В Воронеже
«Корабль «Гото Предестинация» станет одной из главных достопримечательностей Воронежа»
- Текст: Сергей Кольцов
- Фото: govvrn.ru
22 мая Алексей Гордеев посетил действующую копию линейного корабля русского флота «Гото Предестинация» и проконтролировал соблюдение сроков и качества строительства этого уникального объекта, - сообщает управление по взаимодействию со СМИ и административной работе правительства Воронежской области.

Осовремененную копию «Гото Предестинации» начали сооружать в 2011 году на Павловском судостроительно-судоремонтном заводе. В июле 2013 года металлический корпус корабля был доставлен по реке Дон в акваторию Воронежского водохранилища. Сейчас работы на судне находятся в завершающей стадии: ведется отделка декоративными элементами, отлаживаются и проходят проверку все механизмы, завозятся и устанавливаются экспонаты.
После официального открытия «Гото Предестинация» станет плавучим музеем. Корабль сможет совершать недлинные экскурсионные рейсы. Во всей красе воронежцы и гости города увидят судно 27 июля – в День Военно-морского флота. К этому же сроку будет готов причал у Адмиралтейской площади.

Как доложил главе региона врио руководителя департамента архитектуры и строительной политики области Олег Сумин, работы и на корабле, и на будущем причале идут строго по графику. Поручения, которые давал Алексей Гордеев, выполнены: предусмотрены переходы с берега на борт судна и обратно для всех категорий граждан, включая людей с ограниченными возможностями, спроектирован навес, запланировано благоустройство и озеленение прилегающей территории.

Алексей Гордеев осмотрел все помещения корабля, начиная с трюма, где будет расположена основная экспозиция. На оригинальном корабле петровских времен в трюме хранились съестные припасы и оружие, спали матросы.

Сейчас в трюме «Гото Предестинации» находятся манекены в форме матроса, каптенармуса и морского пехотинца образца XVIII века, клетки с чучелами птиц, подвесной стол на цепях.

В трюме также планируется представить макеты кораблей, построенных на воронежских верфях в начале XVIII века, образцы оружия Петровской эпохи и другие предметы. Выше, на батарейной палубе, расположились массивные пушки, помпы для откачки воды и иное оборудование. Небоевые копии боевых пушек петровского корабля были отлиты из чугуна на заводе «УГМК Рудгормаш-Воронеж».
Глава региона посетил и кают-компанию, где сейчас лежат свернутые паруса, прошел по верхней палубе в кормовой части корабля и осмотрел площадку, где ведется строительство причала для «Гото Предестинации».

- Корабль «Гото Предестинация» станет одной из главных достопримечательностей Воронежа. Мы хотели сделать исторический комплекс, который бы восстановил славную историю Воронежа, вписанную золотом в историю Российского государства и создания регулярного военно-морского флота, - сказал Алексей Гордеев.
Ранее в рубриках
В Воронеже — Во время осадков коммунальными службами ведется работа по водоотведению с улиц Воронежа
Синоптики обещают затяжные дожди, поэтому коммунальщики работают в режиме нон-стоп.
В России — Экскурсии в Воронеже: что посмотреть и как выбрать маршрут
Проложено более 100 маршрутов – от часовых пешеходных прогулок до многочасовых поездок на машине или микроавтобусе.
В мире — Учёные пугают мир климатическим кризисом и даже катастрофой, предвестником которой является рекордное Эль-Ниньо
То, что происходит в эти дни в экваториальной части Тихого океана, поражает воображение.
Театр — Названы победители межрегионального театрального фестиваля «Нескучная классика» в Борисоглебске
Фестиваль проходил в старинном городе на востоке Воронежской области с 5 по 12 сентября 2026 года.
Кино и телевидение — Критики назвали главный грех фильма «Восставший» – скука смертная
«Жесткий и напряжённый, но бессмысленный, монотонный и скучный фильм».
Персона — Владимир Шпаковский стал почётным гражданином Коминтерновского района Воронежа
Это значимое событие для института искусств и для всех, кто знает Владимира Евгеньевича, а таких людей в стране немало.
Литература — Впервые на русском – роман Адриана Гётца «Загадка Версальского дворца»
Вышла вторая книга серии расследований молодой музейной работницы Пенелопы Брёй.
Музыка — Концерт к 90-летию Вячеслава Овчинникова воронежцы могут посетить бесплатно
Концерт пройдёт с участием народного артиста России Николая Бурляева.
Изобразительное искусство — Фотохудожник Андрей Парфёнов представил главе Воронежа Сергею Петрину альбом, посвящённый городу
Парфёнов завершает работу над обновлённым изданием фотоальбома, проект которого был задуман автором десять лет назад.
Зал ожидания — В Воронеже вспомнят умерших авторов-исполнителей
Их много, и все они почему-то ушли из жизни в цветущем возрасте.
Главное — В Воронежской филармонии выступят коллективы из ЛНР
Они представят музыкально-литературную программу «С любовью к русскому языку. Владимир Даль».





