В Воронеже
На Терновом кладбище открыли памятный знак воронежцам – полным Георгиевским кавалерам
- Текст: govvrn.ru
- Фото: govvrn.ru
1 августа состоялась церемония открытия памятного знака воронежцам – полным кавалерам военного ордена Георгия Победоносца. В акции принял участие глава региона Алексей Гордеев. Установку мемориала на Терновом кладбище приурочили к 100-летней годовщине начала Первой мировой войны – одной из самых печальных дат в истории нашей страны.

Мемориальный комплекс в честь воронежцев, погибших в годы Первой мировой, Алексей Гордеев предложил создать в 2013-м. В результате проведенной исследовательской работы по архивным данным было найдено 36 уроженцев Воронежской губернии – полных Георгиевских кавалеров, участников войны 1914 - 1918 годов. Их имена выгравировали на мемориальной стене на Терновом кладбище.
На открытие памятного знака приехали и родственники героев - сыновья полного Георгиевского кавалера Анатолий и Евгений Гридяевы. Их отец Василий Емельянович служил в 10-м Туркестанском пехотном полку в звании подпрапорщика. Один из крестов Гридяеву лично вручил царь Николай II, сняв его у себя с груди. Василий Емельянович, рискуя жизнью, вынес на себе с поля боя тяжело раненого генерала. За время войны он и сам был дважды тяжело ранен, несколько раз контужен.
- Так произошло в жизни нашего государства и общества, что в советское время не было принято вспоминать Первую мировую войну. Хотя война была кровавая. Этот вооруженный конфликт унес миллионы жизней и ознаменовал новый этап и задал новый путь развития всего человечества. Эта война стала цепочкой событий многих трагедий, в том числе трагедий на Русской земле. Мы пережили с вами две революции, братоубийственную гражданскую войну, Великую Отечественную. Только благодаря русским воинам и русскому оружию мы сохранили наше государство, - сказал Алексей Гордеев.
В Первой мировой приняли участие 380 тысяч воронежцев, многие из них не вернулись домой.
- Сегодня мы открываем памятный знак, где высечены 36 фамилий воронежцев – полных Георгиевских кавалеров, участников войны 1914 - 1918 годов. Нам есть чем гордиться. Именно сегодня мы должны их еще раз вспомнить. Слава Русскому оружию! Славам русским воинам! Вечная память участникам и погибшим на полях сражений Первой мировой войны. Давайте помнить эти имена и чтить нашу историю, знать эти трагические страницы, чтобы не повторять ошибок в будущем, - обратился к воронежцам глава региона.
Как сообщает управление по взаимодействию со СМИ и административной работе правительства Воронежской области, после проведения литургии по погибшим Георгиевским кавалерам глава региона, родственники участников Первой мировой войны, представители органов власти, ветеранских и общественных организаций, силовых структур возложили цветы к мемориалу.

Помимо открытия мемориала к 100-летию со дня начала Первой мировой войны в Воронеже сегодня проходят и другие культурно-исторические мероприятия. В частности, в областной библиотеке им. Никитина все желающие смогут посмотреть тематическую выставку, а вечером у главного корпуса ВГУ начнется бесплатная краеведческая экскурсия «Воронеж в Первой мировой».
Ранее в рубриках
В Воронеже — Мэр Воронежа Сергей Петрин встретился со студентами Воронежского государственного технического университета
Темы беседы — куда можно пойти работать и как получить квартиру в обозримом будущем.
В России — ЧП на «Золотой маске»: 20 красноярцев отравились на гастролях в театре Моссовета, одну из актрис госпитализировали
Поклонники театрального искусства не смогут увидеть мюзикл «Бой с тенью».
В мире — Ситуация с Благодатным огнём чудесным образом разрешилась: запреты и ограничения сняты
Ранее были высказаны опасения, что схождение Благодатного огня может не состояться.
Общество — Библионочь-2026 в Воронеже: всё, что нужно знать
Публикуем информацию о том, какие библиотеки приглашают воронежцев на акцию.
Театр — В Москве забили «Гвоздь сезона»
В финале оказались шесть постановок московских театров различных жанров.
Кино и телевидение — Кассовые сборы в России за четверг, 9 апреля: вот это драма!
Стоило появиться в кинотеатрах голливудской новинке, как она тут же вышла в лидеры.
Персона — В Воронежском институте искусств открылась вторая выставка работ Ксении Шпади
История Ксении Шпади — это не только рассказ о её личных достижениях. Это также история о силе человеческого духа.
Литература — Вышел исторический триллер-детектив Эндрю Тейлора «Запах смерти»
Читатели отмечают мастерство автора в воссоздании достоверной атмосферы периода завершения Войны за независимость США.
Музыка — Названы победители Международного конкурса классических виолончелистов
Были надежды на победу одного из трёх армянских музыкантов, но жюри решило иначе.
Изобразительное искусство — В Воронеже открылась персональная выставка Михаила Шпаковского
«Наш человек в Тольятти» – так можно было бы озаглавить эту экспозицию в институте искусств.
Зал ожидания — Театр оперы и балета пригласил на концерт ко Дню Победы
«Опять весна на белом свете…» – так назвали этот концерт в театре.
Главное — Воронежцам растолковали, как приятно и с пользой провести выходные дни 11-12 апреля
Смена впечатлений и повышение культурного уровня – что ещё нужно для приятного отдыха?




