В Воронеже
Артисты Воронежской студии Константина Хабенского показали работу, с которой едут на фестиваль
- Текст: Юрий Данилов
- Фото: Юрий Данилов
Воронежская студия творческого развития детей фонда Константина Хабенского показала сегодня в Концертном зале спектакль в двух частях. Условно говоря, первая часть – обязательная программа и вторая – произвольная.

В этом году воронежские студийцы едут на «Оперение» в третий раз. Фестиваль пройдет в Казани с 23 по 30 июня. В Екатеринбурге и Уфе наши произвели исключительно благоприятное впечатление, особенно спектаклем «Ёжик в тумане». Его даже пригласили на фестиваль профессиональных театров для детей и молодежи, который проходил в Перми.

Сегодня зрители впервые увидели, чем будут удивлять воронежцы в Казани. В этом году каждая студия получила задание подготовить обязательную программу – воспеть средствами театрального искусства какую-нибудь ценность. От воронежцев ожидали продолжение темы, заявленной «Ёжиком».

И он действительно показался на сцене. Однако, элегантно оттолкнувшись от того, что принесло успех ранее, студия перешла к пластическому спектаклю на тему «Чистый лист». Как вы, наверняка, подозревали, он оказался столь же наполнен смыслами, как и черный квадрат Малевича.

Предваряя показ, художественный руководитель студии заслуженный артист России Александр Новиков отметил, что образы придуманы самыми ребятами. Работающие с ними мастера огранили эти находки, собрал все в единое действо худрук студии. Получилось нелинейно, нетривиально и не скучно.

Во второй части студийцы представили спектакль в жанре verbatim, доказав, что умеют не только хорошо двигаться, но и произносить текст, а главное – проживать свой отрывок, свой монолог.

Ребята рассказали о самых волнующих моментах своей жизни и сумели передать свое настроение залу. И заслужили аплодисменты.

Как сказал мне по окончании спектакля Александр Новиков, мастера студии учат детей мыслить, сопереживать, давать волю фантазии. Не секрет, что студии Хабенского не готовят детей к поступлению в театральные вузы, а дают импульс развитию личности.
В то же время, по словам куратора Воронежской студии творческого развития детей фонда Константина Хабенского Игоря Янченко, некоторые воспитанники выбирают для себя актерскую профессию и поступают в престижные театральные вузы. С такой-то подготовкой – не удивительно.




Ранее в рубриках
В Воронеже — Под Воронежем наградили деятелей культуры, публикуем список
Почётные грамоты и благодарности вручила Мария Мазур.
В России — Композитор Сапожников и его жена-музыковед погибли в ДТП после концерта
Владимир Сапожников был заслуженным работником культуры РФ, автором многочисленных музыкальных произведений и педагогом.
В мире — Чемпионат мира по футболу: кто сыграл, кто сыграет, где и когда смотреть
Турнир только начался, а уже успел приковать к себе внимание всей планеты.
Общество — Митрополит Леонтий сделал губернатору ряд предложений по культурному обустройству пространства вокруг Благовещенского собора
Особое место в обсуждении занял проект создания музея икон святителя Митрофана Воронежского.
Театр — Кот «переписал» финал «Ромео и Джульетты» на спектакле в турецком театре
Инцидент произошёл в турецком театре Bornova Açık Hava Tiyatrosu в финале спектакля.
Кино и телевидение — Кассовые сборы в России за четверг, 11 июня: «Холоп 3» отнимает у «Майкла» жёлтую майку лидера
Сборы уик-энда обещают быть неплохими – львиную долю прибыли принесут два лидера.
Литература — «Вид с озера Комо» Адрианы Трижиани – роман с итальянским колоритом об обретении счастья через познание себя
Родственные узы дают опору, но лишают свободы. Для поиска собственного голоса, необходимо мужество.
Музыка — Продажи на «Ночь в Дивногорье» стартовали слабо
Организаторы надеются, что по мере приближения даты концерта спрос будет расти.
Изобразительное искусство — Лучшие фотографии недели 6-13 июня 2026 в мировых СМИ
Некоторые прекрасные снимки были слишком традиционными, и мы их не отобрали, отдав предпочтение неожиданности.
Зал ожидания — Воронежцам подсказали, как хорошо провести праздничный уик-энд 12-14 июня: где побывать, что посмотреть, что послушать
Лето дарит столько возможностей для приятного времяпрепровождения!
Главное — В Борисоглебске открылась заключительная выставка проекта «Незабудка»: народное творчество в графике воронежских художников»
Борисоглебск достойно завершил этот творческий марафон, подойдя к организации выставки со всей ответственностью и отменным вкусом.





