В Воронеже
«Культурный фронт» выступил с обращением к президенту Путину по поводу ситуации в Воронеже
- Текст: Сергей Кольцов
- Фото: infox.ru
Воронежское отделение всероссийского объединения «Культурный фронт» опубликовало текст обращения к Владимиру Путину с просьбой создать федеральную комиссию, призванную провести объективное исследование воронежской культуры, а также изучить непростую ситуацию в Воронеже, вызванную острым конфликтом противников и сторонников культуртрегера Эдуарда Боякова.
«Уважаемый Владимир Владимирович!
Ваше выступление на заседании совета по культуре и искусству 2 октября 2013 года, посвященное роли культурной политики государства в укреплении единства страны, значению отечественной культуры в укреплении российской идентичности вдохновили многих мастеров культуры нашей страны. Особенно горячий отклик в сердцах большинства деятелей культуры Воронежской области нашли ваши слова о культурном наследии: «Нельзя потерять свои культурные корни, то, что формировалось веками, складывалось многими поколениями представителей разных национальностей и разных религий и не раз на самых трудных поворотах истории государства российского сберегало его для будущих поколений». Мы целиком и полностью поддерживаем и ваш тезис о том, что «формирование культурной политики должно идти в тесном взаимодействии власти и общества». К сожалению, ничего такого не происходит в нашей, Воронежской области.
В сентябре 2013 года на заседании регионального правительства состоялась презентация доклада «Воронежский пульс. Культурная среда и культурная политика». Исследование воронежской культурной среды проводилось под руководством недавно назначенного ректора Воронежской государственной академии искусств Эдуарда Боякова, соратника скандально известного галериста Марата Гельмана, до недавнего времени - художественного руководителя московского театра «Практика». Тот факт, что руководство масштабным исследованием поручено человеку, по сути, постороннему для Воронежа, на наш взгляд, является странным. Эстетика Боякова как театрального режиссера, оправдывающая мат как способ передачи реальности с повышенным вниманием к однополой любви, вызывает протест у воронежской публики. Привлечение же в качестве экспертов людей в большинстве своем авторитетных только в узких либеральных столичных кругах и, соответственно, далеких от воронежской культуры, поверхностные мнения которых выдаются как истина в последней инстанции, оскорбительно для большинства воронежцев…
Доклад Эдуарда Боякова внес разлад в воронежское культурное сообщество и вызвал неприятие у большинства людей культуры. Особенно резкой и аргументированной критики доклад удостоился со стороны директора Воронежского театра оперы и балета Игоря Непомнящего. После чего Непомнящий был уволен со своего поста фактически без объяснения причин, вопреки мнению коллектива театра. Как мы полагаем, таким образом Игорь Непомнящий был наказан за честную и открытую критику доклада, который несет разрушение веками складывавшимся культурным традициям региона.
Уважаемый Владимир Владимирович! Нас беспокоит не только ситуация в нашем профессиональном сообществе. Мы убеждены, что Бояков и компания при молчаливой поддержке властей инициируют опасный социальный эксперимент над воронежской культурой. Эрзац-культуру, элитарную субкультуру агрессивных меньшинств хотят возвести в ранг региональной государственной политики в сфере культуры в отдельно взятом регионе.
Как гаранта Конституции мы просим Вас, Владимир Владимирович, вмешаться. Так как считаем, что в результате культурной политики областной власти нарушается целый ряд статей «Основ законодательства Российской Федерации о культуре» и прежде всего наше право на культурную самобытность и на сохранение исконной культурно-исторической среды обитания. Продвигаемые культурные ценности воронежских либералов - эрзац-культура, элитарная субкультура агрессивных меньшинств и Pussy Riot, которую хотят возвести в ранг региональной государственной политики в сфере культуры в отдельно взятом регионе».
Ранее в рубриках
В Воронеже — На планёрке в администрации Воронежа подвели итоги отопительного сезона, обсудили готовность к ЕГЭ и его особенности
В 2026 году на участие в ЕГЭ зарегистрировалось более 5,6 тысяч выпускников.
В России — Бахрушинский музей открыл «Новый музей театра» в Санкт-Петербургском Театре юных зрителей имени Брянцева
Проект реализован в рамках федеральной программы «Новый музей театра» при поддержке Министерства культуры РФ.
В мире — Пессимизм как яд, отравляющий будущее человечества
Выдающийся британский писатель заявил, что пессимизм — «более серьезная проблема, чем изменение климата».
Общество — Сергей Петрин принял участие в церемонии награждения победителей фестиваля педагогического мастерства «От признания к призванию»
Фестиваль проводится уже более 15 лет, за это время у него несколько раз менялся формат, но цели и задачи оставались неизменными.
Театр — Театр.doc покажет в Воронеже свой спектакль
Спектакль будет сыгран дважды на основной сцене Никитинского театра.
Кино и телевидение — Критики рассказали, что не так с фильмом Гая Ричи «Грязные деньги»
Неудачный сценарий, отсутствие настоящего драйва лишают новый фильм культового режиссёра былой привлекательности.
Персона — Умерла Светлана Дремачёва
Очень горькая утрата. Светлана Владимировна была не только Профессионалом, но и камертоном театрального искусства.
Литература — Стоит ли покупать и читать новый роман Евгения Водолазкина «Последнее дело майора Чистова»
Наш ответ: нет, за полторы тысячи можно купить две гораздо более достойные прочтения книги.
Музыка — Названы победители II Всероссийского конкурса пианистов имени Вячеслава Овчинникова
Состоялось торжественное закрытие смотра, концерт и награждение победителей.
Изобразительное искусство — Лучшие фотографии недели 16-23 мая 2026 в мировых СМИ
Фотографы иногда повторяются, используя уже найденное и апробированное, но случаются и прорывы.
Зал ожидания — В Воронежском театре оперы и балета пройдёт концерт, который объединит Моцарта, Сальери и Пушкина
Только музыка. Только художественное слово. Только Пушкин, Моцарт и Сальери. (И немного Глюка).
Главное — В Воронеже стартовали продажи на пешеходную театрализованную экскурсию «Городской театральный маршрут»
Обещают, что архитектура и исторические личности, события и памятники, театр и улица сольются воедино.




