В Воронеже
Перед концертом в Воронеже Дмитрий Хворостовский встретился с губернатором Алексеем Гордеевым
- Текст: Михаил Белецкий
- Фото: govvrn.ru
30 января губернатор Алексей Гордеев встретился с народным артистом России, всемирно известным оперным певцом Дмитрием Хворостовским. Оказалось, что бабушка певца родом из Лискинского района Воронежской области.

Дмитрий Хворостовский продолжает свой гастрольный тур. До Воронежа он дал три концерта в городах Прибалтики, затем в Нижнем Новгороде и Самаре. Всего запланирован 21 концерт. После выступления в Воронеже певец поедет в Германию.
Как сообщает управление по взаимодействию со СМИ и административной работе правительства Воронежской области, Дмитрий Хворостовский поделился с Алексеем Гордеевым творческими планами. В частности, к 2015 году он готовит новую концертную программу военной тематики. Она приурочена к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.
Алексей Гордеев рассказал гостю о сфере культуры региона, в том числе о планах по реставрации Воронежского театра оперы и балета, строительстве нового здания Камерного театра, уже отремонтированных театре драмы им. Кольцова и областной филармонии, а также о Международном Платоновском фестивале, который проводится в Воронеже с 2011 года. Дмитрий Хворостовский выразил желание побывать на Платоновском фестивале.
Ранее в рубриках
В Воронеже — На планёрке в администрации Воронежа подвели итоги отопительного сезона, обсудили готовность к ЕГЭ и его особенности
В 2026 году на участие в ЕГЭ зарегистрировалось более 5,6 тысяч выпускников.
В России — Бахрушинский музей открыл «Новый музей театра» в Санкт-Петербургском Театре юных зрителей имени Брянцева
Проект реализован в рамках федеральной программы «Новый музей театра» при поддержке Министерства культуры РФ.
В мире — Пессимизм как яд, отравляющий будущее человечества
Выдающийся британский писатель заявил, что пессимизм — «более серьезная проблема, чем изменение климата».
Общество — Сергей Петрин принял участие в церемонии награждения победителей фестиваля педагогического мастерства «От признания к призванию»
Фестиваль проводится уже более 15 лет, за это время у него несколько раз менялся формат, но цели и задачи оставались неизменными.
Театр — Воронежский ТЮЗ с успехом выступил на театральном фестивале в Санкт-Петербурге
24 мая на сцене Театра «На Литейном» был показан спектакль Воронежского ТЮЗа «На дне».
Кино и телевидение — КВН при смерти. И не только он
Некоторые популярные в прошлом передачи собирают у телеэкранов неприлично маленький контингент.
Персона — Синодальный отдел по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ сделал заявление по поводу Илариона
Церковь не утверждает, что клирик полностью невиновен, но настаивает на соблюдении его прав.
Литература — Стоит ли покупать и читать новый роман Евгения Водолазкина «Последнее дело майора Чистова»
Наш ответ: нет, за полторы тысячи можно купить две гораздо более достойные прочтения книги.
Музыка — Названы победители II Всероссийского конкурса пианистов имени Вячеслава Овчинникова
Состоялось торжественное закрытие смотра, концерт и награждение победителей.
Изобразительное искусство — Лучшие фотографии недели 16-23 мая 2026 в мировых СМИ
Фотографы иногда повторяются, используя уже найденное и апробированное, но случаются и прорывы.
Зал ожидания — В Костёнках пройдёт лекция археолога Антона Яблокова «Воронежский край в золотоордынское время»
Лектор расскажет о памятниках золотоордынского периода на территории Воронежской области.
Главное — Площадь Ленина и центр Воронежа получат свежее новогоднее оформление
До 30 июня 2026 года в Воронеже будет проходить открытый конкурс для дизайнеров и архитекторов.




