Войти
В Воронеже
11.02.2015 18:49
Евгений Ясин в Воронеже: «Наше будущее зависит от культуры»

Евгений Ясин в Воронеже: «Наше будущее зависит от культуры»

  • Текст: Светлана Золотарева
  • Фото: пресс-служба ВГУ

В среду, 11 февраля, в Главном корпусе ВГУ состоялась встреча с доктором экономических наук, научным руководителем НИУ «Высшая школа экономики» Евгением Ясиным. Лектор не только представил аудитории свои исследования на тему «Различие культур и процесс их развития», но и ответил на вопросы студентов и преподавателей.

Тема открытой лекции известного российского учёного-экономиста Евгения Ясина, бывшего министра экономики РФ и непосредственного участника проекта экономических реформ 90-х, казалось бы, звучит парадоксально, учитывая основную сферу исследований Евгения Григорьевича. Научная деятельность Ясина со времён учёбы, а затем и преподавания в МГУ от экономики не отступала. Но именно опыт работы в государственном секторе создал у учёного потребность в альтернативном подходе к изучению проблем переходного периода экономики России.


- Я объясню тему своей лекции,- обратился к аудитории Евгений Григорьевич,- меня волновало, почему общество было не удовлетворено результатами реформ. Культура обладает целым рядом свойств, которые не позволяют сразу реализовать все преимущества рыночной экономики. Под культурой я понимаю совокупность именно приобретённых обществом норм, убеждений, ценностей, которые утверждают жизнь современного человека. Это, на самом деле, очень важно, и наше будущее в значительной степени зависит от того, сможем ли мы прийти к высокому уровню культуры.

От аналогичного тезиса учёный отталкивался во время выступления на прошлогодней международной конференции «Модернизация экономики и общества», которая проходила на базе ВШЭ. Тогда он акцентировал внимание на значимости правовой культуры в экономике государства. По мнению Ясина, исторически сложившаяся конфронтация с правящими группами сформировала у основной массы населения пренебрежительное отношение к закону и правам собственности, а также толерантное отношение к теневым экономическим практикам, не способствующим развитию рыночной экономики.


В Воронеже Евгений Ясин представил расширенное исследование на тему взаимосвязи уровня культуры и благосостояния государства. Лектор говорил о том, как в рамках продуктивной и непродуктивной культуры люди определяют для себя понятия труда, богатства, конкуренции, как можно классифицировать страны по культурным ценностям. Последняя тема нашла продолжение и во время дискуссии с аудиторией: тогда Евгений Григорьевич позволил себе выразить уже личное мнение по поводу культурных приоритетов разных государств.

- Я путешествовал по Апулии, это такая классическая Италия. Там люди действительно живут в своё удовольствие, но бедно. Мне хотелось бы для нашей страны другой судьбы: творчества, раскрытия личности, достижений, да и в процессе глобализации будут лидировать страны с развитым сектором творчества, с технологиями и социальными институтами, содействующими конкуренции, свободе предпринимательства и верховенству закона.

Ранее в рубриках
В ВоронежеПрогноз скорректирован: вместо потепления – похолодание и дожди

Ситуация с погодой, мягко говоря, странная. Циклон придёт к нам с непривычной стороны – с юго-востока.

В миреСитуация с Благодатным огнём чудесным образом разрешилась: запреты и ограничения сняты

Ранее были высказаны опасения, что схождение Благодатного огня может не состояться.

ОбществоБиблионочь-2026 в Воронеже: всё, что нужно знать

Публикуем информацию о том, какие библиотеки приглашают воронежцев на акцию.

ТеатрВ Москве забили «Гвоздь сезона»

В финале оказались шесть постановок московских театров различных жанров.

Кино и телевидениеЧего ждать от первого полуфинала «Маски» 12 апреля, и кто, скорее всего, покинет шоу

Колибри или Лягушка? Скоро узнаем, кого разоблачат и отправят на покой.

ПерсонаИзвестную актрису уволили из театра за то, что она «старая»

При этом Екатерина Волкова была одной из самых востребованных актрис в Театре комедии.

ЛитератураВышел исторический триллер-детектив Эндрю Тейлора «Запах смерти»

Читатели отмечают мастерство автора в воссоздании достоверной атмосферы периода завершения Войны за независимость США.

МузыкаНазваны победители Международного конкурса классических виолончелистов

Были надежды на победу одного из трёх армянских музыкантов, но жюри решило иначе.

Изобразительное искусствоЛучшие фотографии недели 4-11 апреля 2026 в мировых СМИ

Вдохновение снизошло на лучших фотохудожников планеты в эту апрельскую неделю.

Зал ожиданияВоронежцам растолковали, как приятно и с пользой провести выходные дни 11-12 апреля

Смена впечатлений и повышение культурного уровня – что ещё нужно для приятного отдыха?