В Воронеже
Татьяна Сулимина представила новую коллекцию
- Текст: Сергей Кольцов
- Фото: Константин Добровицкий
25 сентября Неделю моды Центральной России, организованную продюсерской группой Event-Hall, закрыло дефиле известного воронежского дизайнера Татьяны Сулиминой. Модельер показала две коллекции под общим названием «Легенда дворянского гнезда».

В зимней коллекции много синего с акцентами желтого, олицетворяющими реку и стены поместья. В летней - белый с кружевами напоминают утренний туман в лесу. В коллекции представлены платья-трансформеры с запахом и съемной контрастной юбкой, модели свободного кроя а-образных силуэтов и приталенные вещи, объемные жакеты и узкие брюки, много любимого Сулиминой трикотажа. Платья украшены росписью и ручным кружевом. Порадовали публику и объемные плащи из прозрачного ПВХ, декорированные кружевом.
Кстати, у виниловых плащей от Сулиминой есть и первый звездный клиент. В них будет выходить на сцену известная актриса Анастасия Заворотнюк. Десяток нарядов заказали еще летом у Сулиминой для новой постановки, в которой Заворотнюк будет играть главную роль.
- Одним из условий нашего сотрудничества был прозрачный плащ. Я долго искала материал, из которого его сделать – он должен быть мягким и приятным, и долговечным в носке – чтобы не расползались швы. Пока такого материала нет в магазинах, но одна из фабрик отгрузила нам всего 150 метров винила.
Еще Татьяна Сулимина сделала для героини Заворотнюк красный плащ, комбинезон, шубу, платья и даже одеяние монашки.
- Задача была такая: головной убор монашки как в фильмах Феллини. Мне пришлось изучить все головные уборы монашек. От того, что я сделала, заказчики остались в восторге. Премьера спектакля с моими костюмами состоится в октябре. Продюсер Андрей Феофанов сказал, что постановка будет гастролировать не только по России, но и по Европе.

Наша справка
Татьяна Сулимина — один из ведущих дизайнеров одежды столицы Черноземья. В фэшн-индустрии Воронежа работает с 1999 года. Участвовала в воронежских конкурсах и фестивалях мод, призер «Серебряного манекена-2003». Член жюри региональных этапов конкурсов «Экзерсис», «Русский силуэт», а также международного фестиваля «Губернский стиль» и детского «Мода и стиль». Вела программу о моде на канале «ТНТ-Губерния».
С 2006-го года постоянный участник Санкт-Петербургской недели моды «Дефиле на Неве» и столичной Mercedes-Benz Fashion Week. В 2010-м участвовала в проекте разработки эксклюзивного дизайна крыши одной из последних моделей «Ситроена». Приглашена в проект реставрации костюмов Екатерининского дворца в Санкт-Петербурге. Занесена в каталог «Успешные люди России». В 2010-м генеральный директор центра поддержки и развития индустрии моды Вадим Истомин пригласил Татьяну Сулимину стать частью проекта «Авторская Мода в России» под патронажем Вячеслава Зайцева, а в июне этого же года Сулимина была номинирована Национальной Академией Индустрии Моды на звание «Лучший дизайнер года». В 2011-м взяла Гран-при конкурса мастеров Центральной России по профессии дизайнер-модельер: коллекция «Петров день», которую Сулимина сделала специально к юбилею Воронежа, победила в номинации «женская одежда».
В 2011-м Сулимина выдвинута на премию «Женщина года» в номинации «Современное искусство и мода» по версии журнала «Стиль де Боте».
В декабре 2013-го Татьяна Сулимина стала академиком Национальной академии индустрии моды, а Императорский дом наградил ее памятной медалью, посвященной 400-летию Дома Романовых - за коллекции, посвященные последней царской династии.
Монобрендовые бутики дизайнера открыты в Воронеже, Санкт-Петербурге.
Татьяна Сулимина в год выпускает две сезонных коллекции. Свой стиль дизайнер определяет как микс классики и авангарда. Поклонники творчества Сулиминой ценят ее одежду за сочетание утонченной элегантности и удивительной носибельности: Татьяна как никто умеет сочетать изысканность и шик с демократичностью. Фирменными приемами дизайнера являются сложный крой, использование трех видов кружева ручной работы и эксклюзивных аксессуаров. Философией модного дома «СТ» является историзм: на творчество дизайнера вдохновляют реальные исторические эпохи, личности или культовые литературные персонажи. Показы дизайнера отличаются яркостью и красочностью.
Ознакомиться с коллекциями Модного дома можно в интернет-магазине www.sulimina.ru.

