Войти
В Воронеже
08.07.2014 17:34
Митрополит Воронежский и Лискинский Сергий освятил памятник святым Петру и Февронии

Митрополит Воронежский и Лискинский Сергий освятил памятник святым Петру и Февронии

  • Текст: Виталий Богданов
  • Фото: vob-eparhia.ru

В день памяти святых благоверных князей Петра и Февронии митрополит Сергий совершил Божественную литургию в строящемся храме в честь святителя Митрофана Воронежского на святом источнике. После богослужения Владыка освятил памятник святым Петру и Февронии Муромским.

За Божественной литургией Его Высокопреосвященству сослужили секретарь епархиального управления протоиерей Андрей Скакалин, благочинный Никольского церковного округа протоиерей Петр Петров, исполняющий обязанности благочинного Архиерейского церковного округа иеромонах Алексий (Сукачев), настоятель храма иеромонах Макарий (Комаров), клирики Воронежской епархии.

После отпуста Литургии митрополит Воронежский и Лискинский Сергий обратился к верующим с архипастырским наставлением:

«Сердечно поздравляю вас, дорогие отцы, братья и сестры с нынешним праздником – Днем семьи!

Святые благоверные князья Муромские Петр и Феврония являются покровителями семейного счастья. Они хранили верность друг другу, вместе подвизались и были прославлены в лике святых. В этот день в Муром съезжается много молодых людей, которые ищут свою пару или благодарят святых Петра и Февронию за их молитвы пред Богом, потому что они уже нашли свою вторую половинку.

В наш разобщенный век очень важно иметь небесных помощников. Когда-то родители выбирали детям спутников жизни для крепкого брака. Сейчас эта практика уже в прошлом. Но мы прибегаем к помощи святых и просим их предстательства пред Богом. В этот замечательный день мы поздравляем тех, кто долгое и счастливое время прожил в браке, в союзе мира и любви».

После этих слов Владыка Сергий вручил трем семьям священнослужителей Воронежской епархии награды от губернатора области Алексей Гордеева. Грамот за сохранение крепких семейных устоев, основанных на взаимной любви и верности, а также медалей «За любовь и верность» удостоились протоиерей Василий Вылуск и матушка Татьяна, протоиерей Сергий Заруцкий и матушка Нина, протоиерей Михаил Трунов и матушка Валентина.


Затем священнослужители и прихожане спустились во внутренний дворик храма, где недавно был установлен памятник святым благоверным князьям Петру и Февронии. Здесь же первую остановку сделал следующий из Благовещенского кафедрального собора Крестный ход, который приурочен к празднованию 700-летия со дня рождения преподобного Сергия Радонежского. Митрополит Сергий освятил новосооруженный памятник, а также икону преподобного Сергия, с которой верующие отправились в Крестный ход. После богослужения люди выстроились в длинную колонну, чтобы приложиться к святыням.


Затем православной шествие двинулось в Свято-Серафимо-Саровский мужской монастырь в Новомакарово. Митрополит Сергий благословил его участников и дал наставление отправляющимся в долгую дорогу верующим. Владыка подчеркнул, что они совершают настоящий подвиг, но главное во время пути не тратить время впустую.

«С молитвенным пением вы отправляетесь в Крестный ход до монастыря преподобного Серафима Саровского. И это великий молитвенный подвиг! Не теряйте это время. Но в молитве переосмыслите свой жизненный путь и постарайтесь искоренить все чуждое и наносное. Сосредоточьтесь в своей душе и просите угодников Божиих, чтобы они нам помогли. Храни вас Господь!»- обратился митрополит Сергий к участникам Крестного хода.

Ранее в рубриках
В ВоронежеВо время осадков коммунальными службами ведется работа по водоотведению с улиц Воронежа

Синоптики обещают затяжные дожди, поэтому коммунальщики работают в режиме нон-стоп.

В России«Спартак» – «Факел»: Испытание грандом

Да, опять поражение, но почти до финального свистка воронежцы сохраняли равновесие в матче.

В миреУчёные пугают мир климатическим кризисом и даже катастрофой, предвестником которой является рекордное Эль-Ниньо

То, что происходит в эти дни в экваториальной части Тихого океана, поражает воображение.

ОбществоТОП 7 компаний по списанию долгов в этом году

Банкротство может завершиться освобождением от долгов, но у процедуры есть последствия, о чём некоторые забывают.

ТеатрНазваны победители межрегионального театрального фестиваля «Нескучная классика» в Борисоглебске

Фестиваль проходил в старинном городе на востоке Воронежской области с 5 по 12 сентября 2026 года.

Кино и телевидениеКритики назвали главный грех фильма «Восставший» – скука смертная

«Жесткий и напряжённый, но бессмысленный, монотонный и скучный фильм».

ПерсонаВладимир Шпаковский стал почётным гражданином Коминтерновского района Воронежа

Это значимое событие для института искусств и для всех, кто знает Владимира Евгеньевича, а таких людей в стране немало.

ЛитератураВпервые на русском – роман Адриана Гётца «Загадка Версальского дворца»

Вышла вторая книга серии расследований молодой музейной работницы Пенелопы Брёй.

МузыкаКонцерт к 90-летию Вячеслава Овчинникова воронежцы могут посетить бесплатно

Концерт пройдёт с участием народного артиста России Николая Бурляева.

Изобразительное искусствоФотохудожник Андрей Парфёнов представил главе Воронежа Сергею Петрину альбом, посвящённый городу

Парфёнов завершает работу над обновлённым изданием фотоальбома, проект которого был задуман автором десять лет назад.

Зал ожиданияНовая точка на библиотечной карте: воронежцев пригласили на открытие новой модельной библиотеки

Здесь можно познакомиться с интерактивным «Экошей» и взглянуть на нашу планету через глобус с дополненной реальностью.

ГлавноеВ Ректорской галерее ВГИИ открылась выставка Александра и Виктории Дубянских

На выставке представлены работы, созданные отцом и дочерью в разные годы в разных уголках России.