В Воронеже
«РИФ-Воронеж» стартовал
- Текст: Светлана Золотарева
- Фото: Светлана Золотарева
Открытие главного IT-мероприятия Черноземья состоялось пятницу в воронежском конгресс-отеле Benefit Plaza. В юбилейном году региональный интернет-форум увеличил свою аудиторию ровно вдвое: РИФ принял более 2 тысяч заявок на участие.

В торжественном открытии РИФ приняли участие: Алексей Филиппов (генеральный директор компании «LikenGo» и руководитель РИФ), Борис Тригуб (заместитель директора «Агентства по инновациям и развитию»), Роман Малчевский (директор филиала ЦФО «Mail.Ru Group»), Гэри Фаулер (основатель проекта «LaunchGurus»).
Аудитория форума выросла в геометрической прогрессии. На мастер-классы пришли не только опытные менеджеры и бизнесмены, для которых «стартап» – дело житейское, но и студенты и даже школьники. Это заметил и один из главных спикеров форума, основатель компании по продвижению стартап-проектов Launch Gurus Group Гэри Фаулер, подчеркнув, что рад видеть столько молодых лиц в зале.

В своем вступительном слове Гэри Фаулер также обозначил один из тезисов своего предстоящего мастер-класса:
– Информация меняется быстро. Идею, придуманную сегодня, завтра уже реализуют. Либо ты, либо кто-нибудь другой. Так нас учили в Стэнфорде.

Программу форума составляют круглые столы и тематические секции, так или иначе касающиеся взаимодействия IT-технологий с разными сферами жизни: промышленностью и сельским хозяйством, государственным управлением и бизнесом, рекламой и медиа-сферой.
Форум завершится в субботу церемонией награждения премии РИФ-Воронеж 2014 .
Региональный интернет-форум (РИФ) проходит в Воронеже с 2009 года. В 2013 году мероприятие получило поддержку Агентства по инновациям и развитию и Департамента экономического развития Воронежской области, подтвердив статус значимого для региона события. В прошлом году РИФ посетили более 2300 участников из более чем 1100 компаний из разных городов России. Около 3000 человек приняло участие в онлайн трансляции мероприятия.
Организаторы: LikenGo!, Агентство по инновациям и развитию
Генеральный партнер: Mail.ru
При поддержке: Правительство и губернатор Воронежской области, Администрация городского округа город Воронеж, РАЭК
Digital-партнер: Digital-агентство Redcollar
Интернет-партнер: «Билайн»
Креативный партнер: студия идей и праздников «Чизз»
HR-партнер: HeadHunter
Технический партнер: «Квант-телеком»
Программные партнеры: Doctornet.pro, Semanticа, DataArt
Информационная поддержка: Europa plus, Abireg.ru, РИА Воронеж, TV Губерния, РБКTV
Онлайн-партнеры: «Время Воронежа», «Выбирай», «ВТамбове», «А-фишка», «Культура ВРН», «Живой Воронеж», «Белру», «36on», «Pulseparty», Geometria.ru, Ticketok, 46tv, «Друг для друга», Kurskcity, «Слобода», invoronezh, Lipetsknews, ИД Социум, Белгород – это интересно, rolana-weblab, rusbase
Ранее в рубриках
В Воронеже — В Воронеже открыли новую модельную библиотеку
Это уже третье подобное культурное пространство в столице Черноземья.
В России — ХК «Калуга» – «Буран»: космические разборки
Калужане проводили первый матч в родных стенах, и им очень хотелось не ударить в грязь лицом.
В мире — Учёные пугают мир климатическим кризисом и даже катастрофой, предвестником которой является рекордное Эль-Ниньо
То, что происходит в эти дни в экваториальной части Тихого океана, поражает воображение.
Общество — Глава Воронежа Сергей Петрин вручил ключи от квартир девятерым работникам комбинатов благоустройства
По традиции, их получили трактористы, водители спецтехники, работники ручного труда.
Театр — Названы победители межрегионального театрального фестиваля «Нескучная классика» в Борисоглебске
Фестиваль проходил в старинном городе на востоке Воронежской области с 5 по 12 сентября 2026 года.
Кино и телевидение — Кассовые сборы в России за четверг, 17 августа: громкий успех «Сумерек» и провал фильма про Ивана, который в сказку попал
«Сумерки» собрали за первый день 39 миллионов рублей при средней посещаемости 25 зрителей на каждом из сеансов.
Персона — Владимир Шпаковский стал почётным гражданином Коминтерновского района Воронежа
Это значимое событие для института искусств и для всех, кто знает Владимира Евгеньевича, а таких людей в стране немало.
Литература — Светлые души – сентябрьский (2026) номер журнала «Подъём»
В этом выпуске – проза и поэзия, размышления о судьбах, самобытные характеры, критика, публицистика.
Музыка — Концерт к 90-летию Вячеслава Овчинникова воронежцы могут посетить бесплатно
Концерт пройдёт с участием народного артиста России Николая Бурляева.
Изобразительное искусство — Лучшие фото недели 12-19 сентября 2026 в мировых СМИ
В Северном полушарии наступает осень, в Южном – весна. Оба времени года живописны.
Зал ожидания — Воронежцам подсказали, как приятно и с пользой провести выходные дни 19 и 20 сентября
Как принято говорить, программа обширная и разнообразная – на любой возраст и вкус.
Главное — «Любовь к трём апельсинам» в Воронежском театре оперы и балета: интрига и её разрешение
Зрителям предложили действо в жанре экстраваганца – нарочито эффектное, феерическое шоу с яркими декорациями, спецэффектами.




