Войти
В Воронеже
10.01.2014 15:24
Алексей Гордеев побывал в академии искусств, где   побеседовал с бывшим и нынешним ректором

Алексей Гордеев побывал в академии искусств, где побеседовал с бывшим и нынешним ректором

  • Текст: Михаил Белецкий
  • Фото: govvrn.ru

10 января губернатор Алексей Гордеев посетил Воронежскую государственную академию искусств (ВГАИ), где осмотрел учебный корпус и общежитие. Глава региона отметил «ужасное состояние» неотремонтированных помещений.

Академия искусств основана в 1971 году. Сегодня в составе академии - три факультета (музыкальный, театральный и живописи), где обучаются более 400 студентов. В числе трех тысяч выпускников ВГАИ - народные и заслуженные артисты России, деятели искусств, лауреаты престижных международных и всероссийских конкурсов. Многие из выпускников академии работают в ведущих театрах и оркестрах мира.


В новое здание академия переехала в 1984 году, тогда же было построено общежитие. За 30 лет в помещениях не проводилось ни одного капитального ремонта. К 2013 году износ всех коммуникаций приближался к 100%. В сентябре минувшего года при содействии губернатора Алексея Гордеева министерство культуры РФ выделило вузу 30 миллионов рублей, что позволило провести ремонт зданий общежития и учебного корпуса академии.


На эти средства заменили коммуникации водоснабжения и канализации, частично заменили электрооборудование и лифты (в общежитии они не работали более десяти лет).Отремонтированы и оформлены входные группы, разработана общая дизайн-концепция и стилистика. Также были привлечены спонсорские средства. Ректор Эдуард Бояков во время экскурсии по академии поблагодарил главу региона за помощь и рассказал о том, что на сегодняшний день в общей сложности отремонтировано более 70% площадей общежития, 50% площадей учебного корпуса.

Губернатор осмотрел и оставшуюся часть общежития, где не было капитального ремонта с момента постройки, и, как сообщает управление по взаимодействию со СМИ и административной работе правительства Воронежской области, отметил «ужасное состояние помещений».


Говоря о главных проблемах, которые сегодня стоят перед академией, ректор отметил, что два из трех факультетов академии не имеют помещений для занятий, которые соответствовали бы необходимым требованиям. А вот творческие и педагогические ресурсы академии уже сейчас можно назвать уникальными. Академия, безусловно, является главным творческим вузом на территории от Москвы до Ростова и Поволжья. Но и это не все. Здесь планируют открыть ряд новых специальностей. Также, по словам ректора, в 2014 году академия будет сотрудничать с такими известными мастерами, как Михаил Шемякин и Антон Адасинский.


Планы расширения ВГАИ Алексей Гордеев и Эдуард Бояков обсудили на рабочей встрече. В беседе также приняли участие руководитель департамента культуры и архивного дела области Елена Ищенко и бывший ректор академии искусств, заслуженный деятель искусств РФ Виктор Семенов.

Ранее в рубриках
В РоссииБахрушинский музей открыл «Новый музей театра» в Санкт-Петербургском Театре юных зрителей имени Брянцева

Проект реализован в рамках федеральной программы «Новый музей театра» при поддержке Министерства культуры РФ.

В миреПессимизм как яд, отравляющий будущее человечества

Выдающийся британский писатель заявил, что пессимизм — «более серьезная проблема, чем изменение климата».

ОбществоГлава Воронежа Сергей Петрин рассказал, как по-новому будет организовано движение транспорта от ВГУ до Памятника Славы

У горожан есть несколько дней, чтобы высказать свои возражения и соображения по предложенной схеме.

ТеатрВоронежский ТЮЗ с успехом выступил на театральном фестивале в Санкт-Петербурге

24 мая на сцене Театра «На Литейном» был показан спектакль Воронежского ТЮЗа «На дне».

Кино и телевидениеКВН при смерти. И не только он

Некоторые популярные в прошлом передачи собирают у телеэкранов неприлично маленький контингент.

ПерсонаСинодальный отдел по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ сделал заявление по поводу Илариона

Церковь не утверждает, что клирик полностью невиновен, но настаивает на соблюдении его прав.

ЛитератураСтоит ли покупать и читать новый роман Евгения Водолазкина «Последнее дело майора Чистова»

Наш ответ: нет, за полторы тысячи можно купить две гораздо более достойные прочтения книги.

МузыкаНазваны победители II Всероссийского конкурса пианистов имени Вячеслава Овчинникова

Состоялось торжественное закрытие смотра, концерт и награждение победителей.

Изобразительное искусствоЛучшие фотографии недели 16-23 мая 2026 в мировых СМИ

Фотографы иногда повторяются, используя уже найденное и апробированное, но случаются и прорывы.

Зал ожиданияВ Костёнках пройдёт лекция археолога Антона Яблокова «Воронежский край в золотоордынское время»

Лектор расскажет о памятниках золотоордынского периода на территории Воронежской области.

ГлавноеПлощадь Ленина и центр Воронежа получат свежее новогоднее оформление

До 30 июня 2026 года в Воронеже будет проходить открытый конкурс для дизайнеров и архитекторов.