В Воронеже
Воронеж: погодная аномалия или климатический сдвиг?
- Текст: Юрий Данилов
- Фото: vpravda.ru
Февраль в Воронеже оказался на 2,4 градуса теплее нормы, начало марта – уже на 3,2°. Де факто он уже не первый, а второй весенний месяц. И, судя по долговременному прогнозу, окажется примерно на 5 градусов теплее климатической нормы.
Можем ли мы сегодня говорить не о погодной аномалии, а о климатическом сдвиге, вызванном процессом глобального потепления? А как же морозы второй половины января? – скажете вы. В том-то и дело, что они как раз «работают» на теорию глобального потепления. Процесс разогрева Земли проходит не линейно, а способствует размаху погодных качелей. Но при этом общая температура на планете растет, что мы и наблюдаем.
Ученые крайне осторожно высказываются на тему о климатических изменениях, занимая выжидательную позицию.
Но диких животных не обманешь. На месяц раньше срока в окрестности Воронежа возвращаются перелетные птицы. Они точно знают, что зима уже не вернется.
Ранее в рубриках
В Воронеже — На планёрке в администрации Воронежа подвели итоги отопительного сезона, обсудили готовность к ЕГЭ и его особенности
В 2026 году на участие в ЕГЭ зарегистрировалось более 5,6 тысяч выпускников.
В России — Бахрушинский музей открыл «Новый музей театра» в Санкт-Петербургском Театре юных зрителей имени Брянцева
Проект реализован в рамках федеральной программы «Новый музей театра» при поддержке Министерства культуры РФ.
В мире — Пессимизм как яд, отравляющий будущее человечества
Выдающийся британский писатель заявил, что пессимизм — «более серьезная проблема, чем изменение климата».
Общество — Глава Воронежа Сергей Петрин рассказал, как по-новому будет организовано движение транспорта от ВГУ до Памятника Славы
У горожан есть несколько дней, чтобы высказать свои возражения и соображения по предложенной схеме.
Театр — Воронежский ТЮЗ с успехом выступил на театральном фестивале в Санкт-Петербурге
24 мая на сцене Театра «На Литейном» был показан спектакль Воронежского ТЮЗа «На дне».
Кино и телевидение — КВН при смерти. И не только он
Некоторые популярные в прошлом передачи собирают у телеэкранов неприлично маленький контингент.
Персона — Синодальный отдел по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ сделал заявление по поводу Илариона
Церковь не утверждает, что клирик полностью невиновен, но настаивает на соблюдении его прав.
Литература — Стоит ли покупать и читать новый роман Евгения Водолазкина «Последнее дело майора Чистова»
Наш ответ: нет, за полторы тысячи можно купить две гораздо более достойные прочтения книги.
Музыка — Названы победители II Всероссийского конкурса пианистов имени Вячеслава Овчинникова
Состоялось торжественное закрытие смотра, концерт и награждение победителей.
Изобразительное искусство — Лучшие фотографии недели 16-23 мая 2026 в мировых СМИ
Фотографы иногда повторяются, используя уже найденное и апробированное, но случаются и прорывы.
Зал ожидания — Посетителей фестиваля уличных театров в Воронеже предупредили о дожде и запретах
В субботу «Алых парусах» будет шумно, весело, суматошно, сыро и прохладно.
Главное — Площадь Ленина и центр Воронежа получат свежее новогоднее оформление
До 30 июня 2026 года в Воронеже будет проходить открытый конкурс для дизайнеров и архитекторов.




