В Воронеже
В Воронеже определились с претендентами на Платоновскую премию
- Текст: Михаил Белецкий
- Фото: govvrn.ru
25 января губернатор Алексей Гордеев провел заседание Совета по присуждению Платоновской премии в области литературы и искусства в 2014 году. Согласован шорт-лист претендентов на почетную награду, составляющую в денежном выражении полмиллиона рублей.

В этом году в первоначальном списке претендентов было 16 человек. Все они, по словам Михаила Бычкова, – выдающиеся деятели современности в области культуры. На сегодняшнее заседание были вынесены пять кандидатур. Это драматург, режиссер, прозаик, художник и музыкант. Имена их не называются. Фамилию лауреата назовут на следующем заседании Совета по присуждению Платоновской премии в конце апреля. До этого членам Совета предстоит подробно ознакомиться с творчеством каждого из кандидатов.
Платоновская премия учреждена в 2011 году правительством Воронежской области и присуждается ежегодно российским или зарубежным деятелям литературы и искусства за значительный вклад в культурное достояние Российской Федерации, за создание выдающихся произведений в литературе, театральном, музыкальном, изобразительном искусстве, за новаторское развитие гуманистических культурных традиций. Первым лауреатом премии в 2011 году стал прозаик и публицист Борис Екимов. В 2012 году премию присудили Льву Додину - художественному руководителю академического Малого драматического театра - Театра Европы. В 2013-м году ареопаг отдал предпочтение пианисту, композитору и дирижеру Михаилу Плетневу.
Денежная составляющая премии - 500 тысяч рублей.
Ранее в рубриках
В Воронеже — На планёрке в администрации Воронежа подвели итоги отопительного сезона, обсудили готовность к ЕГЭ и его особенности
В 2026 году на участие в ЕГЭ зарегистрировалось более 5,6 тысяч выпускников.
В России — Бахрушинский музей открыл «Новый музей театра» в Санкт-Петербургском Театре юных зрителей имени Брянцева
Проект реализован в рамках федеральной программы «Новый музей театра» при поддержке Министерства культуры РФ.
В мире — Пессимизм как яд, отравляющий будущее человечества
Выдающийся британский писатель заявил, что пессимизм — «более серьезная проблема, чем изменение климата».
Общество — Сергей Петрин принял участие в церемонии награждения победителей фестиваля педагогического мастерства «От признания к призванию»
Фестиваль проводится уже более 15 лет, за это время у него несколько раз менялся формат, но цели и задачи оставались неизменными.
Театр — Воронежский ТЮЗ с успехом выступил на театральном фестивале в Санкт-Петербурге
24 мая на сцене Театра «На Литейном» был показан спектакль Воронежского ТЮЗа «На дне».
Кино и телевидение — КВН при смерти. И не только он
Некоторые популярные в прошлом передачи собирают у телеэкранов неприлично маленький контингент.
Персона — Синодальный отдел по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ сделал заявление по поводу Илариона
Церковь не утверждает, что клирик полностью невиновен, но настаивает на соблюдении его прав.
Литература — Стоит ли покупать и читать новый роман Евгения Водолазкина «Последнее дело майора Чистова»
Наш ответ: нет, за полторы тысячи можно купить две гораздо более достойные прочтения книги.
Музыка — Названы победители II Всероссийского конкурса пианистов имени Вячеслава Овчинникова
Состоялось торжественное закрытие смотра, концерт и награждение победителей.
Изобразительное искусство — Лучшие фотографии недели 16-23 мая 2026 в мировых СМИ
Фотографы иногда повторяются, используя уже найденное и апробированное, но случаются и прорывы.
Зал ожидания — В Костёнках пройдёт лекция археолога Антона Яблокова «Воронежский край в золотоордынское время»
Лектор расскажет о памятниках золотоордынского периода на территории Воронежской области.
Главное — Площадь Ленина и центр Воронежа получат свежее новогоднее оформление
До 30 июня 2026 года в Воронеже будет проходить открытый конкурс для дизайнеров и архитекторов.




