Войти
В Воронеже
05.05.2014 18:12
В рамках Платоновского фестиваля детей и подростков будут приобщать к современному искусству

В рамках Платоновского фестиваля детей и подростков будут приобщать к современному искусству

  • Текст: Михаил Белецкий
  • Фото: lysva-teatr.livejournal.com

5 мая по поручению Алексея Гордеева еженедельное оперативное совещание провел врио заместителя губернатора Воронежской области – первого заместителя председателя правительства Андрей Ревков. В числе прочих рассматривался вопрос вовлечения детей и молодежи в различные культурные проекты.

О том, как разрабатываются и реализуются проекты для детей и молодежи в рамках проведения Года культуры в регионе, рассказала врио руководителя департамента культуры и архивного дела Воронежской области Елена Ищенко. Она проинформировала собравшихся, что по поручению главы региона Алексея Гордеева в области уже реализуется ряд интересных проектов, позволяющих молодежи глубже узнать традиционную русскую культуру и познакомиться с современным искусством.

Так, в рамках мероприятий благотворительного фонда «Новые имена» в марте текущего года Воронеж с расширенной программой посетил известный пианист, народный артист России Денис Мацуев. Совместно с московскими коллегами он провел мастер-классы для юных музыкантов, дал концерт с Воронежским молодежным симфоническим оркестром и наградил одаренных детей – стипендиатов фонда «Новые имена».

В дни весенних каникул был реализован новый проект «Музыкальные каникулы в Репном» с привлечением учащихся средних профессиональных образовательных учреждений сферы культуры Воронежской области. Дети посетили с экскурсией отреставрированную усадьбу Лосевых – Шатиловых – Сталь фон Гольдштейнов, а затем дали концерт салонной музыки.

Кроме того, в рамках Международного Платоновского фестиваля для учащихся детских школ искусств муниципальных районов будут организованы экскурсионные программы, которые позволят детям в доступной форме познакомиться с различными формами современного театрального искусства.

Как сказал Андрей Ревков, необходимо реализовывать больше подобных проектов в сельской местности. Департаменту культуры и архивного дела совместно с департаментом по развитию муниципальных образований области поручено проработать этот вопрос и представить предложения.

Ранее в рубриках
В ВоронежеВ Воронеже впервые проходит этап школьной волейбольной лиги

Участвуют команды из шести средних учебных заведений города – школ, гимназии и лицея.

В России«Спартак» – «Факел»: Испытание грандом

Да, опять поражение, но почти до финального свистка воронежцы сохраняли равновесие в матче.

В миреУчёные пугают мир климатическим кризисом и даже катастрофой, предвестником которой является рекордное Эль-Ниньо

То, что происходит в эти дни в экваториальной части Тихого океана, поражает воображение.

ОбществоЦены на бензин снова демонстрируют уникальную стабильность в Воронежской области, зато дорожают мясо и яйца

При этом поездка на российский юг снова подешевела – и впечатляюще: сразу на 4,59%.

ТеатрНазваны победители межрегионального театрального фестиваля «Нескучная классика» в Борисоглебске

Фестиваль проходил в старинном городе на востоке Воронежской области с 5 по 12 сентября 2026 года.

Кино и телевидениеТриумфальное возвращение «Сумерек» в широкий российский прокат: как такое возможно?

Киноманы постарше помнят, какой ажиотаж вызывал выход первого фильма саги в 2008 году.

ПерсонаВладимир Шпаковский стал почётным гражданином Коминтерновского района Воронежа

Это значимое событие для института искусств и для всех, кто знает Владимира Евгеньевича, а таких людей в стране немало.

ЛитератураВпервые на русском – роман Адриана Гётца «Загадка Версальского дворца»

Вышла вторая книга серии расследований молодой музейной работницы Пенелопы Брёй.

МузыкаКонцерт к 90-летию Вячеслава Овчинникова воронежцы могут посетить бесплатно

Концерт пройдёт с участием народного артиста России Николая Бурляева.

Изобразительное искусствоОбъявлены победители конкурса пленэрных работ среди воспитанников ДШИ

Конкурс был организован Учебно‑методическим центром сферы культуры и искусства.

Зал ожиданияНовая точка на библиотечной карте: воронежцев пригласили на открытие новой модельной библиотеки

Здесь можно познакомиться с интерактивным «Экошей» и взглянуть на нашу планету через глобус с дополненной реальностью.

ГлавноеВоронежцам подсказали, как приятно и с пользой провести выходные дни 19 и 20 сентября

Как принято говорить, программа обширная и разнообразная – на любой возраст и вкус.