Войти
В Воронеже
17.05.2014 18:18
В Музее Есенина  читали стихи и пели баллады в память о Первой мировой

В Музее Есенина читали стихи и пели баллады в память о Первой мировой

  • Текст: Юрий Данилов
  • Фото: Юрий Данилов

Воронежский народный музей имени Есенина не любит повторяться и постоянно меняет форматы проводимых мероприятий. На этот раз, 17 мая, там провели поэтический вечер к 100-летию Первой мировой войны. Его организовали администрация музея и общество «Наша история».

Участники акции узнали, каким образом С.А. Есенин связан с Первой мировой войной, кто из воронежцев был не только ее участником, но еще и поэтом. Услышали стихотворения Есенина и других поэтов серебряного века.


Музыкальные композиции вдохновенно исполнил президент Фонда поддержки духовного просвещения и культуры «Служение» Сергей Гребенников.


А начали с небольшой экскурсии по музею. Научный сотрудник Татьяна Фомичева на этот сосредоточила внимание на том этапе биографии Сергея Есенина, который связан с Первой мировой.


Поэт служил санитаром в госпитале в Царском селе. Именно там на талантливого юношу обратили внимание царствующие особы. Казалось, Есенину суждена долгая счастливая жизнь, наполненная творчеством. Но рухнула великая страна, и разметало по свету не только поэтов, но и композиторов, философов, ученых.


Стихотворения Есенина раннего периода прозвучали в исполнении молодого актера Вадима Дзюбы.


Удивил Артем Кобляков, прочитав неизданные стихотворения Георгиевского кавалера, нашего земляка Тимофея Кончакова, который в эмиграции работал в Париже таксистом и оставил четыре сборника стихов. В зале присутствовала внучка Тимофея Михайловича Вера Цыганова, и это был волнующий момент возвращения, восстановления исторической справедливости.


В этот день вообще немало говорилось о том, что первая мировая война нуждается в исторической реанимации и реабилитации. Долгие годы подвиги наших солдат о и офицеров замалчивались, их победы, оплаченные кровью, спускались в выгребную яму. Чтобы хотя бы отчасти восстановить справедливость, был создан в Воронеже штаб имени А.Е. Снесарева – еще одного героя забытой войны. Штаб занимается просветительской деятельностью, подчас открывая людям глаза и на «окопную правду», и на подспудное движение тектонических геополитических плит, и на ту Россию, которую мы потеряли.


Ранее в рубриках
В ВоронежеПогода готовит воронежцам испытание на прочность на Страстной неделе и сразу после Пасхи

После заморозков в середине недели в понедельник потеплеет до +23 градусов.

В миреЧто произойдёт, если (когда) Трамп обрушит на Иран обещанный «ад»

Глава Белого дома демонстрирует полное непонимание ситуации в Иране, чей режим, по сути, читает Трампа как открытую книгу.

ОбществоВо Дворце Ольденбургских открывается выставка скульптурных портретов «Патриархи и мыслители»

Выставка посвящена истокам русской духовности и самопознания, становления православной церкви.

ТеатрВ Москве забили «Гвоздь сезона»

В финале оказались шесть постановок московских театров различных жанров.

Кино и телевидениеКассовые сборы в России за уик-энд 2-5 апреля: старожилы проката нокаутировали «Королька»

Третье место новой комедии Марюса Вайсберга «Королёк моей любви» вряд ли можно назвать достижением, учитывая сборы.

ПерсонаВ Воронежском институте искусств открылась вторая выставка работ Ксении Шпади

История Ксении Шпади — это не только рассказ о её личных достижениях. Это также история о силе человеческого духа.

ЛитератураТриллер-детектив Сидони Боннек «Девушка для услуг» основан на реальных событиях

Что происходит? Чего хотят эти богатые и благовоспитанные люди? И как от них сбежать?

МузыкаНазваны победители Международного конкурса классических виолончелистов

Были надежды на победу одного из трёх армянских музыкантов, но жюри решило иначе.

Изобразительное искусствоВ Воронеже стартует многомесячный проект «Наши! Художники-современники»

В нём примут участие как воронежские художники, так и мастера из других регионов.

Зал ожиданияТеатр оперы и балета пригласил на концерт ко Дню Победы

«Опять весна на белом свете…» – так назвали этот концерт в театре.

ГлавноеЮбилейный отчётный концерт Воронежской детской школы искусств № 5 стал заметным культурным событием

Это, пожалуй, одна из самых известных и уважаемых детских школ искусств Воронежа.