В Воронеже
В Воронеже на площади читали Солженицына
- Текст: Инна Ткаченко
- Фото: Юрий Крапивин
В один из последних дней года на Никитинской площади города Воронежа состоялось чтение глав романа А.И. Солженицына «Архипелаг ГУЛАГ». Именно в этот день в 1973 году - сорок лет - назад в Париже по инициативе главного редактора издательства YMCA-Press Н.А. Струве был впервые опубликован этот роман.
Н.А. Струве
Влияние этого знаменательного для XX века произведения, по мнению его первого издателя, колоссально не только для России, но и для всех европейских стран, для сознания мирового сообщества. «Второго такого свидетельства эпохи нет. Да, конечно, есть книги Шаламова и других. Но «Архипелаг ГУЛАГ» больше, чем свидетельство. Это художественная книга, это целостный образ эпохи, человека, уникальное художественное откровение о человеке XX века. ГУЛАГ и перестал существовать в России отчасти из-за этой книги».

Инициаторами чтения «Архипелага ГУЛАГ» выступили члены Преображенского содружества малых православных братств – малое православное братство во имя святителя Тихона Задонского в Воронеже и архангелогородские православные братства. (В Архангельске чтение проходило в областной библиотеке имени Добролюбова). Идею публичного чтения романа в Воронеже поддержали региональное отделение Союза российских писателей, историко-просветительское общество «Мемориал» и Воронежское культурно-историческое общество.
Стоит отметить, что буквально накануне культурно-просветительской акции «Читаем Солженицына» состоялось интервью, взятое Преображенским братством у Никиты Алексеевича, где он подчеркнул актуальность подобного чтения, сказав, что в современной России «голос Солженицына должен звучать».

Чтение длилось непрерывно с 14.00 до 17.00 часов. Оно было организовано силами братства, но принять участие могли все желающие. Людей было не очень много. Все те, кто останавливались и подходили к пространству перед стендами с анонсом мероприятия и портретом Солженицына, слушали очень внимательно. Кто-то несколько минут, кто-то значительно дольше, несколько молодых людей, несмотря на небольшой, но все-таки зимний холод, присутствовали на протяжении почти всего времени, пока длилось чтение.

Инициатива чтения именно Солженицына и конкретно данного произведения нашла открытое сочувствие у большинства слушателей. Некоторые из них читали роман и раньше. Но, удивительное явление: произносимый вслух знакомый текст звучал еще острее и выразительнее. Его смысл словно усиливался, прояснялся, открывалась его новая глубина.
В процессе подготовки к чтениям и перед самым началом периодически у некоторых людей возникали вопросы о целесообразности такой акции и выборе места, времени и даты. Например: уместно ли привлекать внимание воронежцев к книге о репрессиях накануне новогоднего праздника, не является сам роман «Архипелаг ГУЛАГ», а тем более его публичное чтение, «эстетизацией зла» и т. п.? Ответы на эти вопросы красноречиво и неоднократно дает сам Александр Исаевич в своем великом романе на каждом шагу призывающем к соразмышлению о достоинстве человека, о смысле жизни и ответственности за нее, о вере, о свободе…
Вот один из них созвучный писательской и человеческой позиции Ф. М. Достоевского: «…Линия, разделяющая добро и зло, пересекает сердце каждого человека… В течение жизни одного сердца эта линия перемещается на нем, то теснимая радостным злом, то освобождая пространство расцветающему добру» («Архипелаг ГУЛАГ», глава «Голубые канты»). И, может быть, особенно своевременно задуматься об этом в юбилейный день первого издания романа, накануне наступающего Нового года - очередного этапа нашей жизни.

Многие из слушателей поддержали идею продолжить чтение глав романа летом третьего августа в день памяти писателя.
Ранее в рубриках
В Воронеже — Во время осадков коммунальными службами ведется работа по водоотведению с улиц Воронежа
Синоптики обещают затяжные дожди, поэтому коммунальщики работают в режиме нон-стоп.
В России — «Спартак» – «Факел»: Испытание грандом
Да, опять поражение, но почти до финального свистка воронежцы сохраняли равновесие в матче.
В мире — Учёные пугают мир климатическим кризисом и даже катастрофой, предвестником которой является рекордное Эль-Ниньо
То, что происходит в эти дни в экваториальной части Тихого океана, поражает воображение.
Общество — ТОП 7 компаний по списанию долгов в этом году
Банкротство может завершиться освобождением от долгов, но у процедуры есть последствия, о чём некоторые забывают.
Театр — Названы победители межрегионального театрального фестиваля «Нескучная классика» в Борисоглебске
Фестиваль проходил в старинном городе на востоке Воронежской области с 5 по 12 сентября 2026 года.
Кино и телевидение — Критики назвали главный грех фильма «Восставший» – скука смертная
«Жесткий и напряжённый, но бессмысленный, монотонный и скучный фильм».
Персона — Владимир Шпаковский стал почётным гражданином Коминтерновского района Воронежа
Это значимое событие для института искусств и для всех, кто знает Владимира Евгеньевича, а таких людей в стране немало.
Литература — Впервые на русском – роман Адриана Гётца «Загадка Версальского дворца»
Вышла вторая книга серии расследований молодой музейной работницы Пенелопы Брёй.
Музыка — Концерт к 90-летию Вячеслава Овчинникова воронежцы могут посетить бесплатно
Концерт пройдёт с участием народного артиста России Николая Бурляева.
Изобразительное искусство — Фотохудожник Андрей Парфёнов представил главе Воронежа Сергею Петрину альбом, посвящённый городу
Парфёнов завершает работу над обновлённым изданием фотоальбома, проект которого был задуман автором десять лет назад.
Зал ожидания — Новая точка на библиотечной карте: воронежцев пригласили на открытие новой модельной библиотеки
Здесь можно познакомиться с интерактивным «Экошей» и взглянуть на нашу планету через глобус с дополненной реальностью.
Главное — В Ректорской галерее ВГИИ открылась выставка Александра и Виктории Дубянских
На выставке представлены работы, созданные отцом и дочерью в разные годы в разных уголках России.




