Войти
В Воронеже
01.02.2015 18:05
В Воронеже на митинг в честь столетия Марии Мордасовой пришли 12 человек

В Воронеже на митинг в честь столетия Марии Мордасовой пришли 12 человек

  • Текст: Денис Данилов
  • Фото: Денис Данилов

1 февраля (по старому стилю) исполнилось 100 лет со дня рождения великой русской певицы Марии Николаевны Мордасовой. У дома на площади Ленина, где Мария Николаевна жила с 1957 по 1997 год, состоялся митинг в честь знаменательного юбилея народной артистки СССР, Героя Социалистического Труда.


Почтить память выдающейся жительницы Воронежа пришли всего несколько человек: родственники певицы, а также Евгений Новичихин, Екатерина Молодцова, Геннадий Молодцов, Анатолий Никифоров, Николай Комолов, Константин Полянский. До самого полудня собравшиеся высматривали, не подъедет ли кто-нибудь из департамента культуры или другое какое начальство, но так и не дождались. Пришлось начинать самим.


Выступавшие делились воспоминаниями о Марии Мордасовой говорили о том, каким она была светлым, одаренным, душевным человеком. Всех объединила мысль о том, что вклад певицы в сокровищницу российской культуры огромен. Самобытная исполнительница, собирательница и автор многих песен, частушек и припевок, она объездила всю страну и десятки стран мира, повсюду с честью представляя щедрый песенный Воронежский край.


Звание Почетного гражданина Воронежа Марии Мордасовой присвоили в 1994 году – за три года до смерти.

К мемориальной доске Марии Мордасовой легли скоромные гвоздики – дань признательности и глубокого уважения воронежцев. Затем участники митинга поднялись в квартиру-музей, где Мария Николаевна и ее супруг Иван Михайлович Руденко прожили сорок лет (пл. Ленина, 9, кв. 32). С 2005 года здесь мемориал, где бережно хранится Память об артистке.


Собравшимся было тесновато, но никто не обращал на это внимание. Народная артистка России Екатерина Молодцова рассказала журналистам о том, кто и что изображено на снимках. Экспозиция «Из семейного альбома» приурочена к столетию Марии Мордасовой.


Состоялся небольшой концерт-приношение, в котором приняли участие коллективы и солисты.





Ранее в рубриках
В ВоронежеПрогноз скорректирован: вместо потепления – похолодание и дожди

Ситуация с погодой, мягко говоря, странная. Циклон придёт к нам с непривычной стороны – с юго-востока.

В миреСитуация с Благодатным огнём чудесным образом разрешилась: запреты и ограничения сняты

Ранее были высказаны опасения, что схождение Благодатного огня может не состояться.

ОбществоБиблионочь-2026 в Воронеже: всё, что нужно знать

Публикуем информацию о том, какие библиотеки приглашают воронежцев на акцию.

ТеатрВ Москве забили «Гвоздь сезона»

В финале оказались шесть постановок московских театров различных жанров.

Кино и телевидениеЧего ждать от первого полуфинала «Маски» 12 апреля, и кто, скорее всего, покинет шоу

Колибри или Лягушка? Скоро узнаем, кого разоблачат и отправят на покой.

ПерсонаИзвестную актрису уволили из театра за то, что она «старая»

При этом Екатерина Волкова была одной из самых востребованных актрис в Театре комедии.

ЛитератураВышел исторический триллер-детектив Эндрю Тейлора «Запах смерти»

Читатели отмечают мастерство автора в воссоздании достоверной атмосферы периода завершения Войны за независимость США.

МузыкаНазваны победители Международного конкурса классических виолончелистов

Были надежды на победу одного из трёх армянских музыкантов, но жюри решило иначе.

Изобразительное искусствоВ Воронеже открылась персональная выставка Михаила Шпаковского

«Наш человек в Тольятти» – так можно было бы озаглавить эту экспозицию в институте искусств.

Зал ожиданияТеатр оперы и балета пригласил на концерт ко Дню Победы

«Опять весна на белом свете…» – так назвали этот концерт в театре.

ГлавноеВоронежцам растолковали, как приятно и с пользой провести выходные дни 11-12 апреля

Смена впечатлений и повышение культурного уровня – что ещё нужно для приятного отдыха?