В Воронеже
Житель Воронежа через суд добился денежной компенсации за травмы от упавшего на дорогу дерева
- Текст: Сергей Кольцов
- Фото: fedpress.ru
Прокуратура помогла воронежскому водителю добиться компенсации в размере 100 тысяч рублей за вред от упавшего на дорогу дерева. Ранее автолюбитель обратился в суд с иском к управе Левобережного района городского округа г. Воронеж о компенсации морального вреда в связи с причинением вреда здоровью в результате ДТП.
Первоначально решением Левобережного районного суда г. Воронежа в удовлетворении иска было отказано. Суд посчитал, что управа Левобережного района не является лицом, ответственным за причиненный гражданину вред. Однако прокурор Левобережного района посчитал иначе и на вынесенное судебное постановление принес апелляционное представление.
Судебная коллегия по гражданским делам областного суда в ходе судебного разбирательства, согласившись с позицией прокурора, пришла к выводу, что факт ненадлежащего исполнения ответчиком обязанностей по текущему содержанию улиц и автомобильных дорог местного значения, расположенных на территории района, подтверждается представленными по делу доказательствами. На автомобильной дороге, находящейся в ведении управы Левобережного района, оказался посторонний предмет – упавшее дерево, что привело к возникновению опасности для дорожного движения и как следствие – причинение вреда здоровью истца. Также ответчиком в нарушение действующего законодательства своевременно не проводились необходимые мероприятия по оценке состояния зеленых насаждений и вырубке аварийных деревьев.
Определением апелляционной инстанции Воронежского областного суда решение районного суда отменено и принято новое, которым с управы Левобережного района г. Воронежа в пользу истца взыскана компенсация морального вреда в размере 100 тыс. рублей.
Решение суда вступило в законную силу.
Ранее в рубриках
В Воронеже — Мэр Воронежа Сергей Петрин встретился со студентами Воронежского государственного технического университета
Темы беседы — куда можно пойти работать и как получить квартиру в обозримом будущем.
В России — ЧП на «Золотой маске»: 20 красноярцев отравились на гастролях в театре Моссовета, одну из актрис госпитализировали
Поклонники театрального искусства не смогут увидеть мюзикл «Бой с тенью».
В мире — Ситуация с Благодатным огнём чудесным образом разрешилась: запреты и ограничения сняты
Ранее были высказаны опасения, что схождение Благодатного огня может не состояться.
Общество — Библионочь-2026 в Воронеже: всё, что нужно знать
Публикуем информацию о том, какие библиотеки приглашают воронежцев на акцию.
Театр — В Москве забили «Гвоздь сезона»
В финале оказались шесть постановок московских театров различных жанров.
Кино и телевидение — Почему фильм «Супер Марио: Галактическое кино» собирает такие деньги, являясь позором кинематографа?
Широкая публика сдурела и опростилась донельзя. Наверное, студии скоро будут снимать фильмы для приматов.
Персона — Известную актрису уволили из театра за то, что она «старая»
При этом Екатерина Волкова была одной из самых востребованных актрис в Театре комедии.
Литература — Вышел исторический триллер-детектив Эндрю Тейлора «Запах смерти»
Читатели отмечают мастерство автора в воссоздании достоверной атмосферы периода завершения Войны за независимость США.
Музыка — Названы победители Международного конкурса классических виолончелистов
Были надежды на победу одного из трёх армянских музыкантов, но жюри решило иначе.
Изобразительное искусство — В Воронеже открылась персональная выставка Михаила Шпаковского
«Наш человек в Тольятти» – так можно было бы озаглавить эту экспозицию в институте искусств.
Зал ожидания — Театр оперы и балета пригласил на концерт ко Дню Победы
«Опять весна на белом свете…» – так назвали этот концерт в театре.
Главное — Воронежцам растолковали, как приятно и с пользой провести выходные дни 11-12 апреля
Смена впечатлений и повышение культурного уровня – что ещё нужно для приятного отдыха?




