В Воронеже
В Воронеже пройдет фестиваль живых скульптур
- Текст: Сергей Кольцов
- Фото: culturavrn
На День города, 21 сентября, в Воронеже под открытым небом пройдет фестиваль живых скульптур. По замыслу организаторов, в нем примут участие не только воронежцы. но и гости из Москвы ил других городов России.
В Европе «живые статуи» появились в конце XX века, и давно уже проводят свои фестивали. Крупнейшим в мире конкурсом живых статуй считается Всемирный фестиваль живых статуй в Арнеме (Голландия), который ежегодно посещают около 350 тысяч зрителей. В нем участвуют около двух сотен живых скульптур. Фестиваль проходит с 1996 года, традиционно в последние выходные сентября.
Традицию решил перенять Воронеж. В День города в Кольцовском сквере пройдет фестиваль живых скульптур. На несколько часов сквер превратится в яркую интерактивную площадку, на которой воронежцы смогут увидеть уличных музыкантов, мимов, фокусников и, конечно же, незабываемые живые скульптуры. В фестивале примут участие статуи из Москвы, Липецка, Евпатории и других городов России.
Фестиваль пройдет 21 сентября с 13:00 до 16:00.
Ранее в рубриках
В Воронеже — В Воронеже отменили сеанс оживления картин под музыку и мерцание свечей
Продано всего несколько билетов, проводить мероприятие было бы нерентабельно.
В России — Концерт к 90-летию Вячеслава Овчинникова прошёл в Воронеже на ура
В Концертном зале состоялся музыкально-мемориальный вечер-концерт, ставший одним из заметных культурных событий сезона.
В мире — Ставки на погоду и климат: хороший навар и сомнительная мораль
Ставят на то, как будут развиваться погода и более масштабный, долгосрочный климатический кризис.
Общество — «Блинчик» на Петровской набережной закрыли за вопиющую антисанитарию
Там вольготно чувствовали себя тараканы, а сотрудникам негде было помыть руки и облегчиться.
Театр — «Шопен. Балет. XX век» – самая романтичная премьера нового театрального сезона
Дирижёр-постановщик балетов «Шопениана» и «Призрачный бал» – народный артист РФ Феликс Коробов.
Кино и телевидение — Большая премьера: новый сезон уникального документального кинопроекта «Рождённые в СССР. 35 лет»
Это сериал о взрослении поколений, о поиске себя и о том, как меняется человек, и вместе с ним меняется мир.
Персона — Скоропостижно скончался Сергей Соседов
Сергей Васильевич умер в результате несчастного случая на гастролях далеко от Москвы.
Литература — Мистический салон на границе между миром живых и мёртвых в романе Санаки Хиираги «Фотоателье господина Хирасаки»
Жизнеутверждающая история и магический реализм типичны для японской «утешительной прозы».
Музыка — Воронежцев пригласили на встречу с композиторами
Встреча пройдёт в Доме композиторов в понедельник, 28 сентября.
Изобразительное искусство — Лучшие фото недели 12-19 сентября 2026 в мировых СМИ
В Северном полушарии наступает осень, в Южном – весна. Оба времени года живописны.
Зал ожидания — Воронежцев пригласили на бандуру
Прозвучат произведения Вивальди, Баха, Генделя и оригинальные сочинения для бандуры современных авторов.
Главное — Куда сходить, что послушать и посмотреть в Воронеже с 25 по 27 сентября
Всероссийский «Кросс нации», фестиваль «Культура Победы, 250-летие легендарного орловского рысака и многое другое.




