В Воронеже
День Победы в Воронеже: «Бессмертный полк» и другие моменты праздника
- Текст: Ирина Туркулец
- Фото: Ирина Туркулец
9 мая на площади имени Ленина прошел традиционный парад в честь 69-ой годовщины Победы. Воронежцы увидели торжественное построение, участие в котором приняли 1300 военнослужащих. Впервые в городе прошла акция "Бессмертный полк".

Почетные гости праздника, ветераны войны, приходили на шествие вместе со своими детьми и внуками.

Самым трогательным моментом церемонии стал марш «Бессмертного полка». В этом году акция, призванная увековечить память погибших в годы Великой Отечественной войны, прошла в Воронеже впервые. Участники шествия несли фотографии своих родных, которые погибли на поле боя.

На каждом фото были указаны имена героев и даты жизни. Зрители встретили этот марш с большим интересом и уважением: стоя и аплодируя. Слова гордости и благодарности ветеранам звучали повсюду. И каждый, наверное, про себя желал им непременно дожить до 70-летия Великой Победы
За трибунами на площади Ленина развернулась, уже знакомая воронежцам по прошлым празднованиям Победы, выставка ретро-автомобилей. Каждый желающий мог сфотографироваться с блестящими «чайками» и «волгами» советских времен.

Горожане услышали военные песни в исполнении хора ветеранов, смогли отведать гречневой каши из полевой кухни, побывать на ярмарках народных умельцев.

Праздничный город был во многом неузнаваем, непривычен.

И эти моменты уже тоже стали историей.







Ранее в рубриках
В Воронеже — На планёрке в администрации Воронежа подвели итоги отопительного сезона, обсудили готовность к ЕГЭ и его особенности
В 2026 году на участие в ЕГЭ зарегистрировалось более 5,6 тысяч выпускников.
В России — Бахрушинский музей открыл «Новый музей театра» в Санкт-Петербургском Театре юных зрителей имени Брянцева
Проект реализован в рамках федеральной программы «Новый музей театра» при поддержке Министерства культуры РФ.
В мире — Пессимизм как яд, отравляющий будущее человечества
Выдающийся британский писатель заявил, что пессимизм — «более серьезная проблема, чем изменение климата».
Общество — Глава Воронежа Сергей Петрин рассказал, как по-новому будет организовано движение транспорта от ВГУ до Памятника Славы
У горожан есть несколько дней, чтобы высказать свои возражения и соображения по предложенной схеме.
Театр — Воронежский ТЮЗ с успехом выступил на театральном фестивале в Санкт-Петербурге
24 мая на сцене Театра «На Литейном» был показан спектакль Воронежского ТЮЗа «На дне».
Кино и телевидение — КВН при смерти. И не только он
Некоторые популярные в прошлом передачи собирают у телеэкранов неприлично маленький контингент.
Персона — Синодальный отдел по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ сделал заявление по поводу Илариона
Церковь не утверждает, что клирик полностью невиновен, но настаивает на соблюдении его прав.
Литература — «Смерть в райском уголке» Эмили Салливан – «уютый» детектив в антураже винтажного острова Корфу
Молодая вдова и автор детективов расследуют убийство горничной, не подозревая, что сами могут оказаться жертвами.
Музыка — Юрий Лоза снялся с проекта «Шансон парад» и в Воронеж не приедет
Вместо Юрия Лозы будут выступать Федя Карманов и Анатолий Полотно.
Изобразительное искусство — Лучшие фотографии недели 16-23 мая 2026 в мировых СМИ
Фотографы иногда повторяются, используя уже найденное и апробированное, но случаются и прорывы.
Зал ожидания — Посетителей фестиваля уличных театров в Воронеже предупредили о дожде и запретах
В субботу «Алых парусах» будет шумно, весело, суматошно, сыро и прохладно.
Главное — Площадь Ленина и центр Воронежа получат свежее новогоднее оформление
До 30 июня 2026 года в Воронеже будет проходить открытый конкурс для дизайнеров и архитекторов.




