В Воронеже
Классическая камерная музыка зазвучит в «Иллюзионе»
- Текст: Сергей Кольцов
- Фото: combook.ru
С сентября 2013 года в «Иллюзионе» планируют регулярно давать концерты камерной музыки. В отличие от симфонической, она исполняется в Воронеже куда реже.
27 сентября в 19:00 в культурном центре «Иллюзион» состоится первый камерный концерт. Прозвучат Соната для фортепиано и флейты си-минор и Сюита си-минор И.-С. Баха.
Исполнители:
Концертмейстер Воронежской государственной академии искусств, творческий друг Камерного театра и музыкальный руководитель центра «Иллюзион» Ирина Алексеева (фортепиано);
Лауреат Всероссийского конкурса Александра Тимофеева (флейта).
Мы опросили прокомментировать эту новость художественного руководителя «Иллюзиона» Бориса Алексеева:
- Для нас очень важно, чтобы в Воронеже как можно больше звучала классическая музыка. Я ничего не имею против вечеринок, рок-концертов, другой развлекухи, но для гармоничного развития личности просто необходимо слушать, слышать и понимать такое прекрасное искусство, как классическая музыка. В «Иллюзионе» мы организуем проекты различных направлений, но, зная интерес воронежцев к камерной музыке, ощущая её дефицит, и имея желание влиять на культурную ситуацию в городе, мы будем проводить регулярные классические концерты. Нам хочется, чтобы как можно больше людей стали слушателями классической музыки. Для этого мы даже установили демократичную цену на билеты – 250 рублей.
Следующий концерт состоится в октябре.
Ранее в рубриках
В Воронеже — Под Воронежем наградили деятелей культуры, публикуем список
Почётные грамоты и благодарности вручила Мария Мазур.
В России — Фестиваль-конкурс «Певучая Россия» завершился большим гала-концертом
Праздник народной музыки и песни развернулся на сцене Каменского районного Дома культуры.
В мире — Чемпионат мира по футболу: кто сыграл, кто сыграет, где и когда смотреть
Турнир только начался, а уже успел приковать к себе внимание всей планеты.
Общество — Митрополит Леонтий сделал губернатору ряд предложений по культурному обустройству пространства вокруг Благовещенского собора
Особое место в обсуждении занял проект создания музея икон святителя Митрофана Воронежского.
Театр — Кот «переписал» финал «Ромео и Джульетты» на спектакле в турецком театре
Инцидент произошёл в турецком театре Bornova Açık Hava Tiyatrosu в финале спектакля.
Кино и телевидение — Кассовые сборы в России за четверг, 11 июня: «Холоп 3» отнимает у «Майкла» жёлтую майку лидера
Сборы уик-энда обещают быть неплохими – львиную долю прибыли принесут два лидера.
Литература — «Вид с озера Комо» Адрианы Трижиани – роман с итальянским колоритом об обретении счастья через познание себя
Родственные узы дают опору, но лишают свободы. Для поиска собственного голоса, необходимо мужество.
Музыка — Продажи на «Ночь в Дивногорье» стартовали слабо
Организаторы надеются, что по мере приближения даты концерта спрос будет расти.
Изобразительное искусство — В Севастополе сгорела знаменитая панорама «Оборона Севастополя 1854–1855 гг.»
По заявлению губернатора Севастополя Михаила Развожаева, шедевр Франца Рубо «практически уничтожен».
Зал ожидания — Воронежцам подсказали, как хорошо провести праздничный уик-энд 12-14 июня: где побывать, что посмотреть, что послушать
Лето дарит столько возможностей для приятного времяпрепровождения!
Главное — В Борисоглебске открылась заключительная выставка проекта «Незабудка»: народное творчество в графике воронежских художников»
Борисоглебск достойно завершил этот творческий марафон, подойдя к организации выставки со всей ответственностью и отменным вкусом.





