В Воронеже
Развязка на Остужева оказалась слишком дорогой
- Текст: Сергей Кольцов
- Фото: voronezh-city.ru
8 августа и.о. губернатора Воронежской области Александр Гусев провел выездное совещание в микрорайоне «Лесная поляна» и обещал жителям, что ради строительства дороги лес вырубаться не будет. Выбран другой вариант – реконструкция улицы Ломоносова.
– Мы приближаемся к транспортному коллапсу, улично-дорожная сеть не справляется с постоянно возрастающей нагрузкой, – отметил Александр Гусев. – Я вижу два пути, чтобы его избежать. Мы должны навести порядок в сфере общественного транспорта, сделать его комфортным и эффективным, тогда многие люди могут отказаться от использования личного автотранспорта. Следующее направление – масштабное строительство развязок.
Как сообщается на сайте администрации городского округа город Воронеж, представители профильных структурных подразделений мэрии и проектных институтов, которые также были приглашены к участию в совещании, доложили о ходе работ над тремя развязками.
Самый масштабный проект, реализация которого позволит снять либо снизить остроту транспортных проблем на весьма загруженных пересечениях Остужева с Ленинским проспектом и автодорогой на Репное. Предусматривается пересечение магистралей с пропуском ул. Остужева над Ленинским проспектом путем устройства эстакады из двух симметричных ветвей (по две полосы движения в одном направлении). Также предполагается реконструкция улицы Остужева с доведением ее параметров до нормативных требований и с устройством дополнительного кольца для организации движения на существующей развязке на левобережном подходе у Северного мостового перехода, полная транспортная развязка на следующем перекрестке по типу «обжатого клеверного листа». Планируется возведение дополнительных сооружений, например, подпорных стенок и надземных пешеходных переходов.

Подводя итоги совещания и.о. губернатора отметил, что реализация подобных амбициозных проектов жизненно необходима такому крупному мегаполису как Воронеж, но высказал ряд критических замечаний, которые следует учесть заказчикам работ и проектировщикам:
– В первую очередь сомнения вызывают сроки проведения строительных работ, в некоторых случаях – до трех лет. Это слишком долго, все это время горожане будут терпеть существенные неудобства. Предлагаемая в проектно-сметной документации стоимость строительства тоже представляется завышенной. Здесь есть над чем поработать, посмотреть варианты использования современных строительных технологий и материалов для удешевления развязок без потери качества, – подчеркнул Александр Гусев.
Ранее в рубриках
В Воронеже — Погода готовит воронежцам испытание на прочность на Страстной неделе и сразу после Пасхи
После заморозков в середине недели в понедельник потеплеет до +23 градусов.
В России — «Факел» vs «Арсенал»: победа на классе
Воронежцы доминировали почти всю игру и одержали в Туле заслуженную победу.
В мире — Чем следует запастись на случай чрезвычайной ситуации
Названы продукты, которые следует запасти на случай чрезвычайной ситуации. Не только для себя, но и чтобы поделиться с соседями.
Общество — Отдых и турпоездки стремительно дорожают, причём, не только в Воронеже
Для туристов и отрасли туризма наступают чёрные времена. Скоро поездки окажутся доступны лишь богатым и успешным.
Театр — Современный театр превращается в филиал ада?
Это не фантазия автора. Достаточно сделать подборку фотографий с недавних театральных премьер – и волосы на голове зашевелятся.
Кино и телевидение — Кассовые сборы в России за уик-энд 2-5 апреля: старожилы проката нокаутировали «Королька»
Третье место новой комедии Марюса Вайсберга «Королёк моей любви» вряд ли можно назвать достижением, учитывая сборы.
Персона — Шипы и розы Магдалены Магдалининой
К юбилею замечательной актрисы, заслуженной артистки Воронежской области.
Литература — Вышла шестая книга Вадима Панова о приключениях майора Феликса Вербина – «В сумерках моря»
Загадочные убийства, криминальные разборки, месть, тайны прошлого в романе известного автора остросюжетных романов.
Музыка — Воронежцев пригласили на «полемический» концерт «Антагонисты: Брамс и Вагнер»
Автор программы и дирижёр – заслуженный деятель искусств Воронежской области Игорь Вербицкий.
Изобразительное искусство — Лучшие фотографии недели 28 марта – 4 апреля 2026 в мировых СМИ
От скромных камерных шедевров до массовых мистерий - таков творческий диапазон мастеров.
Зал ожидания — Воронежцам подсказали, как приятно и с пользой провести выходные дни 4 и 5 апреля
Погоду обещают замечательную, пригодную для длительного пребывания на свежем воздухе.
Главное — Театр оперы и балета пригласил на концерт ко Дню Победы
«Опять весна на белом свете…» – так назвали этот концерт в театре.