Коллекции последних лет:
2004 – «Над гнездом кукушки»
2005 - «Начало начал», «Портрет Дориана Грея»
2006 - «На краю души», «Троянский конь»
2008 - «Яблоко», «Культ»
2009 - «Этот бумажный мир», «Одидена Пернатая»
2010 - «Евразия», «Антиквар»
2011 - «Петров день», «Иоанна»
2012 - «Синдром табакерки»
2013 - «Хранительница замка», «Мари»
2014 - «Легенда дворянского гнезда»
Реклама
Самые интересные и популярные игрушки-повторюшки Вы найдете на нашем сайте. Большой каталог самых разнообразных зверушек не оставит Вас равнодушными. Выбирайте лучшее для Вашего малыша.
Ранее в рубриках
В Воронеже — Прокуратура вскрыла зверское отношение к животным в зоопарках Воронежа
Природоохранная прокуратура проверила деятельность частных зоопарков и пришла в ужас.
В России — В Крыму перестали включать сирены при каждом пролёте БПЛА над регионом
Власти приняли решение ввести альтернативную меру оповещения населения об угрозах — сообщения на ресурсах МЧС и SMS оповещения.
В мире — Итоги матчей ЧМ по футболу на утро 17 июня и расписание трансляций ближайших поединков
Болельщики смогут посмотреть несколько важных матчей как в прямом эфире, так и в записи.
Общество — Нечто в воде омрачает пляжный сезон в Воронежской области
Есть вопросы к санитарно-химическим, микробиологическим, паразитологическим и вирусологическим показателям.
Театр — Впервые День Российского театрального общества отметят в Воронеже субботником
После субботника будет организован пикник, но явиться только на заключительную часть будет неэтично.
Кино и телевидение — Стали известны российские рейтинги стартовых матчей Чемпионата мира по футболу
Пока интерес к турниру умеренный, даже матч открытия ЧМ-26 не собрал большой аудитории.
Персона — Инга Шершень жёстко прокомментировала свой уход из «Костёнок»
Работать в условиях, которые порой напоминали гротескные сказки Салтыкова-Щедрина, было непросто.
Литература — «Жизнь и летопись» – так можно озаглавить обзор июньского (2026) номера журнала «Подъём»
Книжка насыщена многослойной прозой и пронзительной поэзией. Есть также критика и публицистика.
Музыка — V Международный конкурс Grand Piano Competition покажут на телеканале «Россия-Культура»
Любители классической музыки смогут насладиться телеверсиями концертов на канале «Россия-Культура».
Изобразительное искусство — Лучшие фотографии недели 6-13 июня 2026 в мировых СМИ
Некоторые прекрасные снимки были слишком традиционными, и мы их не отобрали, отдав предпочтение неожиданности.
Зал ожидания — В Воронеже состоится презентация книги Николая Тимофеева «Театральная жизнь Воронежской губернии 1787 – 2023»
Выход книги архивариуса драмтеатра стал главным событием в сфере издательской деятельности в рамках празднования 150-летия СТД.
Главное — Чем удивит «Театральный поезд» в Воронеже: полная программа
На многие мероприятия можно попасть бесплатно, чем непременно надо воспользоваться.




