В Воронеже
Александр Флоренский создаст «Воронежскую Азбуку»
- Текст: Михаил Белецкий
- Фото: chernozem.org
Фестиваль современного искусства «Чернозём» и Арт-группа «Квадрат» объявили о старте краудфандингового проекта – сбора средств – на издание книги художника Александра Флоренского «Воронежская Азбука». Эта книга может стать своеобразным «гидом» по Воронежу, каким его видит известный петербургский художник, в прошлом – один из организаторов группы «Митьки».
Воронеж может стать четверым городом, для которого художник создаст свою «Азбуку». Вот что сам Флоренский говорит о тех уже существующих: «В начале 2011 года вместе с иерусалимским поэтом Михаилом Королем я нарисовал и издал книгу «Иерусалимская Азбука» (спасибо Мише Королю за эту прекрасную мысль!). Во время работы над книгой, в Иерусалиме, я подумал о дальнейшем развитии этой идеи. И в октябре 2011 года я нарисовал «Тбилисскую Азбуку» (разумеется, все картинки были нарисованы прямо на месте, в Тбилиси), и затем тоже издал ее. Оставалось завершить своего рода «триптих», посвященный трем городам, между которыми я в последнее время перемещаюсь. Разумеется, все картинки «Петербургской Азбуки» нарисованы прямо на месте, в мастерской на Кузнечном переулке».
Идея создать такую азбуку про Воронеж возникла в сентябре 2013 года на выставке фестиваля «Чернозём» в галерее Х.Л.А.М. по «Петербургской Азбуке». Наш журнал писал об этой выставке Александра Флоренского. Сергей Горшков отметил тогда: «Когда я увидел книгу Александра Флоренского «Иерусалимская Азбука», то первым делом я подумал, что было бы прекрасно, если бы когда-нибудь появилась бы и «Воронежская Азбука». Обычно принято считать, что от искусства нет никакой пользы. Но «Азбуки» Флоренского приносят огромную пользу, несмотря на то, что являются произведениями искусства...».
В мае 2014 года художник приедет в Воронеж, чтобы гулять, знакомиться с городом и рисовать его окрестности. В результате у воронежцев появится художественный гид по городу, а в коллекции Воронежского областного художественного музея им. И.Н. Крамского останутся 34 работы Александра Флоренского, переданные в дар.
Презентация «Воронежской Азбуки» пройдёт в рамках фестиваля «Чернозём» в сентябре.
Сбор средств ведётся на ресурсе Boomstarter.
Собранные деньги будут использованы для издания книги. Каждый может принять финансовое участие в появлении книги на свет. Становясь «спонсором» проекта, человек получает в ответ разные «бонусы» (от большого человеческого «спасибо» до книги с дарственной надписью или даже с упоминанием своей фамилии в ней и приглашения на закрытую встречу с художником), - сообщает дирекция фестиваля «Чернозём».
О книге:
Книга формата А5, 72 полосы, цветность 4+4, бумага 170 гр, форзац цветностью 4+0 (бумага та же), обложка 7 бц, переплет коленкором + печать цветностью 4+0 на дизайнерской бумаге.
Предполагаемый тираж книги – 3000 экземпляров.
Подготовка рисунков - в апреле-мае 2014 г.
Верстка и препресс – 1 месяц.
Печать тиража – 1 месяц.
Ранее в рубриках
В Воронеже — Во время осадков коммунальными службами ведется работа по водоотведению с улиц Воронежа
Синоптики обещают затяжные дожди, поэтому коммунальщики работают в режиме нон-стоп.
В России — Экскурсии в Воронеже: что посмотреть и как выбрать маршрут
Проложено более 100 маршрутов – от часовых пешеходных прогулок до многочасовых поездок на машине или микроавтобусе.
В мире — Учёные пугают мир климатическим кризисом и даже катастрофой, предвестником которой является рекордное Эль-Ниньо
То, что происходит в эти дни в экваториальной части Тихого океана, поражает воображение.
Общество — ТОП 7 компаний по списанию долгов в этом году
Банкротство может завершиться освобождением от долгов, но у процедуры есть последствия, о чём некоторые забывают.
Театр — Названы победители межрегионального театрального фестиваля «Нескучная классика» в Борисоглебске
Фестиваль проходил в старинном городе на востоке Воронежской области с 5 по 12 сентября 2026 года.
Кино и телевидение — Критики назвали главный грех фильма «Восставший» – скука смертная
«Жесткий и напряжённый, но бессмысленный, монотонный и скучный фильм».
Персона — Владимир Шпаковский стал почётным гражданином Коминтерновского района Воронежа
Это значимое событие для института искусств и для всех, кто знает Владимира Евгеньевича, а таких людей в стране немало.
Литература — Впервые на русском – роман Адриана Гётца «Загадка Версальского дворца»
Вышла вторая книга серии расследований молодой музейной работницы Пенелопы Брёй.
Музыка — Концерт к 90-летию Вячеслава Овчинникова воронежцы могут посетить бесплатно
Концерт пройдёт с участием народного артиста России Николая Бурляева.
Изобразительное искусство — Фотохудожник Андрей Парфёнов представил главе Воронежа Сергею Петрину альбом, посвящённый городу
Парфёнов завершает работу над обновлённым изданием фотоальбома, проект которого был задуман автором десять лет назад.
Зал ожидания — Новая точка на библиотечной карте: воронежцев пригласили на открытие новой модельной библиотеки
Здесь можно познакомиться с интерактивным «Экошей» и взглянуть на нашу планету через глобус с дополненной реальностью.
Главное — В Ректорской галерее ВГИИ открылась выставка Александра и Виктории Дубянских
На выставке представлены работы, созданные отцом и дочерью в разные годы в разных уголках России.




