Войти
В Воронеже
26.07.2014 09:42
Воронежу и Черноземью прогнозируют аномальную жару и сушь

Воронежу и Черноземью прогнозируют аномальную жару и сушь

  • Текст: Юрий Данилов
  • Фото: novostey.com

До конца июля в Воронеже не выпадет ни капли дождя. Вероятность такого прогноза близка к ста процентам. А это значит, что июль-2014 войдет в историю как самый засушливый за все время наблюдений. По температуре этот месяц также окажется аномальным, но, к счастью, не на столько.

В ближайшие две недели будет жарко и сухо. Виновник такого аномального развития синоптических событий – блокирующий антициклон, младший брат того монстра, который дирижировал погодой в европейской части России в 2010 году. Воронежу в ближайшее время будет принадлежать сомнительная честь – располагаться прямо под центром обширной области высокого давления.

Господство антициклона летом означает постепенное повышение температуры воздуха и отсутствие осадков. Именно так и будут развиваться процессы в ближайшие двенадцать дней. Уже в начале следующей недели столбик термометра перевалит за тридцать градусов. В отдельные дни специалисты «Фобоса» прогнозируют 33-34 градуса выше нуля днем и 22-24° ночью. Аномалия продержится до 8 августа - как минимум. Осадки в этот период маловероятны. Правда, американцы считают, что 3 и 4 августа возможны грозы, но отечественные метеорологи настроены более пессимистично.

На большей части территории Воронежской области уже установлен пятый (чрезвычайный) уровень пожарной опасности. И ситуация в ближайшие две недели будет только ухудшаться.

Ранее в рубриках
В ВоронежеВ Воронеже открывается форум «Зодчество ВРН»

Уже с утра четверга и до вечера пятницы участники будут много говорить и слушать.

В РоссииВ Москве открылась выставка «Вера Мухина. Навстречу ветру»

Пластические творения Мухиной кажутся наиболее созвучны произведениям Прокофьева, Шостаковича, Свиридова.

В миреТоп матчи по теннису в мае 2026

Топ матчей месяца складывается из разных типов вывесок. Есть финалы, где разыгрываются титулы и исторические статусы.

ОбществоКак молодые футболисты проходят путь от академии до основы

Очень полезный материал для юных футболистов, а главное – их родителей.

ТеатрПодарочный сертификат на театральный вечер: впечатление вместо обычного подарка

Такой вариант уместен для друзей, родителей, коллег, семейной пары или человека, вкусы которого сложно угадать.

Кино и телевидениеСтартовали съёмки многосерийного детектива «В поле зрения»

Телепремьера многообещающего проекта запланирована в эфире телеканала «Россия».

ПерсонаНазначен новый директор Воронежской филармонии

Руководителем Воронежской филармонии назначена Ирина Авралёва.

ЛитератураКнига воронежца о животных на войне попала в разряд популярных на Литрес

Сергей Ольденбургский подробно рассказывает о том, как рядом с людьми с врагом сражались и братья наши меньшие.

МузыкаНазваны победители II Всероссийского конкурса пианистов имени Вячеслава Овчинникова

Состоялось торжественное закрытие смотра, концерт и награждение победителей.

Изобразительное искусствоВ Воронеже открылась итоговая выставка XXXIII традиционного фестиваля-конкурса «Мир глазами детей»

Без этой доброй традиции уже невозможно представить себе май в столице Черноземья.

Зал ожиданияБиблиотеки Воронежа позвали в «Студию оживших картинок»

Организаторы площадки сообщают, что главный принцип события — никаких скучных лекций, только живое творчество.

ГлавноеВ Воронеже пройдёт концертное исполнение оперы Вячеслава Овчинникова «На заре туманной юности»

Мировая премьера состоится на сцене Воронежского театра оперы и балета.