Войти
В Воронеже
15.08.2014 19:08
В Воронеже презентовали книгу «Край Воронежский вдохновенный», посвященную развитию сферы культуры

В Воронеже презентовали книгу «Край Воронежский вдохновенный», посвященную развитию сферы культуры

  • Текст: Юрий Данилов
  • Фото: Юрий Данилов

15 августа в областной универсальной научной библиотеке имени И.С. Никитина состоялась презентация книги «Край Воронежский вдохновенный», написанной группой авторов и посвященной развитию культурной сферы региона за пять лет. Среди участников проекта – известные деятели культуры Москвы и Воронежа, общественные и религиозные деятели.

От рождения замысла до воплощения прошел год. Летом 2013 года собралась группа энтузиастов, которая решила зафиксировать в артефакте происходящие положительные изменения и то, чего удалось достичь. И выразить тем самым благодарность за внимание к культуре, которого не было долгие, долгие годы.


Душой и идейным вдохновителем творческого коллектива стал народный художник России Олег Савостюк. Его удивительные рисунки, его вдохновенный текст, посвященный Воронежскому краю, стали той замечательной канвой, в которую вписались реплики Владимира Васильева и Михаила Бычкова, Василия Ланового и Олега Ласунского, Станислава Садальского и Татьяны Фроловой, Зураба Церетели и Сергея Гулевского, митрополита Воронежского и Лискинского Сергия и Владимира Добромирова, Владимира Вербицкого и Сергея Безрукова, Бронислава Табачникова и Аллы Ботниковой, Дмитрия Ендовицкого и Владимира Бубнова…


Презентацию провел один из авторов труда профессор Табачников, который назвал сам факт выхода этой книги крупнейшим культурным событием, вехой, от которой начнется отсчет дальнейшего пути.


Супруга губернатора Татьяна Гордеева подчеркнула, что рождение книги было обусловлено исключительно желанием группы авторов-составителей.


Как отметил известный воронежский меценат Владимир Бубнов, группой единомышленников двигало желание зафиксировать, сколько было сделано за пять минувших лет, и выразить свою благодарность главе области и его супруге за постоянное и деятельное внимание к культуре.


- Я живу в Воронеже 65 лет, и впервые вижу, что культура больше не ассоциируется с «остаточным принципом», - сказала профессор ВГУ Алла Ботникова. Она отметила, что город и область заметно изменились за последние пять лет.


- Я могу делать в своей сфере столько, насколько у меня хватит сил, - сказал директор Воронежского художественного училища Сергей Гулевский. – Такого в моей жизни не было никогда.


Художественный руководитель Камерного театра и директор Платоновского фестиваля искусств Михаил Бычков согласился, что сделано немало, и при этом обрисовал задачи, которые стоят перед воронежской культурой на ближайшее пятилетие.


Известный писатель и краевед Олег Ласунский отметил, что если в былые годы ему было порой неловко за руководителей региона, проявлявших откровенное бескультурье, то Алексеем Гордеевым мы все можем гордиться.


Директор Никитинской библиотеки Людмила Смирнова сообщила, что к изданию уже проявляется огромный интерес. Книга есть в фонде библиотеки, где она доступна. Но многие хотят иметь такой уникальный фолиант в собственной коллекции.


Возможно, будет издан дополнительный тираж. А пока все участники презентации, среди которых было немало известных деятелей культуры, получили книгу «Край Воронежский вдохновенный» в подарок. Олег Савостюк и Бронислав Табачников по окончании презентации еще долго надписывали экземпляры желающим.







Ранее в рубриках
В ВоронежеОбидное поражение «Факела», очередное

10480 зрителей пришли поддержать «Факел», но многие из них покинули трибуны до финального свистка.

В РоссииРоман Вильфанд предупредил о жаре в Воронежской области и других регионах

Вильфанд cообщил об аномально высоких температурах в некоторых регионах России.

В миреНазваны виды спорта, наименее популярные у телезрителей

Самые скучные виды спорта отлично подходят для ленивых дней, когда вам нужен хороший повод вздремнуть.

ОбществоВоронежцам показали, во что превратится парк «Танаис»

Основная мысль в основе развития этой территории – сохранение семейных ценностей.

Театр«Вечно живые» снова на сцене Кольцовского театра

Воронежцам покажут спектакль 4 курса актёрского факультета Воронежского государственного института искусств.

Кино и телевидениеКассовые сборы в России за уик-энд 25-28 апреля: скромно, но с прицелом

Лидировал фильм «Сто лет тому вперёд». За свой второй уик-энд в российском прокате картина собрала 180 миллионов рублей.

ПерсонаМихаил Шуфутинский не собрал в Воронеже зал и в мае не приедет

Организаторы концерта не учли, что пик популярности престарелого шансонье уже в прошлом.

ЛитератураВышел новый роман Жана-Кристофа Гранже «Красная карма»

В этой истории есть зловещие секты, человеческая жестокость, мистика, экзотика и роковые тайны.

Музыка25 апреля стартовала региональная программа Московского Пасхального фестиваля

Симфоническая программа с локализацией концертов до сих пор не опубликована.

Зал ожиданияВоронежцам подсказали, как приятно и с пользой провести выходные и праздничные дни 28 апреля – 1 мая

ТИЦ Воронежа подготовил дайджест событий на выходные дни 28-30 апреля и 1 мая 2024 года.

ГлавноеВ Воронеже отменили «чисто английский» спектакль с Игорем Ливановым

До этого сорвались спектакли «Шпионы навсегда» с участием Нонны Гришаевой и «Примадонны» с Тимуром Еремеевым и Александром Якиным.