Войти
В Воронеже
28.02.2014 10:33
Парк «Динамо»  должен стать визитной карточкой

Парк «Динамо» должен стать визитной карточкой

  • Текст: Михаил Белецкий
  • Фото: infovoronezh.ru, govvrn.ru

27 февраля губернатор Алексей Гордеев провел совещание по вопросам реконструкции Центрального парка культуры и отдыха («Динамо») и строительства проходящего через парк ливневого коллектора от жилой застройки по ул. Шишкова.

В ходе совещания шла речь о том, как выстроить и синхронизировать работу всех ответственных организаций и лиц для успешного начала реализации проекта по обновлению одного из любимейших мест отдыха воронежцев и решения смежной задачи - строительства проходящего через парк ливневого коллектора.

В обсуждении приняли участие глава городского округа город Воронеж Александр Гусев, член Совета Федерации РФ Сергей Лукин, заместитель председателя правительства Воронежской области Сергей Куприн, руководитель департамента природных ресурсов и экологии области Алексей Карякин, руководитель департамента архитектуры и строительной политики области Олег Сумин, заместитель главы администрации городского округа город Воронеж по градостроительству Владимир Астанин. Со стороны проектно-строительных компаний присутствовали генеральный директор ООО «Группа компаний Хамина» Евгений Хамин, генеральный директор ОАО «Домостроительный комбинат» Александр Трубецкой, генеральный директор ООО УК «Жилпроект» Петр Михин, генеральный директор ООО «ЯВА Строй» Алексей Красильников и заместитель генерального директора ООО «Выбор» Михаил Каврелишвили.

По информации правления по взаимодействию со СМИ и административной работе правительства Воронежской области, основным докладчиком выступил Владимир Астанин. Он сообщил о том, что в августе прошлого года был заключен муниципальный контракт на выполнение работ по реконструкции Центрального парка культуры и отдыха «Динамо» с ООО «ЯВА строй» на сумму 301,1 миллиона рублей. В текущем году планируется выполнить работ на сумму около 150 миллионов рублей, а именно: углубить и облагородить русло ручья, обустроить родники, сделать реконструкцию пруда, поливочный водопровод, фонтан, малые архитектурные формы, смонтировать линии электроснабжения и освещения парка и пр.

Алексей Гордеев подчеркнул, что реконструкция «Динамо» тесно связана со строительством ливневого коллектора. Эти задачи надо синхронизировать и вести работу параллельно.

Губернатор поинтересовался, готовы ли воронежские строители приступить к прокладке «ливневки». Гендиректор ОАО «ДСК» Александр Трубецкой сообщил, что вся трасса, а это 3 750 метров, была подробно изучена строителями вместе со специалистами мэрии. В результате был выбран оптимальный вариант прокладки сетей, не требующий вырубки зеленых насаждений на территории парка. Гендиректор заверил губернатора в том, что до 1 мая общим силами подрядчики смогут полностью выполнить работы по укладке коллектора на участке от начала парка «Динамо» до Пионерской горки. Технически это самый сложный участок, поскольку он насыщен родниками.

Алексей Гордеев подчеркнул, что все работы должны вестись в постоянном взаимодействии с надзорными органами и с обязательным информированием горожан.

- Парк должен стать нашей визитной карточкой, прошу ответственно отнестись к решению поставленной перед вами задачи, - обратился Алексей Гордеев к участникам совещания.


Ранее в рубриках
В РоссииБахрушинский музей открыл «Новый музей театра» в Санкт-Петербургском Театре юных зрителей имени Брянцева

Проект реализован в рамках федеральной программы «Новый музей театра» при поддержке Министерства культуры РФ.

В миреПессимизм как яд, отравляющий будущее человечества

Выдающийся британский писатель заявил, что пессимизм — «более серьезная проблема, чем изменение климата».

ОбществоГлава Воронежа Сергей Петрин рассказал, как по-новому будет организовано движение транспорта от ВГУ до Памятника Славы

У горожан есть несколько дней, чтобы высказать свои возражения и соображения по предложенной схеме.

ТеатрВоронежский ТЮЗ с успехом выступил на театральном фестивале в Санкт-Петербурге

24 мая на сцене Театра «На Литейном» был показан спектакль Воронежского ТЮЗа «На дне».

Кино и телевидениеКВН при смерти. И не только он

Некоторые популярные в прошлом передачи собирают у телеэкранов неприлично маленький контингент.

ПерсонаСинодальный отдел по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ сделал заявление по поводу Илариона

Церковь не утверждает, что клирик полностью невиновен, но настаивает на соблюдении его прав.

ЛитератураСтоит ли покупать и читать новый роман Евгения Водолазкина «Последнее дело майора Чистова»

Наш ответ: нет, за полторы тысячи можно купить две гораздо более достойные прочтения книги.

МузыкаЮрий Лоза снялся с проекта «Шансон парад» и в Воронеж не приедет

Вместо Юрия Лозы будут выступать Федя Карманов и Анатолий Полотно.

Изобразительное искусствоЛучшие фотографии недели 16-23 мая 2026 в мировых СМИ

Фотографы иногда повторяются, используя уже найденное и апробированное, но случаются и прорывы.

Зал ожиданияПосетителей фестиваля уличных театров в Воронеже предупредили о дожде и запретах

В субботу «Алых парусах» будет шумно, весело, суматошно, сыро и прохладно.

ГлавноеПлощадь Ленина и центр Воронежа получат свежее новогоднее оформление

До 30 июня 2026 года в Воронеже будет проходить открытый конкурс для дизайнеров и архитекторов.