В Воронеже
Воронеж отпраздновал Новый год в ноябре вместе cо съемочной группой фильма «Ёлки 1914»
- Текст: Валерия Соколова
- Фото: Валерия Соколова
Вечером 11 ноября в Воронежском театре оперы и балета случилось массовое помутнение рассудка: три сотни человек начали празднование пришествия Нового года. Такая, я думаю, была первая мысль у прохожих, наблюдавших, как одна за другой подъезжают машины к театру, а из них выходят дамы в роскошных вечерних платьях, статные кавалеры в смокингах. И все очень спешат попасть внутрь.

318 воронежцев пришли на съемки, чтобы попробовать себя в качестве актеров и немного приблизиться к современному киноискусству. Более трех часов дубль за дублем наши герои послушно выполняли все просьбы съемочной группы. Ходили из угла в угол, танцевали, обнимались, вешали игрушки на елку, бесконечно делали селфи. Опытные операторы и один из режиссеров фильма Заур Засеев своим зорким взглядом следили за каждым человеком в массовке и не позволяли никому халтурить. Актерам, думаю, пришлось поверить, что на дворе сейчас действительно Новый год, чтобы на протяжении долгого времени не терять искренности праздничного настроя.

На съемках также было сделано массовое селфи, которое, по задумке авторов фильма, поможет созданию типового портрета воронежцев. После его сравнят с образами горожан прошлого века. И накануне премьеры фильма представят результаты сравнения жизни жителей одного города из двух совершенно разных эпох.

Воронеж в прошлом году уже принимал участие в съемках предыдущего фильма «Ёлки 3». Действо проходило на площади Ленина 1 сентября. Горожане, тепло одетые, со всеми зимними принадлежностями – с санками и с лыжами, сноубордами и коньками, выстраивались в огромные буквы поздравительной фразы «С Новым годом». Тогда актеров собралось около тысячи, а любопытных наблюдателей в четыре раза больше. Теперь выяснилось, что половина людей из нынешней массовки – это участники с прошлогодним опытом. Видимо, жажда приобщения к миру кино неутолима.

Кульминацией съемок стало то, что участникам раздали большие буквы, из которых строилась фраза «С Новым годом, Воронеж». Статисты оказались вовсе не статичными, воронежцы пели рождественские песни, танцевали, выкрикивали поздравления, все вместе отсчитывали время до полуночи. Создалась такая атмосфера, будто бы по волшебству все мы перенеслись в ночь с 31 декабря на 1 января.

Новогодняя елочная эстафета прошла уже во многих городах: в Санкт-Петербурге, в Перми, Саратове, Казани, Омске и Иркутске, а впереди еще съемки в Красноярске и Астане. «Ёлки 1914» покажут на экранах страны 25 декабря, на «католическое» Рождество. И в каждом городе жители смогут увидеть свой финал фильма.

Ранее в рубриках
В Воронеже — Во время осадков коммунальными службами ведется работа по водоотведению с улиц Воронежа
Синоптики обещают затяжные дожди, поэтому коммунальщики работают в режиме нон-стоп.
В России — Экскурсии в Воронеже: что посмотреть и как выбрать маршрут
Проложено более 100 маршрутов – от часовых пешеходных прогулок до многочасовых поездок на машине или микроавтобусе.
В мире — Учёные пугают мир климатическим кризисом и даже катастрофой, предвестником которой является рекордное Эль-Ниньо
То, что происходит в эти дни в экваториальной части Тихого океана, поражает воображение.
Общество — ТОП 7 компаний по списанию долгов в этом году
Банкротство может завершиться освобождением от долгов, но у процедуры есть последствия, о чём некоторые забывают.
Театр — Названы победители межрегионального театрального фестиваля «Нескучная классика» в Борисоглебске
Фестиваль проходил в старинном городе на востоке Воронежской области с 5 по 12 сентября 2026 года.
Кино и телевидение — Критики назвали главный грех фильма «Восставший» – скука смертная
«Жесткий и напряжённый, но бессмысленный, монотонный и скучный фильм».
Персона — Владимир Шпаковский стал почётным гражданином Коминтерновского района Воронежа
Это значимое событие для института искусств и для всех, кто знает Владимира Евгеньевича, а таких людей в стране немало.
Литература — Впервые на русском – роман Адриана Гётца «Загадка Версальского дворца»
Вышла вторая книга серии расследований молодой музейной работницы Пенелопы Брёй.
Музыка — Концерт к 90-летию Вячеслава Овчинникова воронежцы могут посетить бесплатно
Концерт пройдёт с участием народного артиста России Николая Бурляева.
Изобразительное искусство — Фотохудожник Андрей Парфёнов представил главе Воронежа Сергею Петрину альбом, посвящённый городу
Парфёнов завершает работу над обновлённым изданием фотоальбома, проект которого был задуман автором десять лет назад.
Зал ожидания — Новая точка на библиотечной карте: воронежцев пригласили на открытие новой модельной библиотеки
Здесь можно познакомиться с интерактивным «Экошей» и взглянуть на нашу планету через глобус с дополненной реальностью.
Главное — В Ректорской галерее ВГИИ открылась выставка Александра и Виктории Дубянских
На выставке представлены работы, созданные отцом и дочерью в разные годы в разных уголках России.




