В Воронеже
Игорь Прокопенко: Книги – моя возможность рассказать о том, что не вошло в эфир
- Текст: Светлана Золотарева
- Фото: Светлана Золотарева
На творческой встрече с воронежцами в книжном супермаркете «Амиталь» телеведущий РЕН ТВ Игорь Прокопенко представил свои новые книги «Вся правда об Украине» и «Пища Богов», а также рассказал, почему не считает себя писателем.
Книгу «Вся правда об Украине» называют самым резонансным отечественным изданием осени хотя бы потому, что автор давно зарекомендовал себя специалистом в военной тематике: документальный проект Игоря Прокопенко «Военная тайна» выходит в эфир канала РЕН ТВ уже восемнадцатый телесезон, а по мотивам передачи издано несколько тысяч экземпляров книг. Автор рассматривает конфликт и его причину с нескольких сторон: истории, информационной войны, национализма, персоналий украинской оппозиции и международного сообщества.
Хотя формально встреча, посвящённая выходу новых книг, значилась как «с читателями», трудно сказать, кого всё-таки было больше: читателей писателя Игоря Прокопенко или зрителей телеведущего Игоря Прокопенко. Сам гость, вырвавшийся к аудитории из вечерних пробок, сразу попросил земляков (И.П. родился в Павловске) не обращаться к нему высокопарно.
– Я очень боюсь звания «писатель, так как в принципе не претендую на какую-то художественную литературу. Эти книги – продолжение моей работы на телевидении и возможность поделиться тем, что мы не успели рассказать в эфире программы.
С воронежцами Игорь Прокопенко встречается не впервые, признаётся, что приезжает в город с удовольствием, так как «родные стены греют». В этот раз аудитория не задавала традиционных «писательских» вопросов о создании книги и творческих планах, а сделала акцент на насущных проблемах.

Об Украине
–Как отреагировали на новую книгу в Украине?
– У меня встречный вопрос: как у вас обстоят отношения с украинскими родственниками? Лично я потерял несколько друзей. Сами украинцы любят говорить: «Не лезьте до нас». Вот так.
О пропаганде
–Я не занимаюсь пропагандой, да и российским СМИ в этой ситуации ничего пропагандировать не надо. Стоит только показать записи того, что происходит, тех заявлений, что делает украинское правительство. А информационную войну, на мой взгляд, мы проигрываем, потому что говорим об этих проблемах мало.
О войне и мире
– Справедливо ли, что в Воронежской области установили мемориал венгерским военным, погибшим во время Великой отечественной войны?
– Война кончается тогда, когда наступает полное перемирие. Это шаг к нему. В добавок, когда ставят памятник Степану Бандере – это одно, неизвестному венгерскому солдату, погибшему и похороненному далеко от дома – другое.
О культуре
– Проникновение западной культуры в российскую – проблема страны? Надо ли с этим бороться?
– Бороться, сопротивляться, пожалуй, громко сказано. Надо иметь иммунитет ко всякого рода "Евровидениям", где побеждают «бородатые женщины», митингам за однополые браки… Не понимаю, почему об этом надо кричать. А вообще, для истории и культуры даже 20 лет – не срок, и говорить, что западная культура захватила мир, пока рано.
Реклама
На диване мы проводим достаточно много времени. На нем мы смотрим фильмы, уютно устроившись под пледом, на нем мы мечтаем, закрыв глаза и думая о прекрасном, на нем мы развиваемся, читая литературу. Поэтому важно купить качественный диван. Предлагаем купить диваны, Львов по очень выгодным ценам.
Ранее в рубриках
В Воронеже — В Воронеже обновляют дорожную разметку, а на Плехановской к тому же проводят демаркировку
Во все материалы добавляются световозвращающие микростеклошарики – чтобы линии было лучше видно ночью.
В России — Воронежские мастерицы покорили Дагестан
Они представили Воронежскую область на XXIV Международном фестивале фольклора и традиционной культуры в Махачкале.
В мире — Результаты матчей ЧМ по футболу на утро 19 июня, где и когда смотреть предстоящие поединки
Благодаря победе над Южной Кореей Мексика стала первой командой, которая вышла в плей-офф турнира.
Общество — Тайны пропаж: кошки планируют, собаки — случайно убегают, а что говорит статистика?
Ежедневно в России в системе Pet911 размещается более 400 новых объявлений о потерявшихся и найденных питомцах.
Театр — Чем удивит «Театральный поезд» в Воронеже: полная программа
На многие мероприятия можно попасть бесплатно, чем непременно надо воспользоваться.
Кино и телевидение — Кассовые сборы в России за четверг, 18 июня: новинок в «призёрах» нет, «Холоп 3» идёт вровень с «Майклом»
«Холоп 3» всё-таки выиграл четверг, но с минимальным отрывом.
Персона — Инга Шершень жёстко прокомментировала свой уход из «Костёнок»
Работать в условиях, которые порой напоминали гротескные сказки Салтыкова-Щедрина, было непросто.
Литература — Почему всё, что вы думаете о долголетии, неверно, и как мошенники от медицины эксплуатируют страстное желание людей не стареть
Пожилые люди часто попадаются на удочку многочисленных мошенников, эксплуатирующих их страх смерти и болезней.
Музыка — В финале конкурса «Санкт-Петербургский Олимп» 2026 года названо имя победителя
«Санкт-Петербургский Олимп» даёт возможность молодым музыкантам реализовать себя и построить карьеру.
Изобразительное искусство — Выставка Марианны Косовцевой открылась в Воронежском институте искусств
В выставочной зале ВГИИ представлено более 20 работ Косовцевой, выполненных как в начале века, так и совсем недавно.
Зал ожидания — В Воронеже состоится презентация книги Николая Тимофеева «Театральная жизнь Воронежской губернии 1787 – 2023»
Выход книги архивариуса драмтеатра стал главным событием в сфере издательской деятельности в рамках празднования 150-летия СТД.
Главное — Куда сходить, что посмотреть и послушать в Воронеже с 19 по 21 июня
Выступление звёздного скрипача, концерт в мире Гарри Поттера, новое цирковое шоу и многое другое.




