Войти
В Воронеже
05.12.2014 12:02
В Воронеже открылись Митрофановские церковно-исторические чтения

В Воронеже открылись Митрофановские церковно-исторические чтения

  • Текст: Сергей Кольцов
  • Фото: vob-eparhia.ru

Научный форум, являющийся региональным этапом Международных Рождественских чтений, открылся 4 декабря и будет проходить на территории региона в течение трех дней. Завершатся Чтения 6 декабря, в День памяти первопрестольника земли Воронежской святителя Митрофана.

Митрофановские церковно-исторические чтения проходят в Воронеже не первый год. В 2014 году они получили статус регионального этапа Международных Рождественских образовательных чтений, которые проходят ежегодно в Москве в конце января.

Главная задача воронежского общественно-научного форума – привлечение внимание общества к актуальным проблемам духовного просвещения и образования, сохранение и приумножение культурного, исторического и научного наследия Воронежского края.


В этом году, сообщает пресс-служба Воронежской митрополии, программа мероприятий значительно расширена и охватывает не только церковные, но и светские образовательные учреждения Воронежа и области. Тему нынешних чтений задал грядущий в следующем году юбилей – 1000-летие преставления святого равноапостольного великого князя Владимира, поэтому основная тема форума – «Князь Владимир. Цивилизационный выбор Руси».

В зале собраний Благовещенского кафедрального собора, где открылись чтения, собрались самые разные люди – воспитанники и преподаватели духовной школы, педагоги и студенты светских вузов Воронежа – гражданских и военных, все те, кто неравнодушен к проблемам современности, к вызовам времени и судьбам общества и страны.

Перед началом пленарного заседания были зачитаны приветствия губернатора Воронежской области Алексея Гордеева, председателя Воронежской областной думы Владимира Ключникова, главного федерального инспектора по Воронежской области Александра Солодова, главы Воронежа Александра Гусева, а также приветствие к участникам Митрофановских церковно-исторических чтений митрополита Липецкого и Задонского Никона.

Со словами приветствия и пожелания успешной работы к участникам форума обратился глава митрополит Воронежский и Лискинский Сергий. Он отметил особую роль Митрофановских чтений для культурной и духовной жизни нашего края и призвал всегда помнить о жизненном подвиге святителя Митрофана, первого епископа Воронежского, отдавшего много сил делу духовного просвещения на нашей земле.


Первый доклад на пленарном заседании, посвященный основной теме нынешних чтений, прочитал профессор, кандидат богословия, заведующий кафедрой церковной истории Московской Духовной академии Алексей Светозарский. Его коллега – заведующий кафедрой филологии МДА, ведущий научный сотрудник института мировой литературы им. А.М. Горького РАН Владимир Кириллин рассказал собравшимся в своем докладе о той оценке, которую давали крещению князя Владимира авторы различных произведений древнерусской литературы. Не остался без внимания и духовный опыт Воронежской семинарии – с докладом на тему «Столетний вклад в «духовную ученость»: выпускники Воронежской духовной семинарии в российских духовных академиях (1817-1917)» обратилась к собравшимся доктор церковной истории, доктор исторических наук, профессор кафедры общей и русской церковной истории и канонического права Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета Наталья Сухова. Особая роль Русской Православной церкви в предотвращении угроз Российской государственности была отмечена в докладе секретаря общественного межконфессионального консультативного совета при Воронежской областной думе Анатолия Никифорова.

Заседания рабочих секций Митрофановских чтений состоятся 5 декабря в вузах Воронежа и области и завершатся торжествами в Благовещенском кафедральном соборе 6 декабря в День памяти святителя Митрофана, первого епископа Воронежского.

Ранее в рубриках
В ВоронежеВо время осадков коммунальными службами ведется работа по водоотведению с улиц Воронежа

Синоптики обещают затяжные дожди, поэтому коммунальщики работают в режиме нон-стоп.

В РоссииЭкскурсии в Воронеже: что посмотреть и как выбрать маршрут

Проложено более 100 маршрутов – от часовых пешеходных прогулок до многочасовых поездок на машине или микроавтобусе.

В миреУчёные пугают мир климатическим кризисом и даже катастрофой, предвестником которой является рекордное Эль-Ниньо

То, что происходит в эти дни в экваториальной части Тихого океана, поражает воображение.

ТеатрНазваны победители межрегионального театрального фестиваля «Нескучная классика» в Борисоглебске

Фестиваль проходил в старинном городе на востоке Воронежской области с 5 по 12 сентября 2026 года.

Кино и телевидениеКритики назвали главный грех фильма «Восставший» – скука смертная

«Жесткий и напряжённый, но бессмысленный, монотонный и скучный фильм».

ПерсонаВладимир Шпаковский стал почётным гражданином Коминтерновского района Воронежа

Это значимое событие для института искусств и для всех, кто знает Владимира Евгеньевича, а таких людей в стране немало.

ЛитератураВпервые на русском – роман Адриана Гётца «Загадка Версальского дворца»

Вышла вторая книга серии расследований молодой музейной работницы Пенелопы Брёй.

МузыкаКонцерт к 90-летию Вячеслава Овчинникова воронежцы могут посетить бесплатно

Концерт пройдёт с участием народного артиста России Николая Бурляева.

Изобразительное искусствоФотохудожник Андрей Парфёнов представил главе Воронежа Сергею Петрину альбом, посвящённый городу

Парфёнов завершает работу над обновлённым изданием фотоальбома, проект которого был задуман автором десять лет назад.

Зал ожиданияВ Воронеже вспомнят умерших авторов-исполнителей

Их много, и все они почему-то ушли из жизни в цветущем возрасте.

ГлавноеВ Воронежской филармонии выступят коллективы из ЛНР

Они представят музыкально-литературную программу «С любовью к русскому языку. Владимир Даль».