В Воронеже
В центре Воронежа археологи обнаружили артефакты
- Текст: Михаил Белецкий
- Фото: vrn-uk.ru
В результате проведенных археологических раскопок в границах исторической части Воронежа (ул. Театральная, 23, рядом с гостиницей «Россия») были изучены остатки фундаментальной постройки 2-ой пол. XVIII – 1-ой пол. XIX вв. В частности, удалось зафиксировать строительные материалы и установить технические приемы, использованные для возведения сооружения. Это позволило во многом уточнить и выявить ранее не известные архитектурные особенности городской застройки того времени.

Археологические раскопки, которые проводит центр историко-культурной экспертизы ООО «Терра», посетила временно исполняющая обязанности руководителя департамента культуры и архивного дела Воронежской области Елена Ищенко. В ходе осмотра раскопа и археологических находок Елена Николаевна предложила проработать с заказчиками работ вопрос о возможной консервации остатков постройки.
Объявление
Любой студент археологического факультета знает, что археология - историческая дисциплина, изучающая по вещественным источникам историческое прошлое человечества. Новости археологии увлекательны, и их всегда можно почитать на сайте Тайны истории. Где проводятся раскопки, какие исследования производят в лабораториях, и как можно обнаружить следы древности в вашей местности.
Ранее в рубриках
В Воронеже — Мэр Воронежа Сергей Петрин встретился со студентами Воронежского государственного технического университета
Темы беседы — куда можно пойти работать и как получить квартиру в обозримом будущем.
В России — ЧП на «Золотой маске»: 20 красноярцев отравились на гастролях в театре Моссовета, одну из актрис госпитализировали
Поклонники театрального искусства не смогут увидеть мюзикл «Бой с тенью».
В мире — Ситуация с Благодатным огнём чудесным образом разрешилась: запреты и ограничения сняты
Ранее были высказаны опасения, что схождение Благодатного огня может не состояться.
Общество — Библионочь-2026 в Воронеже: всё, что нужно знать
Публикуем информацию о том, какие библиотеки приглашают воронежцев на акцию.
Театр — В Москве забили «Гвоздь сезона»
В финале оказались шесть постановок московских театров различных жанров.
Кино и телевидение — Кассовые сборы в России за четверг, 9 апреля: вот это драма!
Стоило появиться в кинотеатрах голливудской новинке, как она тут же вышла в лидеры.
Персона — В Воронежском институте искусств открылась вторая выставка работ Ксении Шпади
История Ксении Шпади — это не только рассказ о её личных достижениях. Это также история о силе человеческого духа.
Литература — Вышел исторический триллер-детектив Эндрю Тейлора «Запах смерти»
Читатели отмечают мастерство автора в воссоздании достоверной атмосферы периода завершения Войны за независимость США.
Музыка — Названы победители Международного конкурса классических виолончелистов
Были надежды на победу одного из трёх армянских музыкантов, но жюри решило иначе.
Изобразительное искусство — В Воронеже открылась персональная выставка Михаила Шпаковского
«Наш человек в Тольятти» – так можно было бы озаглавить эту экспозицию в институте искусств.
Зал ожидания — Театр оперы и балета пригласил на концерт ко Дню Победы
«Опять весна на белом свете…» – так назвали этот концерт в театре.
Главное — Воронежцам растолковали, как приятно и с пользой провести выходные дни 11-12 апреля
Смена впечатлений и повышение культурного уровня – что ещё нужно для приятного отдыха?




