В Воронеже
В Музее Есенина читали стихи и пели баллады в память о Первой мировой
- Текст: Юрий Данилов
- Фото: Юрий Данилов
Воронежский народный музей имени Есенина не любит повторяться и постоянно меняет форматы проводимых мероприятий. На этот раз, 17 мая, там провели поэтический вечер к 100-летию Первой мировой войны. Его организовали администрация музея и общество «Наша история».

Музыкальные композиции вдохновенно исполнил президент Фонда поддержки духовного просвещения и культуры «Служение» Сергей Гребенников.

А начали с небольшой экскурсии по музею. Научный сотрудник Татьяна Фомичева на этот сосредоточила внимание на том этапе биографии Сергея Есенина, который связан с Первой мировой.

Поэт служил санитаром в госпитале в Царском селе. Именно там на талантливого юношу обратили внимание царствующие особы. Казалось, Есенину суждена долгая счастливая жизнь, наполненная творчеством. Но рухнула великая страна, и разметало по свету не только поэтов, но и композиторов, философов, ученых.

Стихотворения Есенина раннего периода прозвучали в исполнении молодого актера Вадима Дзюбы.

Удивил Артем Кобляков, прочитав неизданные стихотворения Георгиевского кавалера, нашего земляка Тимофея Кончакова, который в эмиграции работал в Париже таксистом и оставил четыре сборника стихов. В зале присутствовала внучка Тимофея Михайловича Вера Цыганова, и это был волнующий момент возвращения, восстановления исторической справедливости.

В этот день вообще немало говорилось о том, что первая мировая война нуждается в исторической реанимации и реабилитации. Долгие годы подвиги наших солдат о и офицеров замалчивались, их победы, оплаченные кровью, спускались в выгребную яму. Чтобы хотя бы отчасти восстановить справедливость, был создан в Воронеже штаб имени А.Е. Снесарева – еще одного героя забытой войны. Штаб занимается просветительской деятельностью, подчас открывая людям глаза и на «окопную правду», и на подспудное движение тектонических геополитических плит, и на ту Россию, которую мы потеряли.

Ранее в рубриках
В Воронеже — На планёрке в администрации Воронежа подвели итоги отопительного сезона, обсудили готовность к ЕГЭ и его особенности
В 2026 году на участие в ЕГЭ зарегистрировалось более 5,6 тысяч выпускников.
В России — Бахрушинский музей открыл «Новый музей театра» в Санкт-Петербургском Театре юных зрителей имени Брянцева
Проект реализован в рамках федеральной программы «Новый музей театра» при поддержке Министерства культуры РФ.
В мире — Пессимизм как яд, отравляющий будущее человечества
Выдающийся британский писатель заявил, что пессимизм — «более серьезная проблема, чем изменение климата».
Общество — Глава Воронежа Сергей Петрин рассказал, как по-новому будет организовано движение транспорта от ВГУ до Памятника Славы
У горожан есть несколько дней, чтобы высказать свои возражения и соображения по предложенной схеме.
Театр — Воронежский ТЮЗ с успехом выступил на театральном фестивале в Санкт-Петербурге
24 мая на сцене Театра «На Литейном» был показан спектакль Воронежского ТЮЗа «На дне».
Кино и телевидение — КВН при смерти. И не только он
Некоторые популярные в прошлом передачи собирают у телеэкранов неприлично маленький контингент.
Персона — Синодальный отдел по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ сделал заявление по поводу Илариона
Церковь не утверждает, что клирик полностью невиновен, но настаивает на соблюдении его прав.
Литература — «Смерть в райском уголке» Эмили Салливан – «уютый» детектив в антураже винтажного острова Корфу
Молодая вдова и автор детективов расследуют убийство горничной, не подозревая, что сами могут оказаться жертвами.
Музыка — Юрий Лоза снялся с проекта «Шансон парад» и в Воронеж не приедет
Вместо Юрия Лозы будут выступать Федя Карманов и Анатолий Полотно.
Изобразительное искусство — Лучшие фотографии недели 16-23 мая 2026 в мировых СМИ
Фотографы иногда повторяются, используя уже найденное и апробированное, но случаются и прорывы.
Зал ожидания — Посетителей фестиваля уличных театров в Воронеже предупредили о дожде и запретах
В субботу «Алых парусах» будет шумно, весело, суматошно, сыро и прохладно.
Главное — Площадь Ленина и центр Воронежа получат свежее новогоднее оформление
До 30 июня 2026 года в Воронеже будет проходить открытый конкурс для дизайнеров и архитекторов.




