Войти
В Воронеже
12.06.2014 12:00
Одностороннее движение по Никитинской – имитация бурной деятельности или просто глупость?

Одностороннее движение по Никитинской – имитация бурной деятельности или просто глупость?

  • Текст: Юрий Данилов
  • Фото: voronezh-city.ru

Волюнтаристское решение администрации Воронежа о введении одностороннего движения по улице Никитинской (от Плехановской до 9 января) активно воплощается в жизнь с 11 июня. Но эта мера не решает транспортную проблему в центре города, скорее, усугубляет ее. И при этом создает массу неудобств.

Могли ли воронежцы, проживающие на улице Никитинской, предложить, что выехать на Плехановскую им теперь можно только через тигули, плотно заставленные машинами? Автовладелец Игорь, проживающий в доме № 35 по улице Никитинской, спрашивает: Кто возместит мне расходы на бензин и потраченное время? Каждое утро он выезжает на работу в сторону Северного района, и теперь ему придется делать крюк либо через «Луч», либо ехать по улицам Куколкина, Фридриха Энгельса и Среднемосковской. А это лишние километры и десятки минут стояния в пробках.

И можно было бы потерпеть, если бы в результате перекрытия Никитинской пробки в центре рассосались. Но получится ровно наоборот. Улицы в центре по-прежнему заставлены машинами, паркующимися в два ряда. С этими нарушениями никто не борется. Да и оставить машину негде – каждый клочок земли продан и застроен. Мэры Воронежа как будто соревновались в том, кто нанесет городу больше вреда.

Застройка центра многоэтажными домами (более 20 этажей), исполинскими торговыми центрами и офисными зданиями – это путь в тупик, из которого не выехать даже, если все улицы сделать односторонними. При том, что десятилетиями не строятся парковки - многоэтажные или подземные. Все площадки, где они могли бы появиться, прибраны к рукам. Центр города сегодня – коррупция в камне.

Власти опаздывают на десятилетия, если вообще их можно заподозрить в желании решать проблемы города. Вместо серьезной планомерной кропотливой работы – разрекламированная имитация, наподобие той, что проделали с Никитинской. И что дальше?

Ранее в рубриках
В ВоронежеВо время осадков коммунальными службами ведется работа по водоотведению с улиц Воронежа

Синоптики обещают затяжные дожди, поэтому коммунальщики работают в режиме нон-стоп.

В РоссииЭкскурсии в Воронеже: что посмотреть и как выбрать маршрут

Проложено более 100 маршрутов – от часовых пешеходных прогулок до многочасовых поездок на машине или микроавтобусе.

В миреУчёные пугают мир климатическим кризисом и даже катастрофой, предвестником которой является рекордное Эль-Ниньо

То, что происходит в эти дни в экваториальной части Тихого океана, поражает воображение.

ОбществоТОП 7 компаний по списанию долгов в этом году

Банкротство может завершиться освобождением от долгов, но у процедуры есть последствия, о чём некоторые забывают.

ТеатрНазваны победители межрегионального театрального фестиваля «Нескучная классика» в Борисоглебске

Фестиваль проходил в старинном городе на востоке Воронежской области с 5 по 12 сентября 2026 года.

Кино и телевидениеКритики назвали главный грех фильма «Восставший» – скука смертная

«Жесткий и напряжённый, но бессмысленный, монотонный и скучный фильм».

ПерсонаВладимир Шпаковский стал почётным гражданином Коминтерновского района Воронежа

Это значимое событие для института искусств и для всех, кто знает Владимира Евгеньевича, а таких людей в стране немало.

ЛитератураВпервые на русском – роман Адриана Гётца «Загадка Версальского дворца»

Вышла вторая книга серии расследований молодой музейной работницы Пенелопы Брёй.

МузыкаКонцерт к 90-летию Вячеслава Овчинникова воронежцы могут посетить бесплатно

Концерт пройдёт с участием народного артиста России Николая Бурляева.

Изобразительное искусствоФотохудожник Андрей Парфёнов представил главе Воронежа Сергею Петрину альбом, посвящённый городу

Парфёнов завершает работу над обновлённым изданием фотоальбома, проект которого был задуман автором десять лет назад.

Зал ожиданияНовая точка на библиотечной карте: воронежцев пригласили на открытие новой модельной библиотеки

Здесь можно познакомиться с интерактивным «Экошей» и взглянуть на нашу планету через глобус с дополненной реальностью.

ГлавноеВ Ректорской галерее ВГИИ открылась выставка Александра и Виктории Дубянских

На выставке представлены работы, созданные отцом и дочерью в разные годы в разных уголках России.