В Воронеже
В Воронежском музее будут выбирать вождя и шамана, а затем охотиться на мамонта
- Текст: Михаил Белецкий
- Фото: museum-vrn.ru
В ноябре-декабре 2013 года в Воронежском областном краеведческом музее будет проводиться интерактивная игра по археологии «Первопроходцы каменного века». Участники смогут окунуться в эпоху первобытности и почувствовать себя доисторическими людьми.
Как уверяет департамент культуры и архивного дела, в доступной форме, с помощью мультимедийного оборудования, за один час сотрудники музея познакомят детей с условиями жизни и бытом древнего человека в период каменного века.
Участникам урока будет предложено объединиться в одно племя, выбрать вождя и шамана, попробовать себя в роли охотников на мамонтов, древних художников, гончаров, скорняков и даже археологов.
С помощью кисточек юные археологи извлекут из короба с песком древние находки — фрагменты посуды, кости, наконечники стрел и т.д. В заключение интерактивного мероприятия будет составлено послание к потомкам и совершен ритуальный обряд.
Так юные воронежцы смогут окунуться в эпоху первобытности и почувствовать себя настоящими первопроходцами каменного века. Организаторы мероприятия обещают воссоздать атмосферу и условия труда первобытного человека.
Заявки принимаются от организованных групп. Предварительная запись по телефону 8 (473) 252-04-56.
Ранее в рубриках
В Воронеже — На планёрке в администрации Воронежа подвели итоги отопительного сезона, обсудили готовность к ЕГЭ и его особенности
В 2026 году на участие в ЕГЭ зарегистрировалось более 5,6 тысяч выпускников.
В России — Бахрушинский музей открыл «Новый музей театра» в Санкт-Петербургском Театре юных зрителей имени Брянцева
Проект реализован в рамках федеральной программы «Новый музей театра» при поддержке Министерства культуры РФ.
В мире — Пессимизм как яд, отравляющий будущее человечества
Выдающийся британский писатель заявил, что пессимизм — «более серьезная проблема, чем изменение климата».
Общество — Сергей Петрин принял участие в церемонии награждения победителей фестиваля педагогического мастерства «От признания к призванию»
Фестиваль проводится уже более 15 лет, за это время у него несколько раз менялся формат, но цели и задачи оставались неизменными.
Театр — Театр.doc покажет в Воронеже свой спектакль
Спектакль будет сыгран дважды на основной сцене Никитинского театра.
Кино и телевидение — Критики рассказали, что не так с фильмом Гая Ричи «Грязные деньги»
Неудачный сценарий, отсутствие настоящего драйва лишают новый фильм культового режиссёра былой привлекательности.
Персона — Умерла Светлана Дремачёва
Очень горькая утрата. Светлана Владимировна была не только Профессионалом, но и камертоном театрального искусства.
Литература — Стоит ли покупать и читать новый роман Евгения Водолазкина «Последнее дело майора Чистова»
Наш ответ: нет, за полторы тысячи можно купить две гораздо более достойные прочтения книги.
Музыка — Названы победители II Всероссийского конкурса пианистов имени Вячеслава Овчинникова
Состоялось торжественное закрытие смотра, концерт и награждение победителей.
Изобразительное искусство — Лучшие фотографии недели 16-23 мая 2026 в мировых СМИ
Фотографы иногда повторяются, используя уже найденное и апробированное, но случаются и прорывы.
Зал ожидания — В Воронежском театре оперы и балета пройдёт концерт, который объединит Моцарта, Сальери и Пушкина
Только музыка. Только художественное слово. Только Пушкин, Моцарт и Сальери. (И немного Глюка).
Главное — В Воронеже стартовали продажи на пешеходную театрализованную экскурсию «Городской театральный маршрут»
Обещают, что архитектура и исторические личности, события и памятники, театр и улица сольются воедино.




