В Воронеже
«Северный лес» в пригороде Воронеже стал особо охраняемой природной территорией
- Текст: Сергей Кольцов
- Фото: bloknot-voronezh
15 августа глава региона Алексей Гордеев подписал постановление правительства Воронежской области об образовании природного парка областного значения «Северный лес» и признании занятой им территории особо охраняемой природной территорией областного значения.
Режим особой охраны территории природного парка «Северный лес» предполагает запрет на охоту, вырубку деревьев, строительство объектов, не связанных с выполнением задач парка (экологический баланс, туризм и отдых, воспроизводство природных ресурсов, научные исследования), размещение отходов, стоянку автомобилей и ряд других действий.
Ранее в соответствии с поручением Алексея Гордеева было проведено комплексное экологическое обследование лесопарковой зоны (один участок по ул. Антонова-Овсеенко и два участка по ул. Миронова), материалы которого получили положительное заключение государственной экологической экспертизы.
Как сообщает управление по взаимодействию со СМИ и административной работе правительства Воронежской области, в настоящее время в соответствии с правилами землепользования и застройки городского округа город Воронеж данная территория относится к территориальным зонам Р1 (озелененные территории общего пользования) и Р2 (зона лесопарков).
Ранее в рубриках
В Воронеже — Мэр Воронежа Сергей Петрин встретился со студентами Воронежского государственного технического университета
Темы беседы — куда можно пойти работать и как получить квартиру в обозримом будущем.
В России — ЧП на «Золотой маске»: 20 красноярцев отравились на гастролях в театре Моссовета, одну из актрис госпитализировали
Поклонники театрального искусства не смогут увидеть мюзикл «Бой с тенью».
В мире — Ситуация с Благодатным огнём чудесным образом разрешилась: запреты и ограничения сняты
Ранее были высказаны опасения, что схождение Благодатного огня может не состояться.
Общество — Библионочь-2026 в Воронеже: всё, что нужно знать
Публикуем информацию о том, какие библиотеки приглашают воронежцев на акцию.
Театр — В Москве забили «Гвоздь сезона»
В финале оказались шесть постановок московских театров различных жанров.
Кино и телевидение — Кассовые сборы в России за четверг, 9 апреля: вот это драма!
Стоило появиться в кинотеатрах голливудской новинке, как она тут же вышла в лидеры.
Персона — В Воронежском институте искусств открылась вторая выставка работ Ксении Шпади
История Ксении Шпади — это не только рассказ о её личных достижениях. Это также история о силе человеческого духа.
Литература — Вышел исторический триллер-детектив Эндрю Тейлора «Запах смерти»
Читатели отмечают мастерство автора в воссоздании достоверной атмосферы периода завершения Войны за независимость США.
Музыка — Названы победители Международного конкурса классических виолончелистов
Были надежды на победу одного из трёх армянских музыкантов, но жюри решило иначе.
Изобразительное искусство — В Воронеже открылась персональная выставка Михаила Шпаковского
«Наш человек в Тольятти» – так можно было бы озаглавить эту экспозицию в институте искусств.
Зал ожидания — Театр оперы и балета пригласил на концерт ко Дню Победы
«Опять весна на белом свете…» – так назвали этот концерт в театре.
Главное — Воронежцам растолковали, как приятно и с пользой провести выходные дни 11-12 апреля
Смена впечатлений и повышение культурного уровня – что ещё нужно для приятного отдыха?




