Войти
В Воронеже
12.08.2014 16:24
В Воронеже презентовали книгу о прославленном земляке Василии Пескове

В Воронеже презентовали книгу о прославленном земляке Василии Пескове

  • Текст: Денис Данилов
  • Фото: Денис Данилов

12 августа в Воронежском областном Доме журналистов прошла презентация книги Александра Дегтярева, Марии Песковой и Николая Петрищева «Самородок». В этой книге рассказывается о творческом пути нашего известного земляка, журналиста и писателя Василия Михайловича Пескова. В книге впервые публикуются уникальные биографические материалы и фотографии.

Авторы приурочили выход книги ко Дню памяти – годовщине со дня смерти Василия Пескова. Своими воспоминаниями о прославленном журналисте поделились эколог Надежда Стороженко, директор Воронежского зоопарка Александр Шаповалов, бывший директор Воронежского заповедника Алексей Масалыкин, вдова бывшего директора заповедника Вера Попова, беллетрист Анатолий Силин, члены клуба автопутешественников «Средний Дон» Олег Охотин и Дмитрий Колесников, друг и помощник В. М. Пескова Алексей Турков и другие.


Авторы книги и директор музея Василия Пескова Наталья Хлызова ответили на вопросы журналистов и читателей. Кроме того, была проведена презентация эскизов памятника Пескову работы скульптора Владимира Петрихина. Автор-исполнитель Александр Шакин исполнил песню «Дороги Пескова».


Выступавшие отмечали, что Василий Песков был человеком скромным и чистым. Он учил не только хорошо делать, но и любить своё дело. Песков поднимал злободневные темы, интересные не только учёным, но и каждому человеку. Он всегда призывал коллег писать только правду, даже в тяжёлое перестроечное время.


Вышедшая книга – еще одна веха памяти о натуралисте. Книга потребовала больших затрат времени, сил и больших финансовых вложений. Но в конечном итоге она нашла дорогу к читателям.




Ранее в рубриках
В РоссииДетско-юношеский театр костюма из Воронежа взял Гран-при на конкурсе в Москве

Конкурс «Союз талантов России» проходил в столице России 6 и 7 июня 2026 года.

В миреФильм «Мандалорец и Грогу» терпит крах в прокате – как такое возможно?

«Звёздные войны» ещё никогда не были так близки к провалу и забвению.

ОбществоСергей Петрин встретился с правнучкой Георгия Жукова и рассказал воронежцам об уникальной выставке в Музее-диораме

Всего в течение 2026 года проект посетит семь музеев-партнеров из Центрального федерального круга.

ТеатрЧто не так со спектаклем Вахтанговского театра «Повести Пушкина», который покажут в Воронеже

Распространённое мнение: в этом длинном, скучном спектакле нет ни Пушкина, ни души.

Кино и телевидениеКритики разобрали по косточкам новый фильм Стивена Спилберга «День разоблачения»

Могли бы проявить больше уважения к волшебнику кино, подарившему миру такие шедевры.

ПерсонаУмерла Людмила Чурсина

Народная артистка СССР скончалась после продолжительной болезни.

ЛитератураМайский выпуск журнала «Подъём» овеян военной славой

Столетие со дня рождения Егора Исаева придаёт журнальной книжке дополнительную окраску.

МузыкаПродажи на «Ночь в Дивногорье» стартовали слабо

Организаторы надеются, что по мере приближения даты концерта спрос будет расти.

Изобразительное искусствоВ Севастополе сгорела знаменитая панорама «Оборона Севастополя 1854–1855 гг.»

По заявлению губернатора Севастополя Михаила Развожаева, шедевр Франца Рубо «практически уничтожен».

ГлавноеВ Воронеже прошла мировая премьера оперы Вячеслава Овчинникова

Сложная работа над современной музыкой была полезной для театра, раскрыла большой потенциал труппы.