жюри основного конкурса во главе с исландским режиссером и актером Фридриком Тором Фридрикссоном.

ПерсонаУволилась директор Воронежской областной детской библиотеки Алла Аристова

Загадочное увольнение одного из крупных функционеров сферы культуры Воронежской области.

ЛитератураВышел «Северный лес» – новый роман автора «Зимнего солдата» и «Настройщика» Дэниела Мейсона

Главный мотив книги – будь великодушен, умей прощать и будь источником света и добра.

Музыка25 апреля стартовала региональная программа Московского Пасхального фестиваля

Симфоническая программа с локализацией концертов до сих пор не опубликована.

Изобразительное искусствоЛучшие фото недели 20-27 апреля 2024 в мировых СМИ

Отличных работ было много, в этом вы можете убедиться сами.

Зал ожиданияВоронежцам подсказали, как приятно и с пользой провести выходные и праздничные дни 28 апреля – 1 мая

ТИЦ Воронежа подготовил дайджест событий на выходные дни 28-30 апреля и 1 мая 2024 года.

ГлавноеВ Воронеже отменили «чисто английский» спектакль с Игорем Ливановым

До этого сорвались спектакли «Шпионы навсегда» с участием Нонны Гришаевой и «Примадонны» с Тимуром Еремеевым и Александром Якиным.