Войти
В Воронеже
13.08.2014 16:40
Оперный театр в Воронеже сносить не будут, а Концертный зал могут построить на берегу водохранилища

Оперный театр в Воронеже сносить не будут, а Концертный зал могут построить на берегу водохранилища

  • Текст: Юрий Данилов
  • Фото: news.mail.ru, govvrn.ru

13 августа глава региона Алексей Гордеев провел пресс-конференцию, посвященную итогам социально-экономического развития Воронежской области и работы правительства в первом полугодии 2014 года. Были затронуты и вопросы культуры. Глава области рассказал, как он видит решение проблемы оперного театра.

По словам Алексея Гордеева, областное правительство вплотную займется театром оперы и балета после того, как Камерный театр вселится в новое здание. В первоочередном порядке.

Слухи о том, что нынешнее здание оперного снесут, так и остались слухами. Будет произведена реставрация-реконструкция театра на площади Ленина. Речь идет не о новой стройке, а о максимально бережном восстановлении исторического здания.

– Есть историческое место, есть здание. Мне кажется, лучше здесь нам реставрировать, сохраняя стиль советский, ностальгический, периода возрождения и восстановления – это все было после войны. Есть смысл нам как представителям следующих поколений восстановить это, чтобы тот дух оставался, - сказал Алексей Гордеев.


Что же касается современного Концертного зала, отвечающего всем требованиям времени, то его будут строить на основе частно-государственного партнерства. Чтобы бизнес тоже поучаствовал в культурном развитии города и региона. Один из вариантов размещения Концертного зала – на берегу Воронежского водохранилища. Но окончательного решения еще нет.

Ранее в рубриках
В ВоронежеПод Воронежем наградили деятелей культуры, публикуем список

Почётные грамоты и благодарности вручила Мария Мазур.

В РоссииФестиваль-конкурс «Певучая Россия» завершился большим гала-концертом

Праздник народной музыки и песни развернулся на сцене Каменского районного Дома культуры.

В миреЧемпионат мира по футболу: кто сыграл, кто сыграет, где и когда смотреть

Турнир только начался, а уже успел приковать к себе внимание всей планеты.

ОбществоМитрополит Леонтий сделал губернатору ряд предложений по культурному обустройству пространства вокруг Благовещенского собора

Особое место в обсуждении занял проект создания музея икон святителя Митрофана Воронежского.

ТеатрКот «переписал» финал «Ромео и Джульетты» на спектакле в турецком театре

Инцидент произошёл в турецком театре Bornova Açık Hava Tiyatrosu в финале спектакля.

Кино и телевидениеКассовые сборы в России за четверг, 11 июня: «Холоп 3» отнимает у «Майкла» жёлтую майку лидера

Сборы уик-энда обещают быть неплохими – львиную долю прибыли принесут два лидера.

ПерсонаУмерла Людмила Чурсина

Народная артистка СССР скончалась после продолжительной болезни.

Литература«Вид с озера Комо» Адрианы Трижиани – роман с итальянским колоритом об обретении счастья через познание себя

Родственные узы дают опору, но лишают свободы. Для поиска собственного голоса, необходимо мужество.

МузыкаПродажи на «Ночь в Дивногорье» стартовали слабо

Организаторы надеются, что по мере приближения даты концерта спрос будет расти.

Изобразительное искусствоВ Севастополе сгорела знаменитая панорама «Оборона Севастополя 1854–1855 гг.»

По заявлению губернатора Севастополя Михаила Развожаева, шедевр Франца Рубо «практически уничтожен».

ГлавноеВ Борисоглебске открылась заключительная выставка проекта «Незабудка»: народное творчество в графике воронежских художников»

Борисоглебск достойно завершил этот творческий марафон, подойдя к организации выставки со всей ответственностью и отменным вкусом.