Войти
В Воронеже
07.02.2014 17:47
Александр Гусев против небоскребов в центре Воронежа, но реально ничего предпринимать не будет

Александр Гусев против небоскребов в центре Воронежа, но реально ничего предпринимать не будет

  • Текст: Михаил Белецкий
  • Фото: voronezh-city.ru

Мэр Воронежа Александр Гусев заявил, что «центр города не должен застраиваться высотками», но при этом мэрия не будет аннулировать уже выданные строительным компаниям разрешения. В переводе на русский это значит, что Воронеж неизбежно и навсегда потеряет статус исторического города.

Мэр Воронежа Александр Гусев провел сегодня интернет-конференцию. Отвечая на вопрос о мерах, которые предпринимают городские власти по ограничению застройки в историческом центре, градоначальник отметил, что мэрия не будет препятствовать строительным компаниям в застройке центра высотками.

Аннулировать уже полученные разрешения (а их достаточно, чтобы изменить облик Воронежа до неузнаваемости) никто не собирается.

– Закон обратной силы не имеет, - заявил Александр Гусев. - Если застройщику дали разрешение на возведение 12-этажного здания – останавливать строительство никто не будет, конечно, если компания не нарушает действующие нормативы и законы. У застройщиков, чьи проекты уже были согласованы, отбирать разрешения не будут.

По всем новым проектам соответствие этажности действующим градостроительным нормам вроде бы будет четко контролироваться.

– Моя позиция: центр города не должен застраиваться высотками, сказал Гусев. Однако где он, этот центр, мэр не ведает: «Мы вместе с архитектурным сообществом, с людьми, которые занимаются историей города, должны четко определить, что такое исторический центр».

После пяти-шести лет, которые уйдут на эту процедуру, «нового строительства здесь не будет».

Но и это не догма. «Современная архитектура, высотные здания Воронежу крайне нужны. Кто-то любит малоэтажные здания с колоннами, фронтонами, а кому-то нравятся 50 этажей из стекла и бетона. Весь мир, все города так развиваются», - подытожил Александр Гусев.


Rest in Peace, historical Voronezh.

Ранее в рубриках
В ВоронежеПогода готовит воронежцам испытание на прочность на Страстной неделе и сразу после Пасхи

После заморозков в середине недели в понедельник потеплеет до +23 градусов.

В миреЧто произойдёт, если (когда) Трамп обрушит на Иран обещанный «ад»

Глава Белого дома демонстрирует полное непонимание ситуации в Иране, чей режим, по сути, читает Трампа как открытую книгу.

ОбществоВ Воронеже пройдёт духовно-просветительский форум «Благодатный огонь в сердце каждого»

В эти дни верующие смогут поклониться ковчегу с частицей Ризы Господа нашего Иисуса Христа.

ТеатрВ Москве забили «Гвоздь сезона»

В финале оказались шесть постановок московских театров различных жанров.

Кино и телевидениеКассовые сборы в России за уик-энд 2-5 апреля: старожилы проката нокаутировали «Королька»

Третье место новой комедии Марюса Вайсберга «Королёк моей любви» вряд ли можно назвать достижением, учитывая сборы.

ПерсонаШипы и розы Магдалены Магдалининой

К юбилею замечательной актрисы, заслуженной артистки Воронежской области.

ЛитератураТриллер-детектив Сидони Боннек «Девушка для услуг» основан на реальных событиях

Что происходит? Чего хотят эти богатые и благовоспитанные люди? И как от них сбежать?

МузыкаНазваны победители Международного конкурса классических виолончелистов

Были надежды на победу одного из трёх армянских музыкантов, но жюри решило иначе.

Изобразительное искусствоВ Воронеже стартует многомесячный проект «Наши! Художники-современники»

В нём примут участие как воронежские художники, так и мастера из других регионов.

Зал ожиданияВоронежцам подсказали, как приятно и с пользой провести выходные дни 4 и 5 апреля

Погоду обещают замечательную, пригодную для длительного пребывания на свежем воздухе.

ГлавноеТеатр оперы и балета пригласил на концерт ко Дню Победы

«Опять весна на белом свете…» – так назвали этот концерт в театре.