Войти
В Воронеже
15.10.2014 14:19
В управлении образования администрации Воронежа разоблачили и привлекли к уголовной  ответственности мошенницу

В управлении образования администрации Воронежа разоблачили и привлекли к уголовной ответственности мошенницу

  • Текст: Сергей Кольцов
  • Фото: gazeta.a42.ru

Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Воронежской области завершено расследование уголовного дела в отношении бывшей начальницы одного из отделов управления образования администрации городского округа город Воронеж. Женщина обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.159 УК РФ (мошенничество, совершенное с использованием своего служебного положения).

Как установили следователи, в период с 2009 по 2013 бывшая чиновница в силу занимаемой должности курировала образовательные учреждения, а также учреждения дополнительного образования и воспитания, расположенные на территории Воронежа.

Она давала указания директорам подведомственных ей образовательных учреждений принимать на работу на различные должности своих знакомых, сообщая им заведомо ложные сведения о том, что данные лица в их образовательных учреждениях работать не будут, а будут фактически исполнять свои трудовые обязанности в отделе дополнительного образования управления образования администрации Воронежа.

Директора образовательных учреждений исполняли указания своей начальницы, принимали на работу ее знакомых и впоследствии давали указания своим подчиненным вносить в табели учета рабочего времени сведения о якобы отработанных данными лицами днях, за что последним начислялась заработная плата.

После поступления денежных средств на лицевые счета знакомых экс-чиновница обналичивала данные денежные средства и распоряжалась ими по собственному усмотрению.

В ходе следствия установлено, что знакомые обвиняемой ни в образовательных учреждениях, ни в управлении образования мэрии Воронежа фактически не работали и вообще не были осведомлены о своем трудоустройстве в названные образовательные учреждения. Денежные средства, которые выплачивались им в качестве заработной платы, перечислялись на банковские карты, оформленные на указанных лиц, и впоследствии расходовались обвиняемой на свои нужды.

В результате действий чиновницы муниципальному образованию города Воронежа, а также ряду образовательных учреждений причинен имущественный ущерб на сумму 753 330 рублей. В ходе следствия обвиняемая дала признательные показания и ходатайствовала о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, утверждено обвинительное заключение, и уголовное дело направлено в суд.

Ранее в рубриках
В ВоронежеМэр Воронежа Сергей Петрин встретился со студентами Воронежского государственного технического университета

Темы беседы — куда можно пойти работать и как получить квартиру в обозримом будущем.

В миреСитуация с Благодатным огнём чудесным образом разрешилась: запреты и ограничения сняты

Ранее были высказаны опасения, что схождение Благодатного огня может не состояться.

ОбществоБиблионочь-2026 в Воронеже: всё, что нужно знать

Публикуем информацию о том, какие библиотеки приглашают воронежцев на акцию.

ТеатрВ Москве забили «Гвоздь сезона»

В финале оказались шесть постановок московских театров различных жанров.

Кино и телевидениеПочему фильм «Супер Марио: Галактическое кино» собирает такие деньги, являясь позором кинематографа?

Широкая публика сдурела и опростилась донельзя. Наверное, студии скоро будут снимать фильмы для приматов.

ПерсонаИзвестную актрису уволили из театра за то, что она «старая»

При этом Екатерина Волкова была одной из самых востребованных актрис в Театре комедии.

ЛитератураВышел исторический триллер-детектив Эндрю Тейлора «Запах смерти»

Читатели отмечают мастерство автора в воссоздании достоверной атмосферы периода завершения Войны за независимость США.

МузыкаНазваны победители Международного конкурса классических виолончелистов

Были надежды на победу одного из трёх армянских музыкантов, но жюри решило иначе.

Изобразительное искусствоВ Воронеже открылась персональная выставка Михаила Шпаковского

«Наш человек в Тольятти» – так можно было бы озаглавить эту экспозицию в институте искусств.

Зал ожиданияТеатр оперы и балета пригласил на концерт ко Дню Победы

«Опять весна на белом свете…» – так назвали этот концерт в театре.

ГлавноеВоронежцам растолковали, как приятно и с пользой провести выходные дни 11-12 апреля

Смена впечатлений и повышение культурного уровня – что ещё нужно для приятного отдыха?