В Воронеже
15 главных событий 2013 года в воронежской культуре
- Текст: Екатерина Данилова
- Фото: culturavrn.ru, govvrn.ru
В 2013 году произошло множество событий, украсивших воронежскую культуру, - фестивалей, выставок, концертов, спектаклей, книжных ярмарок, презентаций… Следуя традиции, мы выбрали полтора десятка, на наш взгляд, наиболее значимых.

Главным культурным событием года стал Третий Платоновский фестиваль искусств, проходивший в Воронеже с 4 по 15 июня 2013 года. Собственно, это была череда событий, многие из которых можно вписать отдельной строкой в список самых-самых…

Международный академический пленэр, проходивший на родине И.Н. Крамского в Острогожском районе в сентябре, стал самым ярким, но далеко не единственным в череде событий, связанных с деятельностью воронежских художников. Были еще Студенческий пленэр, выставки в Москве и Рязани, открытие выставки Олега Савостюка в художественном училище и многое другое.

Фестиваль «Молодой театр», посвященный 50-летию Воронежского театра юного зрителя, который проходил в нашем городе в октябре, позволил воронежцам увидеть лучшие спектакли театров из Москвы, Санкт-Петербурга, Орла, Перми.
Таковы, на наш взгляд, три главных культурных события уходящего 2013 года.
Были и другие:

Работа группы экспертов над докладом «Воронежский пульс» и презентация документа губернатору и правительству области 16 сентября.
50-летие ТЮЗа. Декабрь.
Фестиваль «Джазовая провинция». Ноябрь.
Фольклорный фестиваль «На Казанскую». Ноябрь.
Увольнение директора Воронежского государственного театра оперы и балета И. Непомнящего. Октябрь.

Избрание Э. Боякова ректором Воронежской государственной академии искусств и уничтожение Музы. Июнь-июль.
Фестиваль «Чернозем», посвященный современному искусству. Август-сентябрь.
Вручение премии правительства Российской Федерации в области культуры библиофилу и краеведу Олегу Ласунскому за четвертое издание культового труда «Власть книги». Июнь.
«Избранные» Веры Полозковой и «Двенадцать» Политеатра. Сентябрь.
Выставка «Воронеж – город-сад». Сентябрь.
Фестиваль «Панорама музыки России в Воронеже». Октябрь.
Мастер-класс Евгения Щеглова в детском пансионате «Солнышко». Декабрь.

Будем рады, если вы дополните этот список другими событиями, которые, на ваш взгляд, этого достойны.
Ведь были еще:
Исполнение оперы «Легенда о граде Ельце, Деве Марии и Тамерлане» в филармонии и «Реквиема» Моцарта в Концертном зале
Большая хоровая ассамблея
Награды театра кукол «Шут», полученные на различных международных фестивалях, благотворительные гастроли театра в Благовещенске
Уход из жизни Веры Теплитской и Юрия Гончарова
Начало строительства Камерного театра
Увольнение Ивана Образцова и назначение Елены Ищенко на пост руководителя департамента культуры и архивного дела
День города, Международный фестиваль «Огни Победы» и другие массовые акции
Концерты академической музыки в филармонии и Доме актера
Премьеры в воронежских театрах, открытие после реставрации музея-усадьбы Дмитрия Веневитинова, приезд Сергея Безрукова и многое, многое другое.
Ранее в рубриках
В Воронеже — Погода готовит воронежцам испытание на прочность на Страстной неделе и сразу после Пасхи
После заморозков в середине недели в понедельник потеплеет до +23 градусов.
В России — ЧП на «Золотой маске»: 20 красноярцев отравились на гастролях в театре Моссовета, одну из актрис госпитализировали
Поклонники театрального искусства не смогут увидеть мюзикл «Бой с тенью».
В мире — Чем следует запастись на случай чрезвычайной ситуации
Названы продукты, которые следует запасти на случай чрезвычайной ситуации. Не только для себя, но и чтобы поделиться с соседями.
Общество — Отдых и турпоездки стремительно дорожают, причём, не только в Воронеже
Для туристов и отрасли туризма наступают чёрные времена. Скоро поездки окажутся доступны лишь богатым и успешным.
Театр — В Москве забили «Гвоздь сезона»
В финале оказались шесть постановок московских театров различных жанров.
Кино и телевидение — Кассовые сборы в России за уик-энд 2-5 апреля: старожилы проката нокаутировали «Королька»
Третье место новой комедии Марюса Вайсберга «Королёк моей любви» вряд ли можно назвать достижением, учитывая сборы.
Персона — Шипы и розы Магдалены Магдалининой
К юбилею замечательной актрисы, заслуженной артистки Воронежской области.
Литература — Триллер-детектив Сидони Боннек «Девушка для услуг» основан на реальных событиях
Что происходит? Чего хотят эти богатые и благовоспитанные люди? И как от них сбежать?
Музыка — Названы победители Международного конкурса классических виолончелистов
Были надежды на победу одного из трёх армянских музыкантов, но жюри решило иначе.
Изобразительное искусство — В Воронеже стартует многомесячный проект «Наши! Художники-современники»
В нём примут участие как воронежские художники, так и мастера из других регионов.
Зал ожидания — Воронежцам подсказали, как приятно и с пользой провести выходные дни 4 и 5 апреля
Погоду обещают замечательную, пригодную для длительного пребывания на свежем воздухе.
Главное — Театр оперы и балета пригласил на концерт ко Дню Победы
«Опять весна на белом свете…» – так назвали этот концерт в театре.




