Войти
В Воронеже
24.03.2014 14:59
В Воронеже пал мартовский максимум

В Воронеже пал мартовский максимум

  • Текст: Юрий Данилов
  • Фото: culturavrn.ru

Со второй попытки установлен новый температурный рекорд марта для Воронежа. Никогда за всю историю наблюдений в городе в этом месяце не было так тепло, как 24 марта 2014 года.

Вчера, 23 марта, пал рекорд этого дня, и был повторен рекорд месяца. До этого самый теплый день марта в Воронеже отмечен 20 марта 1990 года. Температура тогда поднялась до плюс 18 градусов Цельсия. 23 марта 2014 года зафиксирован точно такой же результат.

Но сегодня, 24 марта, природа пошла дальше, и столбик термометра поднялся до отметки +18,4°. Таков новый мартовский рекорд для столицы Черноземья.

Температурный максимум этого дня перекрыт (не падайте в обморок!) на 4,2 градуса. В 2004 году 24 марта воздух прогрелся до 14,2°, и казалось, что это очень, очень тепло.

По норме, средняя температура марта – минусовая! И уже сейчас март 2014 года теплее нормы на 4,1 градуса. И здесь до рекордного отклонения осталась одна десятая градуса. Поскольку впереди еще несколько теплых дней, и этот рекорд должен пасть.

Ранее в рубриках
В РоссииБахрушинский музей открыл «Новый музей театра» в Санкт-Петербургском Театре юных зрителей имени Брянцева

Проект реализован в рамках федеральной программы «Новый музей театра» при поддержке Министерства культуры РФ.

В миреПессимизм как яд, отравляющий будущее человечества

Выдающийся британский писатель заявил, что пессимизм — «более серьезная проблема, чем изменение климата».

ОбществоГлава Воронежа Сергей Петрин рассказал, как по-новому будет организовано движение транспорта от ВГУ до Памятника Славы

У горожан есть несколько дней, чтобы высказать свои возражения и соображения по предложенной схеме.

ТеатрВоронежский ТЮЗ с успехом выступил на театральном фестивале в Санкт-Петербурге

24 мая на сцене Театра «На Литейном» был показан спектакль Воронежского ТЮЗа «На дне».

Кино и телевидениеКВН при смерти. И не только он

Некоторые популярные в прошлом передачи собирают у телеэкранов неприлично маленький контингент.

ПерсонаСинодальный отдел по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ сделал заявление по поводу Илариона

Церковь не утверждает, что клирик полностью невиновен, но настаивает на соблюдении его прав.

Литература«Смерть в райском уголке» Эмили Салливан – «уютый» детектив в антураже винтажного острова Корфу

Молодая вдова и автор детективов расследуют убийство горничной, не подозревая, что сами могут оказаться жертвами.

МузыкаЮрий Лоза снялся с проекта «Шансон парад» и в Воронеж не приедет

Вместо Юрия Лозы будут выступать Федя Карманов и Анатолий Полотно.

Изобразительное искусствоЛучшие фотографии недели 16-23 мая 2026 в мировых СМИ

Фотографы иногда повторяются, используя уже найденное и апробированное, но случаются и прорывы.

Зал ожиданияПосетителей фестиваля уличных театров в Воронеже предупредили о дожде и запретах

В субботу «Алых парусах» будет шумно, весело, суматошно, сыро и прохладно.

ГлавноеПлощадь Ленина и центр Воронежа получат свежее новогоднее оформление

До 30 июня 2026 года в Воронеже будет проходить открытый конкурс для дизайнеров и архитекторов.