В Воронеже
В середине августа Воронеж окажется во власти аномальной жары
- Текст: Михаил Белецкий
- Фото: accuweather.com
Во второй декаде августа жара усилится до 35-36 градусов в дневные часы и до 22-24 градусов ночью. Первоначальный прогноз был несколько более милосердным. Но развитие синоптической ситуации оставляет минимум сомнений, что в один из ближайших дней будет обновлен абсолютный максимум.
Август и так стартовал с температурных аномалий. На данный момент среднемесячная температура выше климатической нормы на 5,3 градуса.
Но этого, оказывается, недостаточно. Жара будет постепенно усиливаться и достигнет максимальных значений 15-17 августа. Меньше 35 градусов ни одна метеослужбы не обещает. Дождь возможен только 23 августа.
Если бы не спасительные дожди этой недели, обстановка уже сложилась бы критическая. Но дождей выпало слишком мало – только 10% августовской нормы. Июль же оказался самым засушливым в истории наблюдений. Выпало всего 2 мм осадков – 3 процента месячной нормы!
Итак, впереди еще две недели зноя и суши.
Ранее в рубриках
В России — Детско-юношеский театр костюма из Воронежа взял Гран-при на конкурсе в Москве
Конкурс «Союз талантов России» проходил в столице России 6 и 7 июня 2026 года.
В мире — Фильм «Мандалорец и Грогу» терпит крах в прокате – как такое возможно?
«Звёздные войны» ещё никогда не были так близки к провалу и забвению.
Общество — В Воронеже прошёл фестиваль творческой молодежи «Ярче всех 2026»
В мероприятии приняли участие победители региональных конкурсов 2025/2026 учебного года.
Театр — Что не так со спектаклем Вахтанговского театра «Повести Пушкина», который покажут в Воронеже
Распространённое мнение: в этом длинном, скучном спектакле нет ни Пушкина, ни души.
Кино и телевидение — Критики разобрали по косточкам новый фильм Стивена Спилберга «День разоблачения»
Могли бы проявить больше уважения к волшебнику кино, подарившему миру такие шедевры.
Литература — ХII Книжный фестиваль «Красная площадь» прошёл у стен Кремля с участием воронежцев
Воронежская область благодаря поддержке Министерства культуры была представлена на фестивале рядом издательств.
Музыка — Продажи на «Ночь в Дивногорье» стартовали слабо
Организаторы надеются, что по мере приближения даты концерта спрос будет расти.
Изобразительное искусство — В Севастополе сгорела знаменитая панорама «Оборона Севастополя 1854–1855 гг.»
По заявлению губернатора Севастополя Михаила Развожаева, шедевр Франца Рубо «практически уничтожен».
Зал ожидания — Воронежцам подсказали, как приятно и с пользой провести выходные дни 6-7 июня: что посмотреть, послушать, куда поехать
Погоду обещают хорошую, благоприятную. Выбирайте.
Главное — В Воронеже прошла мировая премьера оперы Вячеслава Овчинникова
Сложная работа над современной музыкой была полезной для театра, раскрыла большой потенциал труппы.






